令和4年度役員
  令和4年8月7日現在
  本部役員
 
役職   氏名
同窓会名誉会長 (校長) 橋本   和紀
同窓会会長 (6期)  西川   博行
副会長・関東支部長 (6期) 石川   明男
副会長 (6期) 福田   恵美
 〃 (7期) 濵田龍太郎
 〃 (13期) 内田   隆夫
 〃 (14期) 宮地      明
 〃 (17期) 森下      表
校内幹事 (22期) 北川      智
会計   (25期) 蒲原   宜彦
会計監査 (19期) 大倉   啓司
常任幹事 (1期) 廣瀬   則光
 〃 (19期) 浜田   祥夫
 〃 (21期) 野本   裕之
 〃 (35期) 竹田   真史
 〃 (51期) 長谷川将大
顧問   (2期) 大川   惺曠
 〃 (2期) 森木   弘道
 〃 (8期) 久万澤俊夫
        
期幹事   氏名
幹事 (1期) 渡辺   倫子
 〃 (1期) 原      絢子
 〃 (2期) 金子   曽乃
 〃 (2期) 町田武次郎
 〃 (2期) 伊吹   衢章
 〃 (3期) 野村   有弘
 〃 (4期) 竹本   光男
 〃 (4期) 清水   康文
 〃 (5期) 桑尾      昭
 〃 (5期) 竹原   孝彦
 〃 (6期) 吉永   泰章
 〃 (6期) 來      英昭
 〃 (6期) 大宮   正則
 〃 (7期) 村田   和穂
 〃 (7期) 市川   俊一
 〃 (8期) 久保   美久
 〃 (9期) 村上 純一
 〃 (9期) 井上 省子
 〃 (9期) 鈴木佐知代
 〃 (10期) 小松   隆志
 〃 (10期) 門田   義仁
 〃 (10期) 松木   めい
 〃 (11期) 栗田      寛
 〃 (11期) 勢田   博之
 〃 (11期) 森田   英二
 〃 (12期) 坂本   紀子
 〃 (12期) 大妻   敬典
 〃 (13期) 内田   隆夫
 〃 (13期) 北村   明久
 〃 (13期) 森澤   敏博
 〃 (14期) 山崎   勝彦
 〃 (14期) 池      昭満
 〃 (15期) 桑名   久栄
 〃 (15期) 松田   康司
 〃 (16期) 品原   弘子 
 〃 (16期) 青木   順平 
 〃 (16期) 山﨑   正男
 〃 (17期) 宮本   秀人
 〃 (17期) 田中   健一
 〃 (17期) 三谷      浩
 〃 (18期) 竹崎   優子
 〃 (18期) 小野      知
 〃 (18期) 松崎   真知
 〃 (19期) 大原   正典
 〃 (19期) 橋詰      淳
 〃 (19期) 野村   正信
 〃 (19期) 浜田   祥夫
 〃 (20期) 久保   公晶
 〃 (20期) 籠尾   博章
 〃 (20期) 松本      敏
 〃 (21期) 貞広   岳士
 〃 (21期) 南      直久
 〃 (21期) 岡村   憲男
 〃 (21期) 瀬川登和子
 〃 (22期) 川越   祐司
 〃 (22期) 廣瀬   法民
 〃 (22期) 山本   容正
 〃 (23期) 島本   泰志
 〃 (23期) 丸岡   昭仁
 〃 (23期) 西山      徹
 〃 (24期) 大崎   博司
 〃 (24期) 松岡   洋介
 〃 (24期) 西村   裕之
 〃 (25期) 蒲原   宜彦
 〃 (25期) 皆本   隆章
 〃 (25期) 麻岡   哲也
 〃 (26期) 恒石   裕司
 〃 (26期) 三浦   啓史
 〃 (27期) 川添   哲嗣
 〃 (27期) 田内   明彦
 〃 (27期) 高橋   英俊
 〃  (27期) 中      宏文
 〃 (28期) 味元   浩子
 〃 (28期) 森岡   雅子
 〃 (28期) 森下   亜理
 〃 (28期) 西原敬治郎
 〃 (29期) 宮尾      聡
 〃 (29期) 田原   央子
 〃 (29期) 石﨑たまも
 〃 (30期) 岡林      輝
 〃 (30期) 三宅   功泰
 〃 (30期) 市川   普久
 〃 (31期) 井上   琢己
 〃 (32期) 濱田聖一郎
 〃 (33期) 三浦   真裕
 〃 (34期) 山田るりこ
 〃 (35期) 都築   弘典
 〃 (35期) 前田   和貴
 〃 (35期) 尾原   綾乃
 〃 (36期) 川村和賀子
 〃 (36期) 橋本   和英
 〃 (36期) 杉村   真理
 〃 (36期) 結城      諭
 〃 (37期) 藤江   亮介
 〃 (37期) 山﨑   陽也
 〃 (37期) 上山めぐみ
 〃 (37期) 雨森   英高
 〃 (38期) 濵田   知加
 〃 (38期) 安井   公子
 〃 (38期) 山下   武史
 〃 (39期) 山中   崇之
 〃 (39期) 森田   浩路
 〃 (39期) 琴賀岡朋志
 〃 (40期) 藤原   佳奈
 〃 (40期) 大石      宗
 〃 (41期) 山崎   恭子
 〃 (41期) 橋村   志穂
 〃 (41期) 西内   隆純
 〃 (42期) 田所   裕康
 〃 (42期) 河野      愛
 〃 (43期) 熊澤   育恵
 〃 (43期) 山本あゆみ
 〃 (44期) 天野   絵梨
 〃 (44期) 宇田   和正
 〃 (44期) 野村   知世
 〃 (45期) 石川さとみ
 〃 (45期) 玉木   佐和
 〃 (46期) 田井   龍太
 〃 (46期) 畑      愛弓
 〃 (46期) 森澤   真幸
 〃 (47期) 久武   加奈
 〃 (48期) 山口   実華
 〃 (49期) 浦林      優
 〃 (49期) 磯野彩甫子
 〃 (50期) 酒井   敦史
 〃 (50期) 山本   昌博
 〃 (51期) 宗石   沙貴
 〃 (51期) 長谷川将大
 〃 (51期) 岡本茉奈実
 〃 (51期) 刈谷   水月
 〃 (52期) 細木      葵
 〃 (53期) 森澤由有加
 〃 (53期) 鍵本   奈緒
 〃 (53期) 小松明日香
 〃 (54期) 竹村香名子
 〃 (54期) 筒井   理紗
 〃 (54期) 山本   菜摘
 〃 (55期) 大原   慶斗
 〃 (55期) 平山明香里
 〃 (55期) 前田   実耶
 〃 (55期) 岡林   佑樹
 〃 (56期) 田中   桃子
 〃 (56期) 細木   芽衣
 〃 (56期) 尾崎   佐和
 〃 (56期) 竹下真依子
 〃 (57期) 辻      知紘
 〃 (57期) 田中   雄也
 〃 (57期) 中居実夏子
 〃 (57期) 都築   拓実
 〃 (58期) 高野   翔太
 〃 (58期) 宮﨑   麻美
 〃 (58期) 富川      睦
 〃 (58期) 近森   美友
 〃 (59期) 島﨑   岳冬
 〃 (59期) 中川   実優
 〃 (59期) 磯田   瑞貴
 〃 (59期) 塩田   哲平
 〃 (60期) 竹村   大輔
 〃 (60期) 柴      立樹
 〃 (60期) 戸梶   友理
 〃 (60期) 尾原      翔
 〃 (61期) 田村   睦樹
 〃 (61期) 萩原   里保
 〃 (61期) 西村   朋花
 〃 (62期) 伊勢脇華歩
 〃 (62期) 田部安哉音
 〃 (62期) 長峯   穂香
 〃 (63期) 中内   優輔
 〃 (63期) 𠮷岡      歩
 〃 (63期) 宮﨑   壮太
 〃 (63期) 近井   塔子
 
職場幹事    
医師会 (10期) 山本   省一
高知市役所 (25期) 今西   剛也
高知銀行 (26期) 野島   隆志
 〃 (27期) 宮﨑   泰浩
高知新聞社 (23期) 伊藤   能一
高知放送 (43期) 中澤   梨乃
四国銀行 (36期) 谷脇   俊宏
 〃 (48期) 廣井   綾乃
四国電力 (45期) 長井   和樹
高知県庁 (23期) 杉村   充孝
 〃 (36期) 吉野   史一
郵便局 (34期) 門田   大助
高知医療センター (48期) 岡      雅輝
テレビ高知 (45期) 玉木   佐和
土佐市役所 (47期) 竹森   智也
高知県警 (41期) 徳弘   友明
室戸市役所 (38期) 山下   武史
須崎市役所 (45期) 石川さとみ
 
支部幹事    
関東支部支部長 (6期) 石川   明男
〃 副支部長・事務局 (22期) 市川 浩幸
土佐支部支部長 (11期) 森田   英二
〃 幹事・事務局 (16期) 竹内   邦夫
〃 幹事・事務局 (17期) 長瀧   啓幸
安芸支部支部長 (29期) 伊吹   卓哉
〃 幹事・事務局 (31期) 立仙   善久
室戸支部支部長 (10期) 泉井   安久
〃 幹事・事務局 (26期) 松田   昌丈
〃 幹事・事務局 (39期) 多田   知生
佐川支部支部長 (6期) 宇賀   茂敏
〃 副支部長・事務局 (9期) 堀見   昇出
〃 幹事・事務局 (21期) 嶋﨑   聖二
〃 幹事・事務局 (24期) 真辺   美紀
関西支部支部長 (12期) 関田   拓生
〃 事務局長 (25期) 山岡   聖子
香美支部支部長  (12期) 松尾   禎之
〃 副支部長・事務局 (4期) 竹本   光男
中国支部支部長 (6期) 森         隆
〃 事務局 (25期) 平石   浩治
香南嶺北南国支部支部長 (13期) 村山   龍一
〃 事務局長 (14期) 國沢   一之
西南支部支部長・事務局 (26期) 上岡   太郎
〃 副支部長・事務局 (39期) 山下   量子
中村支部支部長・事務局 (17期) 岡本   啓一
徳島支部支部長 (15期) 鎌田 義人
〃 事務局 (20期) 笹    三徳
中部支部支部長 (1期) 藤墳   富弥
〃 事務局長 (45期) 久禮田恵資
愛媛支部支部長 (6期) 東      俊一
〃 事務局 (45期) 東      翔
高幡支部支部長 (3期) 笹岡   啓伸
〃 事務局 (22期) 吉本加津代
シンガポール支部支部長  (8期)  井上 雅文
 
クラブOB会幹事    
ソフトテニス部会長  (3期) 松本彰二郎
体操部会長 (2期) 宇賀   敏雄
山岳部会長 (34期) 溝渕   泰介
弓道部会長代理 (37期) 上山めぐみ
吹奏楽部会長 (23期) 三谷   安宏
バレーボール部会長 (期)
柔道部会長 (18期) 岡西    穣
コーラス部会長  (13期) 森岡   俊厚
バドミントン部事務局 (14期) 沖原   光明
ソフトボール部会長 (28期) 堀見 和道
映画研究部会長 (60期) 横山 愛衣
剣道部会長  (19期) 吉井 太一
華道部会長  (25期)  筒井 由佳 
  支部
 
関東支部 1988(昭和63)年11月19日結成
※10月最終土曜日支部総会
支部長 (6期) 石川   明男
副支部長 (18期) 中城   千秋
副支部長(事務局担当) (22期) 市川   浩幸
会計 (29期) 西 雅史
会計監査 (30期) 前田   泰志
常任幹事 (23期) 伊野部京子
常任幹事 (31期) 西田  順也
常任幹事 (36期) 藤原   清幸
常任幹事 (41期) 長谷川千紗
常任幹事 (30期) 上村   泰史
顧問 (3期) 細川   律夫
 
土佐支部 1995(平成7)年2月18日結成
※10~11月土曜日支部総会
支部長 (11期) 森田   英二
副支部長 (21期) 弘田   博一
副支部長 (25期) 合田   尚洋
副支部長 (31期) 井上   浩明
副支部長 (33期) 尾崎   友紀
副支部長 (35期) 山口   拓也
会計・幹事(事務局担当) (16期) 竹内   邦夫
会計・幹事(事務局担当) (17期) 長瀧   啓幸
監事 (7期) 小笠原   登
監事 (28期) 町田   憲一
顧問 (1期) 梅原   俊弘
顧問 (2期) 今村   庸子
顧問 (8期) 矢野   泰幸
顧問 (9期) 鈴木佐知代
顧問 (13期) 長瀧   正隆
 
安芸支部 1995(平成7)年8月5日結成
※6月第1土曜日支部総会
支部長 (29期) 伊吹   卓哉
幹事(事務局担当) (31期) 立仙   善久
顧問 (2期) 伊吹   衢章
 
室戸支部 1995(平成7)年11月24日結成
※12月第1土曜日支部総会
支部長 (10期) 泉井   安久
副支部長 (13期) 増田      陽
副支部長 (10期) 松本   和也
幹事(事務局担当) (26期) 松田   昌丈
幹事(事務局担当) (39期) 多田   知生
顧問 (3期) 島田 信雄
 
佐川支部 1997(平成9)年5月30日加入
※6月第1土曜日支部総会
支部長 (6期) 宇賀   茂敏
副支部長(事務局担当) (9期) 堀見   昇出
副支部長 (14期) 井上   和江
幹事(事務局担当) (21期) 嶋﨑   聖二
幹事(事務局担当) (24期) 真辺   美紀
 
関西支部 1997(平成9)年7月26日結成
※5月最終土曜日支部総会
最高顧問 (1期) 池添      太
特別顧問 (5期) 岡山   栄雄
支部長 (12期) 関田   拓生
副支部長 (12期) 溝渕   通能
副支部長 (19期) 岡      洋史
事務局顧問 (5期) 植田   幸一
事務局長 (事務局担当) (25期) 山岡  聖子
事務局次長 (25期) 山崎   哲史
幹事・事務局  (24期)  飯田  彩子 
幹事・事務局  (25期)  関川  惠子
幹事・事務局  (25期)  長町  圭祐 
幹事・事務局  (25期)  中野  美行 
 
香美支部 1999(平成11)年7月31日結成
※7月最終土曜日支部総会
支部長 (12期) 松尾   禎之
副支部長(事務局担当) (4期) 竹本   光男
会計 (23期) 北岡      修
会計監査 (11期) 中井      潤
※平成18年7月30日に土佐山田支部より名称変更
 
中国支部 2001(平成13)年10月20日結成
※11月最終土曜日支部総会
顧問 (旧職員) 奥本   秀明
顧問 (旧職員) 奥本   淳恵
顧問 (旧職員) 坪倉   以知子
支部長 (6期) 森         隆
副支部長 (9期) 伊藤   高志
副支部長 (19期) 半田      真
副支部長 (22期) 中平   洋政
会計 (25期) 小澤   恵子
事務局(事務局担当) (25期) 平石   浩治
会計監査 (7期) 長瀬   信行
会計監査 (22期) 中平   洋政
編集委員 (25期) 平石   千津
 
香南・嶺北・南国支部 2004(平成16)年10月9日結成
※10月第2土曜日支部総会
支部長 (13期) 村山   龍一
副支部長 (8期) 東條   美紀
副支部長 (15期) 畑山      稔
副支部長 (23期) 杉村 充孝
事務局長(事務局担当) (14期) 國沢 一之
会計 (18期) 武市   美保
会計監査 (14期) 宮﨑 文江
会計監査 (20期) 川村 雅計
顧問 (1期) 竹島   紘一
顧問  (1期)  松田 恵子 
顧問 (2期) 弘瀬   謙一
顧問 (25期) 清藤   真司
 
西南支部 2005(平成17)年9月17日結成
※9月第2土曜日総会
2年宿毛市・1年土佐清水市毎開催
支部長(事務局担当) (26期) 上岡   太郎
副支部長 (24期) 奥谷   力郎
副支部長 (26期) 佐々倉與夫
副支部長(事務局担当) (39期) 山下   量子
会計 (35期) 武内   清人
会計 (27期) 澤田   光正
会計監査 (20期) 増田   博和
会計監査 (26期) 佐々倉みわ
幹事 (37期) 大江   量平
幹事 (15期) 田村   和彦
幹事 (39期) 平岡   洋助
幹事  (51期)  平岡  謙一 
顧問  (2期)  上岡  忍 
顧問 (3期)  田中 満亀 
 
中村支部 2010(平成22)年6月1日加入
※6月~8月土曜日支部総会
支部長・事務局(事務局担当) (17期) 岡本   啓一
幹事 (19期) 広瀬   正明
会計・幹事 (43期) 久保   高志
   
 
徳島支部 2011(平成23)年10月15日結成
※6月第3土曜日支部総会
支部長 (15期) 鎌田 義人
顧問 (1期) 森本   忠興
顧問 (2期) 渋谷   雅之
顧問 (4期) 石丸   勝雄
副支部長 (4期) 山下   和子
副支部長 (7期) 小島      聖
副支部長 (19期) 橋本   文子
副支部長 (29期) 山本  圭
会計 (4期) 山下   和子
会計 (33期) 南  哲也
会計監査  (22期)  宇田 和彦 
会計監査 (34期) 小松   淳也
事務局(事務局担当) (20期) 笹      三徳
事務局 (29期) 吉田 光輝
事務局  (43期)  荻  伸光 
幹事  (29期)  時久 敏明 
幹事  (30期)  溝渕 佳史 
幹事  (54期)  真鍋 裕宇 
幹事  (56期)  藤原 康志 
幹事  (56期)  池 佐也加 
編集委員長  (30期)  溝渕 佳史 
編集委員  (54期)  真鍋 裕宇 
編集委員  (56期)  池 佐也加 
 
中部支部 2013(平成25)年5月11日結成
※11月第3土曜支部総会
支部長 (1期) 藤墳   富弥 
副支部長 (2期) 森田      明
副支部長 (7期) 武津   泠子
事務局長(事務局担当) (45期) 久禮田恵資
事務局 (6期) 国澤 英雄
事務局 (12期) 濱田 幸弘
会計 (7期) 小林久仁子
会計監査 (21期) 高濱   真美
会計監査 (35期) 中山   道子
幹事 (26期) 大野   和哉
幹事 (30期) 長江   千穂
ベルギー分会 (31期) 西森   久雄
※2016年より11月第3土曜総会に変更
愛媛支部 2017(平成29)年7月15日結成
※7月第3土曜日支部総会
支部長 (6期) 東      俊一
副支部長 (10期) 長崎   和雄
副支部長 (16期) 松岡      宏
副支部長 (17期) 渡部   勝之
副支部長  (20期)  高橋 由美 
会計 (24期) 中越   公平
事務局(事務局担当) (45期) 東         翔
高幡支部 2018(平成30)年9月1日結成
※9月第1土曜日支部総会
顧問 (7期) 朝比奈正芳
顧問 (9期) 坂本   誠二
支部長 (3期) 笹岡   啓伸
副支部長 (16期) 山﨑   哲人
副支部長 (18期) 高和   佳夫
副支部長 (20期) 田中   隆博
副支部長 (21期) 平原   嘉章
副支部長 (23期) 市川   和俊
会計 (26期) 和田   耕造
会計監査 (24期) 平田   政人
事務局 (17期) 砂田   紳一
事務局(事務局担当) (22期) 吉本加津代
事務局 (24期) 森田   知性
事務局 (45期) 石川さとみ
   
 
シンガポール支部 2019(令和元)年7月13日加入
支部長 (8期) 井上 雅文
  クラブOB会
 
ソフトテニス部 1996(平成8)年9月28日結成
会長 (3期) 松本彰二郎
副会長 (4期) 仙石瀏太郎
副会長 (6期) 岡村   孝彦
 
体操部 1998(平成10)年8月17日結成
会長 (2期) 宇賀   敏雄
副会長 (9期) 中山   恒水
 
山岳部 1999(平成11)年8月3日加入
1988(昭和63)年8月20日結成
会長 (34期) 溝渕   泰介
事務局 (35期) 前田   昌利
 
弓道部 2002(平成14)年7月15日加入
2001(平成13)年12月30日結成
会長代理 (37期) 上山めぐみ
事務局  (43期)  餘舛 拓哉 
 
吹奏楽部 2003(平成15)年1月3日加入
会長 (23期) 三谷   宏
 
バレーボール部 2005(平成17)年1月1日加入
<毎年8月大会実施(体育館)>
<毎年1月OB・OG会開催>
会長 (期)
事務局 (21期) 岡村   憲男
 
柔道部 2007(平成19)年1月27日加入
<毎年1月OB会開催>
会長  (18期) 岡西      穣
事務局 (49期) 戸梶 佑彌
事務局 (44期) 西森 福人
事務局 (42期) 徳永   秀太
 
コーラス部 2010(平成22)年6月1日加入
会長 (13期) 森岡   俊厚
副会長 (14期) 池  昭満
副会長 (42期) 立田   昌敬
 
バドミントン部 2012(平成24)年8月1日加入
会長 (7期) 仁木   敏雄
事務局 (14期) 沖原   光明
 
ソフトボール部 2013(平成25)年11月3日結成・加入
会長 (28期) 堀見  和道
副会長  (26期)  有吉 久和 
副会長  (31期)  伊藤  真 
副会長  (33期)  森本 道義 
会計  (34期)  中平 吉彦 
会計監査  (34期)  中須賀晃典 
顧問  (3期)  細川  律夫 
特別顧問  先生 坂本 和幸 
 
映画研究部 2019(平成31)年2月22日結成・加入
会長 (60期) 横山   愛衣
 
剣道部 2019(令和元)年7月13日加入
会長 (19期) 吉井 太一
 
華道部 2021(令和3)年2月24日結成・加入
会長 (25期) 筒井 由佳
  職場会
 
医師会 1991(平成3)年8月加入
幹事 (10期) 山本   省一
 
高知市役所 1991(平成3)年8月加入
幹事 (25期) 今西   剛也
 
高知銀行(にいはり会) 1991(平成3)年8月加入
幹事 (26期) 野島   隆志
幹事 (27期) 宮﨑   泰浩
 
高知新聞社 1991(平成3)年8月加入
事務局 (23期) 伊藤   能一
 
高知放送 1991(平成3)年8月加入
幹事 (43期) 中澤   梨乃
 
四国銀行(にいはり会) 1991(平成3)年8月加入
幹事 (36期) 谷脇   俊宏
幹事 (48期) 廣井   綾乃
 
四国電力 1995(平成7)年7月加入
幹事 (45期) 長井   和樹
 
高知県庁 1996(平成8)年7月加入
幹事 (23期) 杉村   充孝
幹事 (36期) 吉野   史一
 
郵便局 1996(平成8)年7月加入
幹事 (34期) 門田   大助
 
高知医療センター 2014(平成26)年1月加入
幹事 (48期) 岡      雅輝
 
テレビ高知 2014(平成26)年5月1日結成
会長 (12期) 久禮田   徹
事務局 (45期) 玉木   佐和
 
土佐市役所 2014(平成26)年11月1日結成
会長 (16期) 中内   一臣
副会長 (16期) 三福   善和
事務局 (47期) 竹森   智也
 
高知県警 2017(平成29)年2月11日加入
幹事 (41期) 徳弘   友明
 
室戸市役所 2017(平成29)年12月2日結成
事務局 (38期) 山下 武史
   
 
須崎市役所 2018(平成30)年6月7日結成
事務局 (45期) 石川さとみ