高知学芸高校柔道部
令和2年度高知県高校柔道新人戦兼四国新人大会予選
男子団体3位入賞
男子個人60kg級3位入賞
男子個人66kg級3位入賞
男子個人81kg級3位入賞
男子個人73kg級
すべて四国新人大会出場
 2020(令和2)年11月1日(日)に高知市の高知県立武道館で行われた 2020(令和2)年度高知県高校柔道部新人大会で高知学芸高校柔道部が、男子団体で3位に入賞し、男子個人では、國澤健太(2年)くんが60kg級で3位入賞し、宮ア壮太(2年)くんが66kg級で3位入賞し、森光誉吏(1年)くんが81kg級で3位入賞し、四国新人大会に出場します。さらに、豊永蒼(2年)くんが男子個人73kg級で四国大会に出場を決めました。四国新人大会は、12月12日(土)〜13日(日)に愛媛県松山市の愛媛県立武道館で行われます。
          男子団体  
          國澤 健太  (2年)   
          桑原 光汰  (1年)   
          宮ア 壮太 (2年)  
          豊永  蒼 (2年)  
          別役  啓  (1年)     
          森光 誉吏  (1年)     
 
   
高知学芸高校柔道部
令和2年度高知県高等学校選手権(夏季)大会
男子個人66kg級3位入賞
男子個人81kg級3位入賞
 2020(令和2)9月12日(土)に高知市の高知県立武道館で行われた2020(令和2)年度高知県高校選手権(夏季)大会で高知学芸高校柔道部が、男子個人では、國澤健太(2年)くんが66kg級で3位に入賞し、豊永蒼(2年)くんが、81kg級で3位に入賞しました。
 
高知学芸高校柔道部
令和元年度高知県高校柔道新人戦
男子団体3位入賞
男子個人66kg級準優勝
男子個人73kg級準優勝
 2019(令和元)年11月3日に高知市の高知県立武道館で行われた 2019(令和元)年度高知県高校柔道部新人大会で高知学芸高校柔道部が、男子団体で3位に入賞し、男子個人では、宮ア壮太(1年)くんが、66kg級で準優勝し、豊永 蒼(1年)くんが73kg級で準優勝しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成26年度高知県高等学校総合体育大会
男子個人73kg級準優勝
四国大会出場
男子個人90kg級準優勝・3位入賞
四国大会出場
 2014(平成26)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校柔道部の秋田耕兵(3年)くんが、男子個人の73kg級で準優勝、橋田拓賢(3年)くんが男子個人90kg級準優勝、宗石吉貴(3年)くんが90kg級で3位に入賞、それぞれ四国大会に出場しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成25年度高知県高等学校総合体育大会
男子個人100kg級優勝
四国大会・インターハイ出場
男子個人73kg級3位入賞
四国大会出場
 2013(平成25)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校柔道部の森田 涼くんが、男子個人の100kg級で優勝し、四国大会・インターハイに出場しました。また、秋田耕兵くんが男子個人73kg級で3位に入賞し四国大会に出場しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成24年度全国高校選手権大会高知県予選
男子団体3位入賞
男子個人無差別級3位入賞
 2012(平成24)年度全国高校選手権大会高知県予選で、高知学芸高校柔道部が、男子団体で3位に入賞しました。男子個人で、横山 涼くんが無差別級で3位に入賞しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成24年度高知県高校柔道新人戦
男子個人100kg超級優勝
 2012(平成24)年度高知県高校柔道新人戦で高知学芸高校柔道部の横山 涼くんが、男子個人の100kg超級で優勝しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成24年度高知県高等学校選手権大会
男子個人100kg超級優勝
 2012(平成24)年度高知県高校選手権大会で高知学芸高校柔道部の横山 涼くんが100kg超級で優勝しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成24年度高知県高等学校総合体育大会
男子個人100kg級優勝
四国大会・インターハイ出場
 2012(平成24)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校柔道部の中石英斗くんが、男子個人の100kg級で優勝し、四国大会・インターハイに出場しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成23年度高知県高等学校選手権大会
男子個人100kg超級優勝
 2011(平成23)年度高知県高校選手権大会で高知学芸高校柔道部の横山 涼くんが100kg超級で優勝しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成23年度四国大会
女子個人52kg級優勝
 2011(平成23)年度四国大会で高知学芸高校柔道部の鬼谷奈津子(3年)さんが、52kg級で優勝しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成23年度高知県高等学校総合体育大会
女子団体3位入賞
四国大会出場
男子個人100kg超級優勝
四国大会・インターハイ出場
女子個人52kg級優勝
四国大会・インターハイ出場
女子個人57kg級準優勝
四国大会出場
男子個人73kg級3位入賞
四国大会出場
 2011(平成23)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校柔道部が女子団体で、3位に入賞し四国大会に出場しました。また、男子個人で、横山 涼くんが100kg超級で優勝し、四国大会・インターハイに出場しました。女子個人で、鬼谷奈津子(3年)さんが、52kg級で優勝し、四国大会・インターハイに出場しました。また、男子個人でM田眞慶くんが73kgで3位に入賞し、女子個人で、小松明日香(3年)さんが57kg級で準優勝し、四国大会に出場しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成22年度全国高校選手権大会高知県予選
女子団体3位入賞
女子個人52kg級優勝
女子個人57kg級準優勝
 2010(平成22)年度全国高校選手権大会高知県予選で、高知学芸高校柔道部が、女子団体で3位に入賞しました。女子個人では、鬼谷奈津子(2年)さんが優勝し、小松明日香(2年)さんが57kg級で準優勝しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成22年度高知県高校柔道新人戦
女子団体準優勝
女子個人52kg級優勝
女子個人57kg級準優勝
 2010(平成22)年度高知県高校柔道部新人大会で高知学芸高校柔道部が、女子団体で準優勝しました。女子個人では、鬼谷奈津子(2年)さんが52kg級で優勝し、小松明日香(2年)さんが、57kg級で準優勝しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成22年度高知県高等学校選手権大会
女子団体3位入賞
女子個人52kg級優勝
女子個人57kg級優勝
 2010(平成22)年度高知県高校選手権大会で高知学芸高校柔道部が、女子団体で3位に入賞しました。女子個人では、鬼谷奈津子(2年)さんが52kg級で優勝し、小松明日香(2年)さんも57kg級で優勝しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成22年度四国大会
女子個人52kg級準優勝
 2010(平成22)年度四国大会で高知学芸高校柔道部の鬼谷奈津子(2年)さんが、52kg級で準優勝しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成22年度高知県高等学校総合体育大会
女子団体3位入賞
四国大会出場
男子個人66kg級優勝
四国大会・インターハイ出場
男子個人81kg級優勝
四国大会・インターハイ出場
女子個人52kg級優勝
四国大会・インターハイ出場
女子個人57kg級準優勝
四国大会出場
 2010(平成22)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校柔道部が女子団体で、3位に入賞し四国大会に出場しました。また、男子個人で、北代亮太郎くんが66kg級で優勝、緒方裕文くんが81kg級で優勝し、四国大会・インターハイに出場しました。また、女子個人で、鬼谷奈津子(2年)さんが、52kg級で優勝し、四国大会・インターハイに出場しました。小松明日香(2年)さんが57kg級で準優勝し、四国大会に出場しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成21年度全国高校選手権大会高知県予選
男子団体3位入賞
男子個人81kg級優勝
男子個人73kg級準優勝
女子個人57kg級優勝
 2009(平成21)年度全国高校選手権大会高知県予選で、高知学芸高校柔道部が、男子団体で3位に入賞しました。男子個人で、緒方裕文くんが81kg級で優勝し、北代亮太郎くんが73kg級で準優勝しました。女子個人では、鬼谷奈津子(1年)さんが52kg級で優勝しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成21年度高知県高校柔道新人戦
男子団体3位入賞
女子団体準優勝
男子個人66kg級準優勝
男子個人81kg級優勝
女子個人57kg級準優勝
 2009(平成21)年度高知県高校柔道部新人大会で高知学芸高校柔道部が、男子団体で3位に入賞し、女子団体で準優勝しました。男子個人では、北代亮太郎くんが、66kg級で準優勝し、緒方裕文くんが81kg級で優勝しました。女子個人では小松明日香(1年)さんが、57kg級で準優勝しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成21年度高知県高等学校選手権大会
女子団体3位入賞
男子個人66kg級優勝
男子個人81kg級3位入賞
女子個人57kg級優勝
 2009(平成21)年度高知県高校選手権大会で高知学芸高校柔道部が、女子団体で3位に入賞しました。男子個人では、北代亮太郎くんが66kg級で優勝し、緒方裕文くんが、81kg級で3位に入賞しました。女子個人では、小松明日香(1年)さんが57kg級で優勝しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成21年度四国大会
女子個人52kg級3位入賞
 2009(平成21)年度四国大会で高知学芸高校柔道部の鬼谷奈津子(1年)さんが、52kg級で3位に入賞しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成21年度高知県高等学校総合体育大会
女子団体準優勝
四国大会出場
女子個人52kg級準優勝
四国大会出場
女子個人57kg級3位入賞
四国大会出場
男子個人81kg級3位入賞
四国大会出場
 2009(平成21)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校柔道部が女子団体で、準優勝し四国大会に出場しました。また、女子個人で鬼谷奈津子(1年)さんが、52kg級で準優勝し、小松明日香(1年)さんが57kg級で3位に入賞し、男子個人で緒方裕文くんが81kg級で3位に入賞し、四国大会に出場しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成20年度高知県高校柔道新人戦
男子個人66kg級準優勝
 2008(平成20)年度高知県高校柔道新人大会で高知学芸高校柔道部の北代亮太郎くんが、男子個人66kg級で準優勝しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成18年度全国高校選手権大会高知県予選
男子団体3位入賞
 2006(平成18)年度全国高校選手権大会高知県予選で、高知学芸高校柔道部が、男子団体で3位に入賞しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成18年度高知県高校柔道新人戦
男子団体3位入賞
男子個人90kg級3位入賞
 2006(平成18)年度高知県高校柔道部新人大会で高知学芸高校柔道部が、男子団体で3位に入賞しました。男子個人では、戸梶佑彌(2年)くんが、90kg級で3位に入賞しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成18年度高知県高等学校選手権大会
男子団体3位入賞
男子個人73kg級3位入賞
男子個人81kg級3位入賞
 2006(平成18)年度高知県高校選手権大会で高知学芸高校柔道部が、男子団体で3位に入賞しました。男子個人では、吉本拓央くんが73kg級で3位に入賞し、戸梶佑彌(2年)くんが、81kg級で3位に入賞しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成18年度高知県高等学校総合体育大会
男子個人81kg級準優勝
四国大会出場
 2006(平成18)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校柔道部の戸梶佑彌(2年)くんが、81kg級で準優勝し、四国大会に出場しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成16年度高知県高校柔道新人戦
男子個人66kg級3位入賞
 2004(平成16)年度高知県高校柔道新人大会で高知学芸高校柔道部の土田賢太朗(2年)くんが、66kg級で3位に入賞しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成16年度高知県高等学校選手権大会
男子個人66kg級3位入賞
 2004(平成16)年度高知県高校選手権大会で高知学芸高校柔道部の土田賢太朗(2年)くんが66kg級で3位に入賞しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成14年度四国大会
男子団体3位入賞
男子個人90kg級準優勝
 2002(平成14)年度四国大会で高知学芸高校柔道部が、男子団体で3位に入賞し、男子個人で、石元良武(3年)くんが、90kg級で準優勝しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成14年度高知県高等学校総合体育大会
男子団体優勝
四国大会・インターハイ出場
男子個人73kg級優勝
四国大会・インターハイ出場
男子個人73kg級3位入賞
四国大会出場
男子個人81kg級優勝
四国大会・インターハイ出場
男子個人90kg級準優勝
四国大会出場
 2002(平成14)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校柔道部が、男子団体で優勝し、四国大会・インターハイに出場しました。男子個人で、西森福人(3年)くんが73kg級で優勝し、土田優太(3年)くんが81kg級で優勝し、四国大会・インターハイに出場しました。また、木下雄帆(3年)くんと山ア 明(3年)くんが73kg級に3位に入賞し、石元良武(3年)くんが、90kg級で準優勝し、それぞれ四国大会に出場しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成13年度全国高校選手権大会高知県予選
男子団体優勝
全国大会出場
男子個人無差別級準優勝
 2001(平成13)年度全国高校選手権大会高知県予選で、高知学芸高校柔道部が、男子団体で優勝し全国大会に出場しました。また、男子個人で、西森福人(2年)くんが無差級で準優勝しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成13年度高知県高校柔道新人戦
男子団体優勝
男子個人73kg級3位入賞
男子個人81kg級優勝・3位入賞
男子個人90kg級準優勝・3位入賞
 2001(平成13)年度高知県高校柔道部新人大会で高知学芸高校柔道部が、男子団体で優勝しました。男子個人では、木下雄帆(2年)くんと山ア 明(2年)くんが、73kg級で3位に入賞し、西森福大(2年)くんが81kg級で優勝し、土田優太(2年)くんが81kg級で3位に入賞し、森光高大くんが90kg級で準優勝し、石元良武(2年)くんが3位に入賞しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成13年度高知県高等学校選手権大会
男子団体準優勝
男子個人73kg級優勝
男子個人81kg級優勝・3位入賞
男子個人90kg級3位入賞
 2001(平成13)年度高知県高校選手権大会で高知学芸高校柔道部が、男子団体で準優勝しました。男子個人では、西森福人(2年)くんが73kg級で優勝、土田優太(2年)くんが81kg級で優勝、石元良武(2年)くんが81kg級で3位に入賞し、森光高大くんが90kg級で3位に入賞しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成13年度四国大会
男子個人73kg級準優勝
男子個人100kg超級3位入賞
 2001(平成13)年度四国大会で高知学芸高校柔道部の西森福人(2年)くんが73kg級で準優勝し、宮脇和臣(3年)くんが、100kg超級で3位に入賞しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成13年度高知県高等学校総合体育大会
男子団体優勝
四国大会・インターハイ出場
男子個人73kg級優勝
四国大会・インターハイ出場
男子個人73kg級3位入賞
四国大会出場
男子個人81kg級優勝
四国大会・インターハイ出場
男子個人100kg超級優勝
四国大会・インターハイ出場
女子個人57kg級準優勝
四国大会出場
 2001(平成13)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校柔道部が、男子団体で優勝し、四国大会・インターハイ出場しました。男子個人では、西森福人(2年)くんが73kg級で優勝し、土田優太(2年)くんが、81kg級で優勝、宮脇和臣(3年)くんが、100kg超級で優勝し、四国大会・インターハイに出場しました。木下雄帆(2年)くんと山崎 明(2年)くんが、73kg級で3位に入賞し、四国大会に出場しました。また、女子個人で、野中瑞記(3年)さんが、57kg級で、準優勝し四国大会に出場しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成12年度全国高校選手権大会高知県予選
男子団体優勝
全国大会出場
男子個人無差別級3位入賞
 2000(平成12)年度全国高校選手権大会高知県予選で、高知学芸高校柔道部が、男子団体で優勝し全国大会に出場しました。また、男子個人で、宮脇和臣(2年)くんが無差別級で3位に入賞しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成12年度高知県高校柔道新人戦
男子団体準優勝
男子個人73kg級優勝
男子個人81kg級優勝
 2000(平成12)年度高知県高校柔道部新人大会で高知学芸高校柔道部が、男子団体で準優勝しました。男子個人では、西森福人(1年)くんが、73kg級で優勝し、土田優太(1年)くんが81kg級で優勝しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成12年度高知県高等学校選手権大会
男子団体準優勝
 2000(平成12)年度高知県高校選手権大会で高知学芸高校柔道部が、男子団体で準優勝しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成12年度高知県高等学校総合体育大会
男子団体3位入賞
四国大会出場
女子団体3位入賞
四国大会出場
男子個人66kg級準優勝・3位入賞
四国大会出場
男子個人100kg超級3位入賞
四国大会出場
女子個人52kg級3位入賞
四国大会出場
女子個人57kg級3位入賞
四国大会出場
 2000(平成12)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校柔道部が、男子団体で3位入賞、女子団体で3位入賞して四国大会に出場しました。男子個人で、西森福人(1年)くんが準優勝し、木下雄帆(1年)くんが3位に入賞し、宮脇和臣(2年)くんが、100kg超級で3位に入賞し、女子個人で、森田裕美(3年)さんが、52kg級で3位に入賞し、野中瑞記(2年)さんが57kg級で3位に入賞し、それぞれ四国大会に出場しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成11年度高知県高校柔道新人戦
男子団体3位入賞
女子団体準優勝
男子個人73kg級準優勝
男子個人100kg級3位入賞
女子個人48kg級3位入賞
女子個人52kg級3位入賞
女子個人57kg級準優勝
 1999(平成11)年度高知県高校柔道部新人大会で高知学芸高校柔道部が、男子団体で3位に入賞し、女子団体で準優勝し男子個人では、徳永秀太くんが、73kg級で準優勝し、宮脇和臣(1年)くんと和田健司くんが100kg級で3位に入賞しました。また、女子個人では田村怜子(1年)さんが48kg級で3位、森田裕美(2年)さんが52kg級で3位、野中瑞記(1年)さんが57kg級で準優勝しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成11年度高知県高等学校選手権大会
男子団体3位入賞
女子団体3位入賞
男子個人73kg級準優勝
男子個人100kg超級3位入賞
女子個人52kg級3位入賞
女子個人57kg級3位入賞
 1999(平成11)年度高知県高校選手権大会で高知学芸高校柔道部が、男子団体で3位、女子団体でも3位入賞しました。男子個人では、徳永秀太くんが73kg級で準優勝、宮脇和臣(1年)くんと和田健司くんが100kg超級で3位に入賞しました。また、女子個人では、森田裕美(2年)さんが52kg級で3位に、野中瑞記(1年)さんが57kg級で3位に入賞しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成11年度四国大会
男子個人100kg超級優勝・準優勝
 1999(平成11)年度四国大会で高知学芸高校柔道部の横山友一くんが100kg超級で優勝し、宮脇和臣(1年)くんが、準優勝しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成11年度高知県高等学校総合体育大会
女子団体準優勝
四国大会出場
男子個人100kg超級優勝
四国大会・インターハイ出場
男子個人100kg超準優勝・3位入賞
四国大会出場
女子個人63kg級準優勝
四国大会出場
 1999(平成11)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校柔道部が女子団体で準優勝し、四国大会に出場しました。男子個人で、横山友一くんが100kg超級で優勝し、四国大会・インターハイに出場しました。男子個人で宮脇和臣(1年)くんが、100kg超級で準優勝、女子個人で、門田良子(3年)さんが、63kg級で準優勝し、和田健司くんが、男子個人100kg超で3位に入賞し、四国大会に出場しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成10年度全国高校選手権大会高知県予選
男子団体3位入賞
男子個人無差別級優勝・準優勝
女子個人63kg級準優勝
 1998(平成10)年度全国高校選手権大会高知県予選で、高知学芸高校柔道部が、男子団体で3位に入賞しました。また、 男子個人の無差別級で横山友一くん優勝、徳弘友明くんが準優勝し、女子個人の63kg級で門田良子(2年)さんが準優勝しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成10年度全国高校選手権大会高知県予選
男子団体3位入賞
男子個人無差別級優勝・準優勝
女子個人63kg級準優勝
 1998(平成10)年度全国高校選手権大会高知県予選で、高知学芸高校柔道部が、男子団体で3位に入賞しました。また、 男子個人の無差別級で横山友一くん優勝、徳弘友明くんが準優勝し、女子個人の63kg級で門田良子(2年)さんが準優勝しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成10年度高知県高校柔道新人戦
女子団体準優勝
男子団体3位入賞
男子個人100kg超級優勝
男子個人73kg級準優勝
男子個人81kg級3位入賞
 1998(平成10)年度高知県高校選手権大会で高知学芸高校柔道部が、男子団体で準優勝しました。男子個人では、井上 敬くんが73kg級で優勝、横山友一くんが100kg超級で優勝、徳弘友くんが3位に入賞し、女子個人では、門田良子さんが、63kg級で3位に入賞しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成10年度高知県高等学校選手権大会
男子団体準優勝
男子個人73kg級優勝
男子個人100kg超級優勝
男子個人81kg級3位入賞
女子個人63kg級3位入賞
 1998(平成10)年度高知県高校選手権大会で高知学芸高校柔道部が、男子団体で準優勝しました。男子個人では、井上 敬くんが73kg級で優勝、横山友一くんが100kg超級で優勝、徳弘友くんが3位に入賞し、女子個人では、門田良子さんが、63kg級で3位に入賞しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成10年度高知県高等学校総合体育大会
男子団体3位入賞
四国大会出場
男子個人100kg超級優勝
四国大会・インターハイ出場
男子個人66kg級3位入賞
 1998(平成10)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校柔道部が男子団体で3位入賞し、四国大会に出場しました。男子個人の横山友一くんが、100kg超級で優勝し、四国大会・インターハイに出場しました。66kg級の島田喜典くんが3位に入賞しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成9年度高知県高等学校総合体育大会
女子個人70kg超級優勝
四国大会出場
 1997(平成9)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校柔道部の上総枝玲さんが、70kg超級で準優勝し、四国大会に出場しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成8年度高知県高校柔道新人戦
女子団体準優勝
女子個人72kg超級優勝
 1996(平成8)年度高知県高校柔道部新人大会で高知学芸高校柔道部が、女子団体で準優勝しました。また、女子個人では山崎桂子さんが72kg超級で優勝しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成8年度高知県高等学校総合体育大会
男子個人中量級3位入賞
四国大会出場
女子個人72kg超級3位入賞
四国大会出場
 1996(平成8)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校柔道部の霞本昌平くんが男子個人中量級で3位、上総枝玲さんが72kg超級で3位に入賞し、四国大会に出場しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成7年度高知県高校柔道新人戦
男子団体3位入賞
男子個人軽中量級準優勝
男子個人中量級準優勝
女子個人72kg超級優勝
 1995(平成7)年度高知県高校柔道部新人大会で高知学芸高校柔道部が、男子団体で3位に入賞しました。また、男子個人で武政泰輔くんが軽中量級で準優勝し、井上 亮くんが、中量級で準優勝しました。女子個人では上総枝玲さんが72kg超級で優勝しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成7年度高知県高等学校選手権大会
男子個人軽中量3位入賞
女子個人72kg超級優勝
 1995(平成7)年度高知県高校選手権大会で高知学芸高校柔道部の武政泰輔くんが男子個人軽中量級で3位に、上総枝玲さんが女子個人72kg超級で優勝しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成7年度四国大会
男子個人軽中量級優勝
 1995(平成7)年度四国大会で高知学芸高校柔道部の西森千景くんが、軽中量級で優勝しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成7年度高知県高等学校総合体育大会
男子団体5年連続優勝
四国大会・インターハイ出場
男子個人軽中量級2年連続優勝
四国・インターハイ出場
女子個人52kg級優勝
四国大会・インターハイ出場
男子個人軽中量級3位入賞
四国大会出場
男子個人中量級準優勝
四国大会出場
男子個人軽重量級3位入賞
四国大会出場
 1995(平成7)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校柔道部が、男子団体では5年連続で優勝し、四国大会・インターハイに出場しました。男子個人では軽中量級で西森千景くんが2年連続優勝、女子個人52kg級で坂東真夕子さん(3年)が2年連続優勝し、四国大会・インターハイに出場しました。また、男子個人の軽中量級で武政泰輔くんが3位に、中量級で松原勝利くんが準優勝し、軽重量級で石本俊彦くんが3位に入賞し、四国大会に出場しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成6年度全国高校選手権大会
女子個人52kg級準優勝
 1994(平成6)年度全国高校選手権大会で、高知学芸高校柔道部の坂東真夕子(2年)さんが52kg級で準優勝しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成6年度全国高校選手権大会高知県予選
男子団体3位入賞
女子個人52kg級優勝
全国大会出場
男子個人無差別級3位入賞
 1994(平成6)年度全国高校選手権大会高知県予選で、高知学芸高校柔道部が、男子団体で3位に入賞しました。また、女子個人の52kg級で坂東真夕子(2年)さんが優勝し、全国大会に出場しました。男子個人では無差別級で松岡くんが3位に入賞しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成6年度全日本女子選手権四国予選
無差別級4位入賞
 1994(平成6)年度全日本女子選手権四国予選で、高知学芸高校柔道部の坂東真夕子(2年)さんが無差別級4位に入賞しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成6年度全日本女子選手権高知県予選
無差別級準優勝
 1994(平成6)年度全日本女子選手権高知県予選で高知学芸高校柔道部の坂東真夕子(2年)さんが無差別級準優勝し、四国予選に出場しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成6年度高知県高校柔道新人戦
男子団体3位入賞
男子個人軽中量級優勝
女子個人48kg級優勝
男子個人中量級3位入賞
 1994(平成6)年度高知県高校柔道部新人大会で高知学芸高校柔道部が、男子団体で3位に入賞しました。また、男子個人で西森千景くんが軽中量級で優勝し、松原勝利くんが、中量級で3位に入賞しました。女子個人では坂東真夕子(2年)さんが48kg級で優勝しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成6年度高知県高等学校選手権大会
男子団体3位入賞
男子個人中量級準優勝
男子個人中量級3位入賞
女子個人52kg級優勝
1994(平成6)度高知県高校選手権大会で高知学芸高校柔道部が、男子団体で、3位に入賞しました。また、男子個人中量級で西森千景くんが準優勝、中量級で松原勝利くんが3位に入賞しました。女子個人では52kg級で坂東真夕子(2年)さんが優勝しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成6年度四国大会
女子個人52kg級準優勝
 1994(平成6)年度四国大会で高知学芸高校柔道部の坂東真夕子さん(2年)が52kg級で準優勝しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成6年度高知県高等学校総合体育大会
男子団体4年連続優勝
四国大会・インターハイ出場
男子個人軽中量級優勝
四国大会・インターハイ出場
女子個人52kg級優勝
四国大会・インターハイ出場
男子個人軽量級3位入賞
四国大会出場
男子個人軽中量級準優勝
四国大会出場
 1994(平成6)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校柔道部が、男子団体では4年連続で優勝し、四国大会・インターハイに出場しました。男子個人では軽中量級で西森千景くんが優勝、女子個人52kg級で坂東真夕子さん(2年)が優勝し、四国大会・インターハイに出場しました。また、男子個人の軽量級で山中くんが3位に、軽中量級で田村一正くんが準優勝し、四国大会に出場しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成5年度全日本女子柔道選手権高知県予選
無差別級優勝
 1993(平成5)年度全日本女子柔道選手権高知県予選で高知学芸高校柔道部の西森睦子さんが無差別級で優勝しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成5年度全国高校選手権大会高知県予選
男子団体3位入賞
女子個人48kg級優勝
全国大会出場
 1993(平成5)年度全国高校選手権大会高知県予選で、高知学芸高校柔道部が、男子団体で3位に入賞しました。また、女子個人の48kg級で坂東真夕子さん(1年)が優勝し全国大会に出場しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成5年度高知県高校柔道新人戦
男子個人軽中量級準優勝・3位入賞
男子個人軽量級3位入賞
女子個人48kg級優勝
 1993(平成5)年度高知県高校柔道部新人大会で高知学芸高校柔道部の男子個人で田村くんが軽中量級で準優勝、西森くんが3位に、松岡くんが軽量級で3位に入賞し、女子個人では48kg級で坂東真夕子さん(1年)が優勝しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成5年度全国体重別四国予選大会
男子個人78kg級優勝
 1993(平成5)年度全国体重別四国予選大会で高知学芸高校柔道部の男子個人78kg級で中田善久くんが、優勝して全国大会に出場しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成5年度高知県高等学校選手権大会
男子団体準優勝
女子個人48kg級優勝
男子個人中量級3位・軽中量級3位入賞
 1993(平成5)年度高知県高校選手権大会で高知学芸高校柔道部が、男子団体で、準優勝しました。また、女子個人48kg級で坂東真夕子さん(1年)が優勝、男子個人中量級で松原くんが3位、軽中量級で西森くんが3位に入賞しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成5年度インターハイ(全国高校総体)
男子個人中量級3位入賞
 1993(平成5)年度インターハイ(全国高校総体)で高知学芸高校柔道部の中田善久くんが男子個人中量級で3位に入賞しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成5年度四国大会
男子個人中量級優勝
女子個人48kg級優勝
男子個人軽中量級3位入賞
女子個人48kg級3位入賞
 1993(平成5)年度四国大会で高知学芸高校柔道部の中田善久くんが男子個人中量級で優勝、女子個人で掛水さんが48kg級で優勝しました。また、田村 奨くんが男子個人軽中量級で3位に、坂東真夕子さん(1年)が女子48kg級で3位に入賞しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成5年度高知県高等学校総合体育大会
男子団体3年連続優勝
四国大会・インターハイ出場
女子団体優勝
四国大会・インターハイ出場
男子個人軽重量級・中量級優勝
四国大会・インターハイ出場
女子個人48kg級・56kg級優勝
四国大会・インターハイ出場
女子個人48kg級準優勝
四国大会出場
男子個人軽中量級3位入賞
四国大会出場
 1993(平成5)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校柔道部が、男子団体で3年連続優勝し、女子団体も優勝し四国大会・インターハイに出場しました。男子個人では、軽重量級で松岡くんが優勝、中量級で中田善久くんが優勝、女子個人では48kg級で掛水さんが優勝、56kg級で西森睦子さんが優勝し、四国大会・インターハイに出場しました。また、女子個人では48kg級で坂東真夕子さん(1年)が、準優勝し、男子個人軽中量級で、田村一正くんが3位に入賞し、四国大会に出場しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成4年度全国高校選手権大会
女子個人56kg級西森睦子さんベスト8
 1992(平成4)年度全国高校選手権大会で、高知学芸高校柔道部の西森睦子さんが56kg級でベスト8に進出しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成4年度全国高校選手権大会高知県予選
男子団体3年連続優勝
全国大会出場
女子個人48kg級優勝
全国大会出場
女子個人56kg級優勝
全国大会出場
男子個人無差別級3位入賞
 1992(平成4)年度全国高校選手権大会高知県予選で、高知学芸高校柔道部が、男子団体で3年連続優勝し全国大会に出場しました。また、女子個人の48kg級で掛水さんが優勝、56kg級で西森睦子さんが優勝し、全国大会に出場しました。男子個人では無差別級で松岡くんが3位に入賞しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成4年度高知県高校柔道新人戦
男子団体3年連続優勝
女子団体優勝
男子個人中量級優勝
女子48kg級2年連続優勝
女子56kg級優勝
  1992(平成4)年度高知県高校柔道部新人大会で高知学芸高校柔道部が、男子団体で3年連続優勝、女子団体も優勝しました。また、男子個人で中田善久くんが中量級で優勝し、女子個人では48kg級の掛水さんが2年連続優勝、56kg級で西森睦子さんが優勝しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成4年度高知県高等学校選手権大会
女子団体優勝
男子団体3位入賞
男子個人中量級準優勝
女子個人48kg級優勝
女子個人56kg級優勝
 1992(平成4)年度高知県高校選手権大会で高知学芸高校柔道部が、女子団体で優勝、男子団体で、3位に入賞しました。また、男子個人中量級で中田善久くんが準優勝、女子個人では48kgで掛水さんが優勝、56kgで西森睦子さんが優勝しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成4年度四国大会
男子個人中量級優勝
女子個人56kg級3位入賞
 1992(平成4)年度四国大会で、高知学芸高校柔道部の中田善久くんが男子個人中量級で優勝し、西森睦子さんが女子個人56kgで3位に入賞しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成4年度高知県高等学校総合体育大会
男子団体3年連続優勝
四国大会・インターハイ出場
女子団体準優勝
四国大会出場
男子個人重量級3年連続優勝
四国大会・インターハイ出場
男子個人軽重量級優勝・中量級優勝
四国大会・インターハイ出場
女子個人48kg級・61kg級2年連続優勝
四国大会・インターハイ出場
女子56kg級準優勝
四国大会出場
 1992(平成4)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校柔道部が、男子団体で優勝し、四国大会・インターハイに出場しました。また、女子団体で準優勝し、四国大会に出場しました。また、男子個人では、軽重量級では、浜田くんが優勝、中量級では、中田善久くんが優勝、重量級では岡林くんが3年連続優勝しました。女子個人では、48kg級で掛水さんが2年連続優勝、61kg級では森田さんが2年連続優勝し、四国大会・インターハイに出場しました。女子個人では56kg級で西森睦子さんが準優勝し四国大会に出場しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成3年度全国高校選手権大会高知県予選
男子団体2年連続優勝
全国大会出場
女子個人48kg級優勝
全国大会出場
女子個人61kg級優勝
全国大会出場
 1991(平成3)年度全国高校選手権大会高知県予選で、高知学芸高校柔道部が、男子団体で2年連続優勝し全国大会に出場しました。また、女子個人の48kg級で掛水さんが優勝、61kg級で森田さんが優勝し、全国大会に出場しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成3年度高知県高校柔道部新人戦
男子団体優勝
女子団体準優勝
男子個人重量級2年連続優勝
男子個人軽重量級優勝
女子個人48kg級優勝
女子個人61kg級優勝
 1991(平成3)年度高知県高校柔道部新人戦で高知学芸高校剣道部が男子団体で優勝、女子団体で準優勝しました。また、男子個人重量級で岡林くんが2年連続優勝、軽重量級で浜田くんが優勝、女子個人48kg級で掛水さんが優勝、61kg級で森田さんが優勝しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成3年度高知県高校選手権大会
男子団体優勝
女子団体準優勝
男子個人重量級2年連続優勝
男子個人軽重量級優勝
女子個人48kg級優勝
女子個人61kg級優勝
 1991(平成3)年度高知県高校選手権大会で高知学芸高校剣道部が、男子団体で優勝し、女子団体で準優勝し、男子個人重量級で岡林くんが2年連続優勝、男子個人軽重量級で浜田くんが優勝、女子個人48kg級で掛水さんが優勝、女子個人61kg級で森田さんが優勝しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成3年度高知県高等学校総合体育大会
男子団体優勝
四国大会・インターハイ出場
女子団体準優勝
四国大会出場
男子個人重量級2年連続優勝
四国大会・インターハイ出場
女子個人48kg級・61kg級優勝
四国大会・インターハイ出場
 1991(平成3)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校柔道部が、男子団体で優勝し、四国大会・インターハイに出場しました。女子団体は準優勝し、四国大会に出場しました。男子個人重量級では岡林くん(2年)が2年連続優勝、女子個人48kgでは掛水さんが優勝、61kgでは森田さんが優勝し、四国大会・インターハイに出場しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成2年度全国高校選手権大会高知県予選
男子団体初優勝
全国大会出場
男子個人無差別級優勝
全国大会出場
女子個人48kg級優勝
全国大会出場
 1990(平成2)年度全国高校選手権大会高知県予選で、高知学芸高校柔道部が、男子団体で初優勝し全国大会に出場しました。また、男子個人の無差別級で西森 大くんが優勝し、女子個人の48kg級で水田さんが優勝し全国大会に出場しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成2年度高知県高校新人戦
男子団体優勝
男子個人中量級優勝
男子個人軽重量級優勝
男子個人重量級優勝
 1990(平成2)年度高知県高校新人戦で高知学芸高校柔道部が、男子団体で優勝しました。また男子個人中量級で西森大くんが、軽重量級で中田収三くんが、重量級で岡林くんがそれぞれ優勝しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成2年度高知県高校選手権大会
男子団体優勝
男子個人中量級優勝
男子個人重量級優勝
 1990(平成2)年度高知県高校選手権大会で高知学芸高校柔道部が、男子団体で優勝し、男子個人中量級で西森 大くんが優勝し、男子重量級で岡林くんが優勝しました。
 
高知学芸高校柔道部
平成2年度高知県高等学校総合体育大会
男子団体3位入賞
四国大会出場
男子個人中量級優勝
四国大会・インターハイ出場
男子個人重量級優勝
四国大会・インターハイ出場
 1990(平成2)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校柔道部が、男子団体で3位に入賞し、四国大会に出場しました。男子個人中量級で西森 大くんが優勝し、男子重量級で岡林くん(1年)が優勝し四国大会・インターハイに出場しました。
 
高知学芸高校柔道部
昭和61年度高知県高等学校総合体育大会
男子団体3位入賞
四国大会出場
男子個人軽重級準優勝・3位入賞
四国大会出場
 1985(昭和61)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校柔道部が、男子団体で3位に入賞し、に出場しました。男子個人軽重量級で吉本明弘くんが準優勝、浜田くんが3位に入賞し、四国大会に出場しました。
 
高知学芸高校柔道部
昭和60年度高知県高等学校総合体育大会
男子団体3位入賞
四国大会出場
 1984(昭和60)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校柔道部が、男子団体で3位に入賞し四国大会に出場しました。
 
高知学芸高校柔道部
昭和59年度高知県高校選手権大会
男子個人軽重量級3位入賞
 1984(昭和59)年度高知県高校選手権大会で高知学芸高校柔道部の浜田くんが男子個人軽重量級3位に入賞しました。
 
高知学芸高校柔道部
昭和59年度高知県高等学校総合体育大会
男子個人軽重量級3位入賞
四国大会出場
 1984(昭和59)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校柔道部の浜田くんが3位に入賞し、四国大会に出場しました。
 
高知学芸高校柔道部
昭和58年度高知県高等学校総合体育大会
男子個人軽重量級3位・重量級3位入賞
四国大会出場
 1983(昭和58)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校柔道部の川谷昌司くんが、軽重量級で3位、土居くんが重量級で3位にそれぞれ入賞し、四国大会に出場しました。
 
高知学芸高校柔道部
昭和57年度高知県高校選手権大会
男子団体準優勝
男子個人軽量級3位・重量級3位入賞
 1982(昭和57)年度高知県高校選手権大会で高知学芸高校柔道部が男子団体で準優勝しました。男子個人軽量級で小松くんが3位、男子重量級で土居くんが3位に入賞しました。
 
高知学芸高校柔道部
昭和57年度四国大会
男子個人中量級3位入賞
 1982(昭和57)年度四国大会で高知学芸高校柔道部の鎌倉くんが男子個人中量級で3位に入賞しました。
 
高知学芸高校柔道部
昭和57年度高知県高等学校総合体育大会
男子団体準優勝
四国大会出場
男子個人中量級優勝
四国大会・インターハイ出場
男子個人中量級3位入賞
四国大会出場
 1982(昭和57)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校柔道部が、男子団体で準優勝し、四国大会に出場しました。男子個人中量級で鎌倉くん優勝し、四国大会・インターハイに出場しました。また男子個人中量級で北村くんが3位に入賞し、四国大会に出場しました。
 
高知学芸高校柔道部
昭和56年度高知県高等学校総合体育大会
男子団体3位入賞
四国大会出場
男子個人軽量級3位入賞
四国大会出場
 1981(昭和56)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校柔道部が、男子団体で3位に入賞し、四国大会に出場しました。男子個人軽量級では、片岡くんが3位に入賞し、四国大会に出場しました。
 
高知学芸高校柔道部
昭和55年度高知県高等学校総合体育大会
男子団体3位入賞
四国大会出場
 1980(昭和55)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校柔道部が男子団体で3位に入賞し、四国大会に出場しました。
 
高知学芸高校柔道部
昭和54年度高知県高校選手権大会
男子団体3位入賞
 1979(昭和54)年度高知県高校選手権大会で高知学芸高校柔道部が男子団体で3位に入賞しました。
 
高知学芸高校柔道部
昭和54年度高知県高等学校総合体育大会
男子団体準優勝
四国大会出場
男子個人重量級優勝
四国大会・インターハイ出場
男子個人軽量級優勝3位入賞
四国大会出場
 1979(昭和54)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校剣道部が男子団体で準優勝し、四国大会に出場しました。また、男子個人では、徳永くんが優勝し、四国大会・インターハイに出場、男子個人軽量級で児玉くんが、3位に入賞し四国大会に出場しました。
 
高知学芸高校柔道部
昭和53年度高知県高等学校総合体育大会
男子団体準優勝
 1978(昭和53)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校柔道部が男子団体で準優勝し、四国大会に出場しました。
 
高知学芸高校柔道部
昭和52年度高知県高校選手権大会
男子団体準優勝
 1977(昭和52)年度高知県高校選手権大会で高知学芸高校柔道部が男子団体で準優勝しました。
 
高知学芸高校柔道部
昭和52年度高知県高等学校総合体育大会
男子団体優勝
四国大会・インターハイ出場
男子個人軽量級優勝
四国大会・インターハイ出場
 1977(昭和52)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校柔道部が男子団体で優勝し、四国大会・インターハイに共に出場しました。男子個人軽量級で野村正信くんが優勝し四国大会・インターハイに出場しました。
 
高知学芸高校柔道部
昭和51年度高知県高校選手権大会
男子団体準優勝
男子個人軽量級準優勝
 1976(昭和51)年度高知県高校選手権大会で高知学芸高校柔道部が男子団体で準優勝しました。また、男子個人軽量級で野村正信くんが準優勝しました。
 
高知学芸高校柔道部
昭和51年度高知県高等学校総合体育大会
男子団体準優勝
四国大会出場
男子個人軽量級準優勝
四国大会出場
 1976(昭和51)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校柔道部が男子団体で準優勝し、四国大会に出場しました。また、男子個人軽量級で安光くんが準優勝し、四国大会に出場しました。