高知学芸中学校バドミントン部
2024(令和6)年度高知県中学校バドミントン春季選手権大会
女子団体4位
 2024(令和6)年5月5日(日)〜6日(月)に高知市の春野体育館で行われた2024(令和6)年度高知県中学校バドミントン春季選手権大会において、高知学芸中学校バドミントン部が女子団体で4位に入賞しました。
 
高知学芸中学校バドミントン部
2023(令和5)年度第61回四国中学校総合体育大会(四国総体)
男子団体3位
創部以来初めての入賞
 2023(令和5)年8月5日〜6日に高知市の春野体育館で行われた第61回四国中学校総合体育大会(四国総体)にて高知学芸中学校バドミントン部が、創部以来初めて男子団体で3位入賞を果たしました。
 本校は「高知県2位」でしたが、1回戦では「徳島県1位」に快勝!生徒たちの健闘を称えたいと思います。
 
試合結果
1回戦 学芸中2−1徳島中(徳島1位)
準決勝 学芸中0−2高松市立国分寺中(香川1位)
団体メンバー
片岡慶二(中3)山本健斗(中3)手嶋颯樹(中3)岡田祐来(中3)坂本光紀(中3)
山本拓実(中3)永徳将訓(中3)
 
高知学芸中学校バドミントン部
2023(令和5)年度高知県中学校総合体育大会
男子団体準優勝
男子シングルス手嶋 颯樹(中3)くん3位入賞
四国大会出場
 2023(令和5)年7月16日(日)〜17日(月)に高知市の春野体育館で行われた2023(令和5)年度高知県中学校総合体育大会(県体)において、高知学芸中学校バドミントン部が男子団体で準優勝しました。また、男子シングルスで手嶋 颯樹(中3)くんが第3位になり、2023(令和5)年8月5日(土)〜6日(日)に高知市の春野体育館で行われる四国大会に出場します。
 
試合結果
  1回戦  学芸2−1吾北    準々決勝  学芸2−0香長
  準決勝  学芸2−0愛宕    決勝    学芸1−2一宮 
団体メンバー
片岡慶二(中3)山本健斗(中3)手嶋颯樹(中3)岡田祐来(中3)坂本光紀(中3)
山本拓実(中3)永徳将訓(中3)
 
 
 
 
 
 
 
高知学芸高校バドミントン部
2023(令和5)年度第76回高知県高等学校総合体育大会
男子団体4位
四国大会出場
 2023(令和5)年5月20日(土)〜22日(月)にかけて吾川郡いの町の県立青少年体育館行われた令和5度高知県高等学校総合体育大会において、高知学芸高校バドミントン部が男子の部で男子団体で4位に入賞しました。そして、2023(令和5)年6月16日(金)〜18日(日)に愛媛県松山市の愛媛県武道館で開かれる四国大会に出場します。
団体メンバー
澤村功弥(3年) 藤原諄哉(3年) 西川陽琉(2年) 吉川涼音人(3年) 
岡林侑直(3年) 川村玲人(2年) 杉本昂路(3年) 
高知学芸中学校バドミントン部
2023(令和5)年度高知県中学校バドミントン春季選手権大会
男子団体準優勝
男子ダブルス優勝
 2023(令和5)年4月15日(土)〜16日(日)に高知市の春野体育館で行われた2023(令和5)年度高知県中学校バドミントン春季選手権大会において、高知学芸中学校バドミントン部が男子団体で準優勝、男子ダブルスで、片岡慶二(中3)くん・山本健斗(中3)くんペアが優勝しました。
 
 
 
 
 
 
高知学芸中学校バドミントン部
2022(令和4)年度高知県中学校バドミントン冬季選手権大会
男子団体準優勝
男子シングルス3位
 2023(令和5)年2月4日(土)〜5日(日)に高知市の春野体育館で行われた2022(令和4)年度高知県中学校バドミントン冬季選手権大会において、高知学芸中学校バドミントン部が男子団体で準優勝、男子シングルスで、片岡慶二(中2)くんが3位に入賞しました。
 
 
 
 
高知学芸中学校バドミントン部
2022(令和4)年度高知県中学校バドミントン秋季選手権大会
男子ダブルス準優勝
 2022(令和4)年11月12日(土)〜13日(日)に高知市の春野体育館で行われた2022(令和4)年度高知県中学校バドミントン秋季選手権大会において、高知学芸中学校バドミントン部が、男子ダブルスで片岡慶二(中2)・山本健斗(中2)組が準優勝しました。
 
 
高知学芸高校バドミントン部
2019(令和元)年度高知県高等学校体育大会
女子シングルス準優勝
四国大会・インターハイ出場
女子ダブルスベスト4
四国大会出場
 2019(令和元)年5月27日(月)、令和元年度高知県高等学校体育大会において、高知学芸高校バドミントン部が女子の部で長瀧愛佳さん(高3)が女子シングルスで準優勝し、四国大会、インターハイに出場しました。バドミントン女子ダブルスで 長瀧(3年)・山川(2年)組がベスト4に入り、四国大会に出場しました。
高知学芸高校バドミントン部
2018(平成30)年度高知県高等学校体育大会
女子シングルス優勝
四国大会・インターハイ出場
 2018(平成30)年5月19日(土)〜20日(日)にかけて吾川郡いの町の県立青少年体育館行われた平成30年度高知県高等学校体育大会において、高知学芸高校バドミントン部が女子の部で長瀧愛佳さん(高2)が女子シングルスで優勝しました。そして、2018(平成30)年8月5日(日)〜8日(水)に静岡県浜松市で行われる平成30年度全国高等学校総合体育大会(2018彩る感動東海総体)<インターハイ>に出場しました。
高知学芸高校バドミントン部
2017(平成29)年度高知県高等学校体育大会
男子ダブルス準優勝
四国大会・インターハイ出場
男子団体準優勝
四国大会出場
女子ダブルス4位入賞
四国大会出場
 2017(平成29)年5月に行われた吾川郡いの町の県立青少年体育館行われた平成29年度高知県高等学校体育大会において、高知学芸高校バドミントン部が男子の部の男子ダブルスで井上 元・中村真太郎組が準優勝し、四国大会・インターハイに出場しました。さらに、男子団体で準優勝し四国大会に出場しました。また、女子の部で中村浩子・長瀧愛佳組が女子ダブルスで4位に入賞し四国大会に出場しました。
高知学芸高校バドミントン部
2016(平成28)年度高知県高等学校バドミントン秋季大会
男子団体準優勝
男子ダブルス準優勝
 2016(平成28)年11月に行われた平成28年度高知県高等学校バドミントン秋季大会において、高知学芸高校バドミントン部が男子団体で準優勝、男子ダブルスでも井上・竹嶋組が準優勝しました。
高知学芸高校バドミントン部
2016(平成28)年度高知県高等学校バドミントン夏季大会
男子団体3位入賞
男子ダブルス3位入賞
 2016(平成28)年8月に行われた平成28年度高知県高等学校バドミントン夏季大会において、高知学芸高校バドミントン部が男子団体で3位に入賞し、男子ダブルスでも井上・竹嶋組が3位に入賞しました。
高知学芸高校バドミントン部
2016(平成28)年度高知県高等学校体育大会
男子団体4位入賞
四国大会出場
 2016(平成28)年5月に行われた平成28年度高知県高等学校体育大会において、高知学芸高校バドミントン部が男子団体で4位に入賞し、四国大会に出場しました。
高知学芸高校バドミントン部
2015(平成27)年度高知県高等学校バドミントン秋季大会
男子団体3位入賞
 2015(平成27)年11月に行われた平成27度高知県高等学校バドミントン秋季大会において、高知学芸高校バドミントン部が男子の部で男子団体で3位に入賞しました。
高知学芸中学校バドミントン部
2015(平成27)年度第69回高知県中学校総合体育大会
男子団体準優勝
四国大会出場
 2015(平成27)年7月18日(土)〜21日(火)にかけて行われた第69回高知県中学校総合体育大会で高知学芸中学校バドミントン部が、男子団体で準優勝しました。
 第53回四国中学校総合体育大会(四国大会)に高知県代表として出場します。
 
団体メンバー
太田隆治,竹嶋郁人,谷本直斗,正岡 巧,濱口佳佑,土居航大,宮ア博也 
高知学芸中学校バドミントン部
2014(平成26)年度第68回高知県中学校総合体育大会
男子団体3位入賞
男子シングルス3位・男子ダブルス3位
四国大会出場
 2014(平成26)年7月19日(土)〜21日(月)にかけて行われた第68回高知県中学校総合体育大会で高知学芸中学校バドミントン部が、男子団体で3位に入賞しました。男子シングルスでは、井上 元(中3)くんが、3位に入賞しました。男子ダブルスで中村真太郎(中3)・豊永嵩晴(中3)組3位、井上元(中3)・山脇啓矢(中3)組も3位に入賞しました。
 男子シングルスの井上 元くんと男子ダブルスで中村真太郎(中3)・豊永嵩晴(中3)組が8月2日〜5日にかけて、四国四県で行われる第52回四国中学校総合体育大会(四国総体)に、高知県代表として出場します。
 
男子団体    3位  
男子シングルス 3位  井上 元(中3)  四国大会出場
男子ダブルス  3位  中村真太郎(中3)・豊永嵩晴(中3)組  四国大会出場
        3位  井上 元(中3)・山脇啓矢(中3)組
高知学芸中学校バドミントン部
2013(平成25)年度高知県中学校冬季バドミントン選手権大会
男子団体 15年ぶりに優勝
 2014(平成26)年2月1日〜2日(日)に高知県民体育館で行われた平成25年度中学校冬季バドミントン選手権大会で、男子団体が15年ぶりに優勝、男子ダブルスは2組が3位に入賞しました。
          男子団体メンバー 
          井上 元    山脇 啓矢   
          中村 真太郎    豊永 嵩晴
          吉本 和彦   梅木 栄斗
          田内 綾一  
          男子ダブルス3位    
          井上 元   山脇 啓矢
          中村 真太郎   豊永 嵩晴
 
   
高知学芸高校バドミントン部OB会同窓会に加入
2012(平成24)年8月27日
 平成24年8月に学芸バドミントン部OB会高知学芸高校同窓会に加入しました。毎年8月中旬にバドミントンOB会を開催しています。今年は、8月18日(土)に10:00〜高知学芸高校記念館で開催しました。毎年この時期に開催しています。OBの皆さんぜひご参加下さい。
高知学芸高校バドミントン部
2002(平成14)年度高知県高等学校体育大会
男子団体3位
四国大会出場
個人男子ダブルス準優勝
四国大会・インターハイ出場
 2002年(平成14年)度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校バドミントン部が男子団体で、3位に入賞し、四国大会に初出場、男子個人ダブルスで北山・津野組が準優勝し四国大会、インターハイに出場しました。
高知学芸高校バドミントン部
1999(平成11)年度高知県高等学校体育大会
男子団体3位
四国大会出場
 1999年(平成11年)度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校バドミントン部が男子団体で3位に入賞し、四国大会に出場しました。
高知学芸高校バドミントン部
1998(平成10)年度高知県高等学校体育大会
男子団体4位
四国大会出場
 1998年(平成10年)度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校バドミントン部が男子団体で4位に入賞し、四国大会に初出場しました。
高知学芸高校バドミントン部
1996(平成8)年度高知県高等学校体育大会
男子団体準優勝
四国大会出場
 1996(平成8)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校バドミントン部が男子団体で準優勝で四国大会に出場しました。
高知学芸高校バドミントン部
1995(平成7)年度高知県高等学校体育大会
男子団体準優勝
四国大会出場
 1995(平成7)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校バドミントン部が男子団体で準優勝で四国大会に出場しました。
高知学芸高校バドミントン部
1994(平成6)年度高知県高等学校体育大会
男子団体準優勝
四国大会出場
個人男子シングルス優勝
個人男子ダブルス優勝
インターハイ出場
 1994(平成6)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校バドミントン部が男子団体で準優勝し四国大会に出場、個人男子シングルスで岩本正和くんが優勝、個人男子ダブルスで岩本・高橋組が優勝しインターハイに出場しました。
高知学芸高校バドミントン部
1993(平成5)年度高知県高等学校体育大会
男子団体優勝3連覇
個人男子シングルス優勝
個人男子ダブルス優勝
インターハイ出場
 1993(平成5)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校バドミントン部が男子団体で優勝3連覇達成、個人男子シングルスで谷岡伸俊くんが優勝、個人男子ダブルスで谷岡・岩本組優勝しインターハイに出場しました。
高知学芸高校バドミントン部
1992(平成4)年度高知県高等学校体育大会
男子団体優勝2連覇
個人男子シングルス優勝2連覇
個人男子ダブルス優勝
インターハイ出場
 1992(平成4)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校バドミントン部が男子団体で優勝、男子シングルスで鍵山直人くんが優勝、男子ダブルスで鍵山・池内組が準優勝しインターハイに出場しました。
高知学芸高校バドミントン部
1991(平成3)年度高知県高等学校体育大会
男子団体優勝
個人男子シングルス優勝・準優勝
個人男子ダブルス優勝・準優勝
インターハイ出場
 1991(平成3)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校バドミントン部が男子団体で優勝、個人男子シングルスで鍵山直人くんが優勝、今城貴彦くんが2位、個人男子ダブルスで鍵山・池内組優勝、今城・下村組が準優勝し、インターハイに出場しました。
高知学芸高校バドミントン部
1990(平成2)年度高知県高等学校体育大会
男子団体3位
個人男子シングルス3位
個人男子ダブルス4位
四国大会出場
 1990(平成2)年度の高知県高等学校体育大会で高知学芸高校バドミントン部が男子団体で3位に入賞し、男子個人シングルスで立田祥章くんが3位に、男子個人ダブルスで立田・佐野組が4位に入賞して四国大会に出場しました。
高知学芸高校バドミントン部
1989(平成元)年度高知県高等学校体育大会
男子団体3位
四国大会出場
個人男子ダブルス4位
インターハイ出場
 1989(平成元)年度の高知県の元年総体の年の高知県高等学校体育大会で高知学芸高校バドミントン部が男子団体で3位に入賞し、四国大会に出場しました。男子個人ダブルスで立田・佐野組が4位に入賞してインターハイに出場しました。
高知学芸高校バドミントン部
1988(昭和63)年度高知県高等学校体育大会
男子団体4位
個人男子ダブルス4位
四国大会出場
 1988(昭和63)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校バドミントン部が男子団体で4位に入賞し、男子個人ダブルスで野瀬・朝比奈組が4位に入賞して、四国大会に出場しました。
高知学芸高校バドミントン部
1987(昭和62)年度高知県高等学校体育大会
男子団体準優勝
女子団体4位
四国大会出場
個人男子ダブルス準優勝
インターハイ出場
 1987(昭和62)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校バドミントン部が男子団体で準優勝し、女子団体で4位に入賞し四国大会に出場しました。男子個人ダブルスで野瀬・吉原組が準優勝してインターハイに出場しました。
高知学芸高校バドミントン部
1986(昭和61)年度高知県高等学校体育大会
男子団体準優勝
女子団体準優勝
四国大会出場
個人男子ダブルス準優勝
インターハイ出場
 1986(昭和61)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校バドミントン部が男子団体で準優勝し、女子団体も準優勝し、四国大会に出場しました。男子個人ダブルスで中村・小原組が準優勝してインターハイに出場しました。
高知学芸高校バドミントン部
1985(昭和60)年度高知県高等学校体育大会
男子団体4位
 1985(昭和60)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校バドミントン部が男子団体で4位に入賞し、四国大会に出場しました。
高知学芸高校バドミントン部
1984(昭和59)年度高知県高等学校体育大会
男子団体4位
 1984(昭和59)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校バドミントン部が男子団体で4位に入賞し、四国大会に出場しました。
高知学芸高校バドミントン部
1983(昭和58)年度高知県高等学校体育大会
男子団体準優勝
四国大会出場
個人男子シングルス優勝
インターハイ出場
 1983(昭和58)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校バドミントン部が男子団体で準優勝し、四国大会に出場しました。男子個人シングルスで飛田誠くんが優勝してインターハイに出場しました。
高知学芸高校バドミントン部
1982(昭和57)年度高知県高等学校体育大会
男子団体優勝
個人男子シングルス優勝
インターハイ出場
 1982(昭和57)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校バドミントン部が男子団体で準優勝し、男子個人シングルスで大谷晃弘くんが、優勝してインターハイに出場しました。
高知学芸高校バドミントン部
1981(昭和56)年度高知県高等学校体育大会
男子団体3位
女子団体3位
 1981(昭和56)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校バドミントン部が男子団体で3位に、女子団体の3位に入賞し、四国大会に出場しました。
高知学芸高校バドミントン部
1978(昭和53)年度高知県高等学校体育大会
男子団体準優勝
女子団体準優勝
四国大会出場
 1978(昭和53)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校バドミントン部が男子団体で準優勝、女子団体で準優勝して四国大会に出場しました。
高知学芸高校バドミントン部
1977(昭和52)年度高知県高等学校体育大会
男子団体準優勝
女子団体4位
四国大会出場
 1977(昭和52)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校バドミントン部が男子団体で準優勝し、女子団体が4位に入賞し、四国大会に出場しました。女子団体は初めての四国大会でした。
高知学芸高校バドミントン部
1975(昭和50)年度高知県高等学校体育大会
男子団体準優勝
四国大会出場
 1975(昭和50)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校バドミントン部が男子団体で準優勝し、四国大会に出場しました。
高知学芸高校バドミントン部
1974(昭和49)年度高知県高等学校体育大会
個人男子ダブルス準優勝
 1974(昭和49)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校バドミントン部が、男子個人ダブルスで脇・徳橋組が準優勝してインターハイに出場しました。
高知学芸高校バドミントン部
1972(昭和47)年度高知県高等学校体育大会
個人男子ダブルス準優勝
 1972(昭和47)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校バドミントン部が男子団体で準優勝し、四国大会に出場しました。男子個人ダブルスで下村・笹岡組が準優勝してインターハイに出場しました。
高知学芸高校バドミントン部
1971(昭和46)年度高知県高等学校体育大会
男子団体優勝
個人男子シングルス優勝
個人男子ダブルス準優勝
インターハイ出場
 1971(昭和46)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校バドミントン部が男子団体で優勝し、個人男子シングルスで下村信一郎くん優勝、男子個人ダブルスで下村・笹岡組が準優勝してインターハイに出場しました。
高知学芸高校バドミントン部
1970(昭和45)年度高知県高等学校体育大会
男子団体準優勝
 1970(昭和45)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校バドミントン部が男子団体で準優勝しました。
高知学芸高校バドミントン部
1969(昭和44)年度高知県高等学校体育大会
男子団体優勝
個人男子シングルス優勝
個人男子ダブルス優勝
インターハイ出場
 1969(昭和44)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校バドミントン部が男子団体で優勝し、個人男子シングルスで山口くん優勝、男子個人ダブルスで山口・桑名組が優勝してインターハイに出場しました。
高知学芸高校バドミントン部
1966(昭和41)年度高知県高等学校体育大会
男子団体準優勝
 1966(昭和41)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校バドミントン部が男子団体で準優勝しました。
高知学芸高校バドミントン部
1965(昭和40)年度高知県高等学校体育大会
男子団体初優勝
 1965(昭和40)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校バドミントン部が男子団体で初優勝しました。
高知学芸高校バドミントン部
1964(昭和39)年度高知県高等学校体育大会
男子団体準優勝
個人男子シングルス3位
個人男子ダブルス3位
 1964(昭和39)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校バドミントン部が男子団体で準優勝、男子シングルスで戸梶幸夫くんが3位、男子ダブルスで戸梶・都築組が3位に入賞しました。
高知学芸高校バドミントン部
1963(昭和38)年度高知県高等学校体育大会
男子団体準優勝
個人男子シングルス優勝
インターハイ出場
 1963(昭和38)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校バドミントン部が男子団体で準優勝し、個人男子シングルスで岩原徹典くんが優勝し、四国大会、インターハイに出場しました。
高知学芸高校バドミントン部
1962(昭和37)年度高知県高等学校体育大会
男子団体3位
個人男子シングルス準優勝
 1962(昭和37)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校バドミントン部が男子団体で3位に入賞し、個人男子シングルスで岩原徹典くんが準優勝しました。
高知学芸高校バドミントン部
1961(昭和36)年度国民体育大会
高校バドミントン部顧問奥本英明先生
高知県バドミントン教員チームの高知県代表として秋田国体出場
 1961(昭和36)年度国民体育大会に高知学芸高校バドミントン部顧問(教員)の奥本英明先生が高知県バドミントン教員チームの高知県代表として国体(秋田国体)出場しました。
高知学芸高校バドミントン部
1961(昭和36)年度高知県高等学校体育大会
個人男子ダブルス3位
 1961(昭和36)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校バドミントン部が個人男子ダブルスで藤野・岩原組(藤野 卓くん岩原徹典くん)が3位に入賞しました。