高知学芸高校体操部
2022(令和4)年度高知県高校体操夏季選手権大会
14年ぶり女子団体総合2度目の優勝
 2022(令和4)年6月26日(日)に香南市野市町の県立青少年センターで行われた高知県高校体操夏季選手権大会で高知学芸高校体操部が、女子団体総合で2008年以来14年ぶり2度目の優勝しました。
          女子団体メンバー   
          石元 彩葉  (高2)   
          上村 瑞月  (高2)   
          梁瀬 結月 (高2)  
          楊  程博 (高2)  
               
   
高知学芸高校体操部
2022(令和4)年度第75回高知県高知学校体育大会
2008年以来14年ぶり2度目の女子団体総合優勝
女子個人総合4位・6位入賞
四国総体2022(インターハイ)出場
四国大会出場
 2022(令和4)年5月21日(土)〜22日(日)に、香美市の野市青少年センター(大アリーナ)で行われた令和4年度第75回高知県高等学校体育大会で高知学芸高校体操部が、2008(平成20)年以来2度目の女子団体総合優勝しました。更に、女子個人総合で、松森早保(2年)さんが4位、上村瑞月(2年)さんが6位にそれぞれ入賞しました。女子団体総合、女子個人総合とも8月7日(日)〜9日(火)に愛媛県松山市の愛媛総合運動公園体育館で行われる『燃え上がれ我らの闘志四国の大地へ』のスローガンの四国で行われる「躍動の青い力 四国総体2022(インターハイ)」に高知県代表として出場します。また、6月17日(金)〜19日(日)に愛媛県松山市の愛媛総合運動公園体育館で行われる四国大会にも共に出場します。
          女子団体メンバー   
          松森 早保  (高2)     
          石元 彩葉  (高2)   
          上村 瑞月  (高2)   
          梁瀬 結月 (高2)  
          女子個人総合  
      4位 松森 早保  (高2)     
      6位  上村 瑞月  (高2)     
                 
   
高知学芸高校体操部
2022(令和4)年度高知県高校体操選手権春季大会
2度目の女子団体総合優勝
女子個人総合3位入賞
 2022(令和4)年4月24日(日)に、香美市の野市青少年センターで行われた令和4年度高知県高等学校体操部春季大会で高知学芸高校体操部が、2013(平成25)年以来2度目の女子団体総合優勝しました。また、女子個人総合で松森早保(高2)さんが3位に入賞しました。
          女子団体メンバー   
          石元 彩葉  (高2)   
          上村 瑞月  (高2)   
          梁瀬 結月 (高2)  
          楊  程博 (高2)  
          女子個人総合     
      3位  松森 早保  (高2)     
               
   
高知学芸高校体操部
2021(令和3)年度高知県高校総合体育大会
女子団体総合準優勝
四国大会出場
 2021(令和3)年5月23日(日)に、リモートで行われた令和3年度高知県高校総合体育大会で高知学芸高校体操部が高知県高校総体女子団体総合で準優勝し、6月18日(金)〜20日(日)に高知県香南市の野市青少年センターで行われる四国大会に出場します。
          女子団体メンバー   
          上村 瑞月  (高1)   
          石元 彩葉  (高1)   
          楊 程博 (高1)  
          梁瀬 結月 (高1)  
   
 
   
   
   
   
   
   
   
   
   
       
   
高知学芸中学校体操部
2020(令和2)年度高知県中学校総合体育大会
兼高知県中学校体操部秋季大会
県中学総体 女子団体総合初優勝
秋季大会 女子団体総合初優勝
秋季大会 女子個人総合4位5位入賞
 2020(令和2)年9月27日(日)に、香美市の野市青少年センターで行われた令和2年度高知県中学校総合体育大会兼高知県中学校体操部秋季大会で高知学芸中学校体操部が高知県中学総体と秋季大会において女子団体総合で初優勝しました。また、秋季大会では女子個人総合で、松森早保(中3)が4位に、竹内みのり(中3)さんが、5位に入賞しました。
          女子団体メンバー   
          松森 早保  (中3)   
          石元 彩葉  (中3)   
          上村 瑞月 (中3)  
          竹内みのり (中3)  
          女子個人総合     
      4位  松森 早保  (中3)     
      5位  竹内みのり  (中3)     
               
 
   
高知学芸高校体操部
2019(令和元)年度高知県高校総合体育大会
女子個人総合入賞
四国大会・インターハイ出場
 2019(令和元)年5月26日(日)に、香美市の野市青少年センターで、行われた令和元年度高知県高校総合体育大会で高知学芸高校体操部が女子個人総合で2人(弘田・村Pさん)が入賞し、インターハイと四国大会に出場します。
          個人総合入賞者   
          弘田  萌  (2年)   
          村P 杏菜   (2年)   
 
高知学芸高校体操部
2018(平成30)年度高知県高校総合体育大会
女子個人総合入賞
四国大会出場
 2018(平成30)年5月20日(日)に、香美市の野市青少年センターで、行われた平成30年度高知県高校総合体育大会で高知学芸高校体操部が女子個人総合で4人(M田・東村・中居・弘田さん)が入賞し、四国大会に出場しました。
          個人総合入賞者   
          M田 生成  (3年)   
          東村 果穂  (3年)   
          中居未咲沙貴 (3年)  
          弘田  萌 (1年)  
 
高知学芸高校体操部
2016(平成28)年度高知県高等学校体操秋季大会
女子個人総合6位入賞
 2016(平成28)年の9月に香南市の県立青少年センターで行われた平成28年度高知県高等学校体操秋季大会でM田生成(1年)さんが、女子個人総合で6位に入賞しました。
 
高知学芸高校体操部
2016(平成28)年度高知県高等学校体操夏季大会
女子団体総合3位入賞
 2016(平成28)年の6月に香南市の県立青少年センターで行われた平成28年度高知県高等学校体操夏季大会で高知学芸高校体操部が女子団体総合で、3位に入賞しました。
          女子団体メンバー   
          M田 生成  (1年)   
          東村 果穂  (1年)   
          中居未咲沙貴 (1年)  
 
高知学芸高校体操部
2016(平成28)年度高知県高等学校総合体育大会
女子個人総合入賞
四国大会出場
 2016(平成28)年5月に行われた平成28年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校体操部の五百蔵はるか(3年) さん、大塚ひかり(3年)さんが入賞し、四国大会に出場しました。
 
高知学芸高校体操部
2015(平成27)年度高知県高等学校体操秋季大会
女子個人総合3位・4位入賞
 2015(平成27)年9月に香南市の県立青少年センターで行われた平成27年度高知県高等学校体操秋季大会で高知学芸高校体操部の五百蔵はるか(2年) さんが女子個人総合で3位に、大塚ひかり(2年)さんが4位に入賞しました。
 
高知学芸高校体操部
2015(平成27)年度高知県高等学校体操夏季大会
女子団体総合3位入賞
  2015(平成27)年の6月に香南市の県立青少年センターで行われた平成27年度高知県高等学校体操夏季大会で高知学芸高校体操部が女子団体総合で、3位に入賞しました。
          女子団体メンバー   
          橋詰 歩佳 (3年)  
          門田 愛花 (3年)  
          五百蔵はるか  (2年)     
          大塚ひかり  (2年)     
 
高知学芸高校体操部
2015(平成27)年度高知県高等学校総合体育大会
女子団体総合3位入賞
四国大会出場
女子個人総合入賞
四国大会・インターハイ出場
女子個人総合入賞
四国大会出場
  2015(平成27)年5月に行われた平成27年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校体操部が女子団体で3位に入賞しました。また、女子個人総合で、橋詰歩佳(3年)で入賞し、四国大会・インターハイに出場しました。また、門田愛花(3年)さん、五百蔵はるか(2年) さん、大塚ひかり(2年)さんも四国大会に出場しました。
          女子団体メンバー   
          橋詰 歩佳  (3年)   
          門田 愛花 (3年)  
          五百蔵はるか (2年)  
          大塚ひかり  (2年)     
          女子個人総合入賞     
          橋詰 歩佳  (3年)     
 
高知学芸高校体操部
2015(平成27)年度高知県高等学校体操春季大会
女子団体総合準優勝
  2015(平成27)年4月に行われた平成27年度高知県高等学校体操春季大会で高知学芸高校体操部が女子団体総合で、準優勝しました。
          女子団体メンバー   
          橋詰 歩佳 (3年)  
          門田 愛花 (3年)  
          五百蔵はるか  (2年)     
          大塚ひかり  (2年)     
 
高知学芸高校体操部
2014(平成26)年度高知県高等学校体操秋季大会
女子団体総合準優勝
  2014(平成26)年9月に香南市の県立青少年センターで行われた平成26年度高知県高等学校体操秋季大会で高知学芸高校体操部が女子団体総合で、準優勝しました。
          女子団体メンバー   
          橋詰 歩佳 (2年)  
          門田 愛花 (2年)  
          五百蔵はるか  (1年)     
          大塚ひかり  (1年)     
 
高知学芸高校体操部
2014(平成26)年度高知県高等学校体操夏季大会
女子団体総合準優勝
  2014(平成26)年の6月に香南市の県立青少年センターで行われた平成26年度高知県高等学校体操夏季大会で高知学芸高校体操部が女子団体総合で、準優勝しました。
          女子団体メンバー   
          橋詰 歩佳 (2年)  
          門田 愛花 (2年)  
          五百蔵はるか  (1年)     
          大塚ひかり  (1年)     
 
高知学芸高校体操部
2014(平成26)年度高知県高等学校総合体育大会
女子団体総合準優勝
四国大会出場
女子個人総合入賞
四国大会・インターハイ出場
女子個人総合入賞
四国大会出場
  2014(平成26)年5月に行われた平成26年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校体操部が女子団体総合で、準優勝し、四国大会に出場しました。また、女子個人総合で、橋詰歩佳(2年)さんが入賞し、四国大会・インターハイに出場しました。種目別平均台で五百蔵はるか(1年)さんが優勝しました。また、池内優季(3年)さん、門田愛花(2年)さん、五百蔵はるか(1年)、大塚ひかり(1年)さんも四国大会に出場しました。
          女子団体メンバー   
          池内 優季  (3年)   
          橋詰 歩佳 (2年)  
          門田 愛花 (2年)  
          五百蔵はるか  (1年)     
          女子個人総合入賞     
          橋詰 歩佳  (2年)     
 
高知学芸高校体操部
2014(平成26)年度高知県高校体操選手権春季大会
女子団体総合準優勝
  2014(平成26)年4月に香南市の県立青少年センターで行われた平成26年度の高知県高等学校体操部春季大会で高知学芸高校体操部が女子団体総合で準優勝しました。
          女子団体メンバー   
          池内 優季  (3年)   
          橋詰 歩佳 (2年)  
          門田 愛花 (2年)  
          五百蔵はるか  (1年)     
 
高知学芸高校体操部
2013(平成25)年度高知県高校体操選手権秋季大会
女子団体総合優勝
  2013(平成25)年9月に香南市の県立青少年センターで行われた平成25年度高知県高等学校体操部秋季大会で高知学芸高校体操部が女子団体総合で優勝しました。
          女子団体メンバー   
          池内 優季  (2年)   
          橋詰 歩佳 (1年)  
          門田 愛花 (1年)  
 
高知学芸高校体操部
2013(平成25)年度高知県高校体操選手権夏季大会
女子団体総合準優勝
  2013(平成25)年6月に香南市の県立青少年センターで行われた平成25年度高知県高等学校体操部夏季大会で高知学芸高校体操部が女子団体総合で準優勝しました。
          女子団体メンバー   
          池内 優季  (2年)   
          橋詰 歩佳 (1年)  
          門田 愛花 (1年)  
 
高知学芸高校体操部
2013(平成25)年度高知県高校総合体育大会
女子団体準優勝
女子個人総合入賞
四国大会出場
  2013(平成24)年5月に行われた平成25年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校体操部が女子団体総合で、準優勝し、四国大会に出場しました。また、女子個人総合で、原 瞳(3年)さん、上村紗生(3年)さん、池内優季(2年)さん、門田愛花(1年)さん、橋詰歩佳(1年)さんが入賞し、四国大会に出場しました。
          女子団体メンバー   
          原   瞳  (3年)   
          上村 紗生  (3年)   
          池内 優季 (2年)  
          門田 愛花 (1年)  
 
高知学芸高校体操部
2013(平成25)年度高知県高校体操選手権春季大会
女子団体総合優勝
  2013(平成25)年4月に行われた平成25度高知県高等学校体操部春季大会で高知学芸高校体操部が女子団体総合で、優勝しました。
          女子団体メンバー   
          原 瞳  (3年)   
          上村 紗生  (3年)   
          池内 優季 (2年)  
          門田 愛花 (1年)  
 
高知学芸高校体操部
2012(平成24)年度高知県高校体操選手権秋季大会
女子団体総合優勝
女子個人総合3位
 2012(平成24)年9月29日(土)に、香美市の野市青少年センターで、行われた平成24度高知県高校体操選手権秋季大会で高知学芸高校体操部が女子団体総合で優勝しました。また、女子個人総合で上村紗生(2年)さんが3位に入賞しました。
          女子団体メンバー   
          原 瞳  (2年)   
          上村 紗生  (2年)   
          池内 優季 (1年)  
          女子個人総合3位    
          上村 紗生 (2年)  
 
高知学芸高校体操部
2012(平成24)年度高知県高校体操選手権夏季大会
女子団体総合準優勝
 2012(平成24)年6月に行われた平成24年度高知県高等学校体操部夏季大会で高知学芸高校体操部が女子団体総合で準優勝しました。
          女子団体メンバー   
          原 瞳  (2年)   
          上村 紗生  (2年)   
          池内 優季 (1年)  
 
高知学芸高校体操部
2012(平成24)年度高知県高等学校総合体育大会
女子団体総合3位
女子個人総合入賞
四国大会出場
 2012(平成24)年5月に行われた平成24年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校体操部が女子団体総合で、3位に入賞しました。また、女子個人総合で、丸岡加奈(3年)さん、原 瞳(2年)さん、上村紗生(2年)さんが入賞し、四国大会に出場しました。
          女子団体メンバー   
          丸岡 加奈  (3年)   
          原 瞳  (2年)   
          上村 紗生 (2年)  
          池内 優季  (1年)     
 
高知学芸高校体操部
2012(平成24)年度高知県高校体操選手権春季大会
女子団体総合3位
 2012(平成24)年4月に香南市の県立青少年センターで行われた平成24年度の高知県高等学校体操部春季大会で高知学芸高校体操部が女子団体総合で3位に入賞しました。
          女子団体メンバー   
          丸岡 加奈  (3年)   
          原 瞳  (2年)   
          上村 紗生 (2年)  
          池内 優季  (1年)     
 
高知学芸高校体操部
2011(平成23)年度高知県高校体操選手権秋季大会
女子団体総合3位
 2011(平成23)年5月に香南市の県立青少年センターで行われた平成25年度高知県高等学校体操部秋季大会で高知学芸高校体操部が女子団体総合で3位に入賞しました。
          女子団体メンバー   
          丸岡 加奈  (2年)   
          原 瞳  (1年)   
          上村 紗生 (1年)  
 
高知学芸高校体操部
2011(平成23)年度高知県高校体操選手権夏季大会
女子団体総合3位
 2011(平成23)年6月に香南市の県立青少年センターで行われた平成25度高知県高等学校体操部夏季大会で高知学芸高校体操部が女子団体総合で3位に入賞しました。
          女子団体メンバー   
          丸岡 加奈  (2年)   
          原 瞳  (1年)   
          上村 紗生 (1年)  
 
高知学芸高校体操部
2011(平成23)年度高知県高等学校総合体育大会
女子団体総合3位
 2011(平成23)年5月に行われた平成25度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校体操部が女子団体で3位に入賞しました。
          女子団体メンバー   
          神ア 芹奈  (3年)   
          橿尾 彩恵  (3年)   
          原    瞳 (1年)  
          上村 紗生 (1年)  
 
高知学芸高校体操部
2011(平成23)年度高知県高校体操選手権春季大会
女子団体総合3位
 2011(平成23)年4月17日(日)に、高知高校体育館で行われた平成23度高知県高校体操選手権春季大会で学芸高校体操部が女子団体で3位に入賞しました。
          女子団体メンバー   
          神ア 芹奈  (3年)   
          橿尾 彩恵  (3年)   
          丸岡 加奈 (2年)  
          上村 紗生 (1年)  
 
高知学芸高校体操部
2010(平成22)年度高知県高校体操選手権夏季大会
女子団体総合3位
 2010(平成22)年6月に行われた平成22度高知県高等学校体操部夏季大会で高知学芸高校体操部が女子団体総合で3位に入賞しました。
          女子団体メンバー   
          神ア 芹奈  (2年)   
          橿尾 彩恵  (2年)   
          丸岡 加奈 (1年)  
 
高知学芸高校体操部
2010(平成22)年度高知県高校体操選手権春季大会
女子団体総合準優勝
 2010(平成22)年4月17日(土)から18日(日)にかけて、高知高校体育館で行われた平成22年度高知県高校体操選手権春季大会で高知学芸高校が女子団体総合で準優勝しました。女子個人総合では、千頭香苗(3年)が4位に入賞しました。
          女子団体メンバー   
          千頭 香苗  (3年)   
          濱田 結衣  (3年)   
          橿尾 彩恵 (2年)  
          神ア 芹奈 (2年)  
 
高知学芸高校体操部
2009(平成21)年度高知県高校体育大会
女子個人総合3位インターハイ出場
女子団体総合準優勝四国大会出場
 2009(平成21)年5月16日〜17日にかけて行われた高知県高校体育大会で高知学芸高校の体操部が女子団体総合で準優勝しました。個人の部では、千頭香苗(2年)さんが、女子個人総合で3位に入賞しインターハイへの出場が決定した。種目別のゆかで千頭香苗(2年)さんが、優勝しました。
          女子団体メンバー     
            千頭 香苗  (2年)     
            濱田 結衣  (2年)   
            畠中 優梨子 (2年)  
            橿尾 彩恵 (1年)  
            神ア 芹奈 (1年)      
          女子個人総合      
          3位  千頭 香苗 (2年)  
          種目別        
          ゆか        
          優勝 千頭 香苗 (2年)
   
   
第4回高知学芸高等学校体操部OB会
高知学芸高校体操部
創部50周年記念兼インターハイ団体初出場祝賀会開催
2008(平成20)年8月16日(土) 
 
  2008(平成20)年8月16日(土)に、高知市のオリエントホテルで、体操部設立50周年と、兼インターハイ団体初出場祝賀会を兼ねて、第4回体操部OB会を開催しました。本部同窓会からは、森木弘道会長(2期)、福田恵美副会長(6期)が、学校からは、村岡高光校長先生、西 道子先生(保体・体操部顧問)、池 雅宏先生(理科・体操部顧問)、北川 智先生(英語・同窓会校内幹事兼任・体操部顧問)らが参加して盛大に行われた。
第4回高知学芸高等学校体操部OB会
高知学芸高校体操部
創部50周年記念兼インターハイ団体初出場祝賀会のご案内
 昨年度、母校が創立50周年の大きな節目を迎えました。それとあわせ、わが体操部も本年度、創部50周年を迎えることとなりました。そして、その節目を祝うかのように現体操部員がインターハイ団体初出場の快挙を成し遂げてくれました。重ね重ね慶賀にたえません。
 このめでたい節目の年を祝し、体操部50周年、兼インターハイ団体初出場祝賀会を下記のように行いたいと思います。これまでの顧問の先生方にもご案内申し上げ、また卒業生の講演などを企画しております。お盆の忙しい時期ではありますが、多数の方々にご出席いただきますようご案内申し上げます。
高知学芸高等学校クラブOB会
体操部会長  宇賀 敏雄(2期)
日時 2008(平成20)年8月16日(土)  午後6時〜
場所 オリエントホテル
同窓会本部
からの参加者
森木弘道会長(2期)
福田恵美副会長(6期)
学校からの参加者 村岡 高光校長先生
西   道子先生
池   雅宏先生
北川 智先生(同窓会校内幹事兼任)
問合せ先: 高知学芸中学高等学校内 北川宛に連絡を下さい。
TEL:088-844-1831
地図
高知学芸高校体操部
2008(平成20)年度高知県高校体操夏季選手権大会
女子団体総合初優勝
女子個人総合優勝
 2008(平成20)年6月22日(日)に香南市野市町の県立青少年センターで行われた高知県高校体操夏季選手権大会で高知学芸高校体操部が女子団体総合で初優勝しました。女子個人総合でも、千頭香苗(1年)さんが、優勝、種目別も、跳馬、段違い平行棒、ゆかで優勝しました。
          女子団体メンバー     
            神崎 舞  (3年)     
            千頭 香苗  (1年)   
            濱田 結衣 (1年)  
            畠中 優梨子 (1年)  
          女子個人総合      
          優勝  千頭 香苗 (1年)  
          5位 濱田 結衣 (1年)      
          6位 畠中 優梨子 (1年)       
          種目別        
          跳馬         
          優勝 千頭 香苗 (1年)  
          ゆか        
          優勝 千頭 香苗 (1年)
          3位 濱田 結衣 (1年)      
          段違い平行棒        
          優勝 千頭 香苗 (1年)
          平均台        
          2位  千頭 香苗 (1年)      
 
高知学芸高校体操部
2008(平成20)年度高知県高校体育大会
女子団体総合初優勝
女子個人総合優勝
全国大会(インターハイ)出場
四国大会出場
 2008(平成20)年5月18日に行われた高知県高校体育大会で高知学芸高校体操部が(体操)女子団体総合で初優勝を飾りました。個人種目でも、千頭香苗(1年)さんが女子個人総合、平均台、床で優勝。8月に埼玉県で行われる全国大会(インターハイ)に出場します。徳島で6月14日に行なわれる四国大会にも出場します。
          女子団体メンバー     
            神崎 舞  (3年)     
            千頭 香苗  (1年)   
            濱田 結衣 (1年)  
            畠中 優梨子 (1年)  
            山中 亜美 (3年)      
          女子個人総合      
          優勝  千頭 香苗 (1年)  
          種目別        
          平均台         
          優勝 千頭 香苗 (1年)  
          ゆか        
          優勝 千頭 香苗 (1年)
          跳馬        
          2位 千頭 香苗 (1年)
          段違い平行棒        
          2位  千頭 香苗 (1年)      
   
   
高知学芸高校体操部
2007(平成19)年度四国大会
女子団体総合5位入賞
 2007(平成19)年6月に行われた平成19度四国大会で高知学芸高校体操部が女子団体総合で5位入賞しました。
          女子団体メンバー    長瀬・神崎・山中
 
高知学芸高校体操部
2007(平成19)年度高知県高等学校総合体育大会
女子団体総合準優勝
四国大会出場
 2007(平成19)年5月に行われた平成19度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校体操部が女子団体総合で準優勝し、四国大会に出場しました。
          女子団体メンバー    長瀬・神崎・山中
 
高知学芸高校体操部
2007(平成19)年度高知県高等学校体操春季大会
女子団体総合準優勝
女子個人総合6位入賞
 2007(平成19)年4月に行われた平成19年度高知県高等学校体操(部)春季大会で高知学芸高校体操部が女子団体総合で準優勝しました。また、神崎 舞さんが女子個人総合で6位に入賞しました。
          女子団体メンバー    長瀬・神崎・山中
 
高知学芸高校体操部
2005(平成17)年度高知県高等学校総合体育大会
女子団体総合準優勝
四国大会出場
 2005(平成17)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校体操部が女子団体総合で準優勝し、四国大会に出場しました。
 
高知学芸高校体操部
2004(平成16)年度高知県高等学校総合体育大会
女子団体総合準優勝
四国大会出場
 2004(平成16)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校体操部が女子団体総合で準優勝し、四国大会に出場しました。
 
高知学芸高校体操部
2003(平成15)年度高知県高等学校総合体育大会
女子団体総合3位
女子個人総合準優勝
四国大会出場
 2003(平成15)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校体操部が女子団体総合で3位に入賞し、女子個人総合で神家ゆかりさんが準優勝しました。神家さんは女子個人総合で四国大会に出場しました。
 
高知学芸高校体操部
2002(平成14)年度高知県高等学校総合体育大会
女子団体総合3位
四国大会出場
 2002(平成14)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校体操部が女子団体総合で3位に入賞し、四国大会に出場しました。
 
第3回高知学芸高校体操部OB会開催
2000(平成12)年8月20日(日) 
 
 2000(平成12)年8月20日(日)に第3回高知学芸高校体操部OB会を開催しました。学校からは、北川 智先生(英語・同窓会校内幹事兼任・体操部顧問)が参加されました。
 
第2回高知学芸高校体操部OB会開催
1999(平成11)年8月15日(日)
 1999(平成11)年8月15日(日)に第2回高知学芸高校体操部OB会を開催しました。本部同窓会からは、宮地 明副会長(14期)が参加されました。学校からは、尾ア光市先生(理科)、西 道子先生(保体・体操部顧問)が参加されました。
 
(第1回)高知学芸高校体操部OB会結成総会開催
1998(平成10)年8月17日(月)
 1998(平成10)年8月17日(月)に高知市の高知会館で高知学芸高校体操部OB会結成総会を開催しました。本部同窓会からは、森木弘道会長(2期)が参加されました。初代会長に宇賀俊雄氏(2期)を選出しました。クラブOB会としては、ソフトテニス部に続いて2番目に同窓会に加入しました。
          役員       
          会長  宇賀  俊雄  (2期) 
          副会長  中山  恒水  (9期) 
 
高知学芸高校体操部
1986(昭和61)年度高知県高校体操(部)冬季大会
男子団体3位
 1986(昭和61)年度高知県高等学校体操(部)冬季大会で高知学芸高校体操部が男子団体で3位に入賞しました。
 
高知学芸高校体操部
1983(昭和58)年度高知県高等学校総合体育大会
女子団体総合準優勝
四国大会出場
 1983(昭和58)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校体操部が女子団体で準優勝して四国大会に出場しました。
 
高知学芸高校体操部
1980(昭和55)年度高知県高等学校総合体育大会
男子団体総合3位
四国大会出場
 1980(昭和55)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校体操部が男子団体で3位に入賞し、四国大会に出場しました。
          男子団体メンバー    池 雅宏(3年)・北川 智(3年)・佐々木久夫(3年)
 
高知学芸高校体操部
1980(昭和55)年度高知県高等学校体操春季大会
男子団体総合初優勝
 1980(昭和55)年度高知県高等学校体操春季大会で高知学芸高校体操部が男子団体総合で初優勝しました。
          男子団体メンバー    池 雅宏(3年)・北川 智(3年)・佐々木久夫(3年)