高知学芸中学校剣道部
2022(令和4)年度第76回度高知県中学校総合体育大会
男子団体3位入賞
 2022(令和4)年7月23日(土)に、南国市の南国市スポーツセンター体育館で行われた、2022(令和4)年度第76回高知県中学校総合体育大会剣道競技で、高知学芸中学校剣道部は、男子団体の部で3位に入賞しました。
 
 団体メンバー
 野田孝亮(3年)福島 輝(3年)中田智久(3年)
 矢野詠喜(2年)松本彗佑(2年)井口響紀(2年)弘田煌晴(1年)
 
 
 
高知学芸高校剣道部
2022(令和4)年度第75回度高知県高等学校総合体育大会
男子団体4位入賞
四国大会出場
 2022(令和4)年5月21日(土)~22日(日)に高知市の高知県立武道館で行われた2022(令和4)年度第75回高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校剣道部が男子団体で4位に入賞し、6月17日(金)~19日(日)に香川県で行われる四国高校剣道選手権大会(四国大会)に出場します。
 
 団体メンバー
 𠮷岡 塁(3年) 𠮷岡 陸(3年) 大西 凛玖(2年)小野 剛寛(2年)高石 大介(2年) 
 
 
 
高知学芸高校剣道部
2022(令和4)年度高知県高等学校剣道春季大会
女子団体3位入賞
 2022(令和4)年4月16日(土)~17日(日)に高知県立武道館で行われた2022(令和4)年度高知県高等学校剣道春季大会で高知学芸高校剣道部が、女子団体で3位に入賞しました。
 
 団体メンバー
 先鋒 土居 もも(2年) 中堅 徳廣 咲弥(3年)
 副将 濱田 理帆(3年) 大将 谷田 愛夏(3年) 
 
 
 
高知学芸高校剣道部
2021(令和3)年度高知県高等学校総合体育大会
男子団体3位入賞
四国大会出場
 2021(令和3)年5月22日(土)~23日(日)に香美市の高知県立山田高校体育館で行われた2021(令和3)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校剣道部が男子団体で3位に入賞し、6月18日(土)~20日(日)に高知県高知市の春野総合運動公園体育館で行われる四国高校剣道選手権大会(四国大会)に出場します
 
 団体メンバー
 内田 伊織(3年) 宮川 琉依(3年) 河野 楓太(3年)
 小野 剛寛(1年) 大西 凛玖(1年) 𠮷岡 塁(2年) 𠮷岡 陸(2年)  
 
 
 
高知学芸高校剣道部
2021(令和3)年度高知県高等学校剣道春季大会
男子団体3位入賞
 2021(令和3)年4月17日(土)~18日(日)に高知県立武道館で行われた2021(令和3)年度高知県高等学校剣道春季大会で高知学芸高校剣道部が、男子団体で3位に入賞しました。
 
 団体メンバー
 内田 伊織(3年) 宮川 琉依(3年) 河野 楓太(3年)
 小野 剛寛(1年) 大西 凛玖(1年) 𠮷岡 塁(2年) 𠮷岡 陸(2年)  
 
 
 
高知学芸高校剣道部
2020(令和2)年度高知県高等学校剣道秋季新人大会
男子団体3位入賞
四国新人大会出場
 2020(令和2)年11月21日(土)~22日(日)に高知県立武道館で行われた令和2年度高知県高等学校剣道秋季新人大会で高知学芸高校剣道部が、男子団体で3位に入賞し四国新人大会に出場します。四国新人大会は2月に行われます。
 
 団体メンバー
 内田 伊織(2年) 宮川 琉依(2年) 河野 楓太(2年)
 深木 日奈太(1年) 𠮷岡 塁(1年) 𠮷岡 陸(1年) 
 
 
 
高知学芸高校剣道部
2019(令和元)年度高知県高等学校剣道秋季大会
男子団体3位入賞
四国新人大会出場
男子個人優勝
四国新人大会出場
 2019(令和元)年11月16日(土)~17日(日)に行われた令和元年度高知県高等学校剣道秋季大会で高知学芸高校剣道部が、男子団体で3位に入賞し四国新人大会に出場します。男子個人では石川将伍(2年)くんが優勝し、四国新人大会に出場します。四国新人大会は2月に行われます。
また、石川将伍(2年)くんは、来年度に行われる全日本都道府県対抗剣道優勝大会の高知県チームの高校生の部の先鋒に推薦されました。
 
 
 
 
 
高知学芸高校剣道部
2019(令和元)年度高知県高等学校剣道夏季大会
(日本剣道形大会)
男子の部3位入賞
 2019(令和元)年度高知県高等学校剣道夏季大会(日本剣道形大会)で高知学芸高校剣道部の石川・榎本組、宮川・河野組が男子の部で3位に入賞しました。
 
 
 
高知学芸高校剣道部OB会加入
2019(令和元)年7月13日(土)
 2019(令和元)年7月13日(土)に剣道部OB会が同窓会に加入しました。
クラブOB会としては、12番目の加入になりました。
          役員       
          会長  道願  正美  (21期) 
 
高知学芸高校剣道部
2019(令和元)年度高知県高等学校総合体育大会
男子団体3位入賞
四国大会出場
女子個人3位入賞
四国大会出場
 2019(令和元)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校剣道部が男子団体で3位に入賞しました。女子個人で、大塚千晴さんが3位に入賞し、四国大会に出場しました。
 
高知学芸高校剣道部
2019(令和元)年度高知県高等学校剣道春季大会
男子団体3位入賞
 2019(平成31)年4月20日(土)~21日(日)に行われた2019(平成31)年度高知県高等学校剣道春季大会で高知学芸高校剣道部が、男子団体で3位に入賞しました。
 
高知学芸高校剣道部
2018(平成30)年度高知県高等学校剣道秋季大会
男子団体3位入賞
四国新人大会出場
女子団体3位入賞
四国新人大会出場
男子個人3位入賞
四国新人大会出場
 2018(平成30)年11月17日(土)~18日(日)に行われた平成30年度高知県高等学校剣道秋季大会で高知学芸高校剣道部が、男子団体で3位に入賞し、女子団体でも3位入賞し、四国新人大会に出場しました。男子個人では柿本竜汰(2年)くんと石川将伍(1年)くんが3位に入賞し、ともに四国新人大会に出場しました。四国新人大会は2月に行われた。
    男子団体メンバー    石川将伍(1年)・榎本遥太郎(1年)・小松祐太(1年)・
柿本竜汰(2年)・高橋和也(2年)・岡田卓士(2年) 
    女子団体メンバー    今村 渚(1年)・大﨑帆之香(2年)・大塚千晴(2年) 
 
高知学芸高校剣道部
2018(平成30)年度高知県高等学校剣道夏季大会
(日本剣道形大会)
男子の部優勝
 2018(平成30)年度高知県高等学校剣道夏季大会(日本剣道形大会)で高知学芸高校剣道部の石川将伍(1年)・榎本遥太郎(1年)組が男子の部で優勝しました。
 
高知学芸中学校剣道部
2015(平成27)年度第58回高知県高等学校剣道秋季大会
女子団体の部 3位
女子個人の部 優勝
 2015(平成27)年10月4日(日)に香南市の県立青少年センター体育館において第58回高知県中学校剣道秋季大会が行われ、女子団体の部で3位入賞、女子個人の部で大塚千晴さんが優勝しました。
 
女子団体の部 3位
大塚千晴,日浦 涼,吉川布記,松井飛香里
濱口 碧,明坂美夏,今村 渚
女子個人の部 優勝 大塚千晴 
 
高知学芸高校剣道部
2014(平成26)年度高知県高等学校剣道夏季大会
(日本剣道形大会)
男子の部3位入賞
 2014(平成26)年度高知県高等学校剣道夏季大会(日本剣道形大会)で高知学芸高校剣道部の大原裕二朗(2年)・奥野滉晴(2年)組が男子の部で3位に入賞しました。 
 
高知学芸中学剣道部
2014(平成26)年度第68回高知県中学校総合体育大会
大塚航平(中3)くん男子個人3位入賞
四国大会・全国大会出場へ
 2014(平成26)年7月21日(月)県立青少年センターで行われました高知県中学校総合体育大会(剣道の部)男子個人戦において、大塚航平(中3)くんが3位入賞しました。
 平成26年8月3日(日)に本県で行われる第52回四国中学校総合体育大会(剣道の部)と同じく本県で平成26年8月17日(日)~19日(火)に行われる第44回全国中学校剣道大会に県代表として出場します。
 
 
高知学芸高校剣道部
2014(平成26)年度高知県高等学校剣道春季大会
女子団体3位入賞
 2014(平成26)年度高知県高等学校剣道春季大会で高知学芸高校剣道部が、女子団体で3位に入賞しました。
 
高知学芸中学校剣道部
2013(平成25)年度第56回高知県中学校剣道秋季大会
男子団体3位入賞
 2013年(平成25年)9月22日(日)に、香南市の県立青少年センター体育館において、第56回高知県中学校剣道秋季大会が行われ、高知学芸中学校剣道部は、男子団体の部で3位に入賞しました。
 
 団体メンバー
 坂本  圭(2年) 市原 大暉(1年) 小松 彩人(2年)
 横田 隼天(2年) 大塚 航平(2年) 吉村 和真(2年) 
 
高知学芸高校剣道部
2013(平成25)年度高知県高等学校剣道春季大会
男子個人優勝
男子個人3位入賞
 2013(平成25)年度高知県高等学校剣道春季大会で高知学芸高校剣道部の森岡諒治(3年)くんが、男子個人で優勝し、國則慶太朗(3年)くんが3位に入賞しました。
 
高知学芸中学校剣道部
2013(平成25)年度第58回高知県中学校剣道春季大会
男子団体3位・男子個人3位入賞
 2013(平成25)年4月28日(日)に香南市野市町の高知県立青少年センター体育館において、第58回高知県中学校剣道春季大会が行われ、男子団体の部で3位、また男子個人の部で田村誠志郎(3年)くんが、3位に入賞しました。
 
団体メンバー
田村誠志郎(3年)今村義宏(3年)坂本 圭(2年)横田隼天(2年)
大塚航平(2年)上田龍之介(2年)小松彩人(2年)
 
 
 
高知学芸高校剣道部
2012(平成24)年度高知県高等学校剣道秋季大会
男子個人準優勝
四国新人大会出場
 2012(平成24)年度高知県高等学校剣道秋季大会で高知学芸高校剣道部の稲見 徹(2年)くんが、男子個人で準優勝し、四国新人大会に出場しました。
 
高知学芸高校剣道部
2012(平成24)年度高知県高等学校剣道春季大会
男子団体3位入賞
 2012(平成24)年度高知県高等学校剣道春季大会で高知学芸高校剣道部が、男子団体で3位に入賞しました。
 
高知学芸高校剣道部
2011(平成23)年度高知県高等学校剣道秋季大会
男子団体3位入賞
四国新人大会出場
 2011(平成23)年度高知県高等学校剣道秋季大会で高知学芸高校剣道部が、男子団体で3位に入賞し、四国新人大会に出場しました。
 
高知学芸高校剣道部
2011(平成23)年度高知県高等学校総合体育大会
男子個人3位入賞
四国大会出場
 2011(平成23)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校剣道部の小松頌昌(3年)くん男子個人で3位に入賞し、四国大会に出場しました。
 
高知学芸高校剣道部
2010(平成22)年度高知県高等学校剣道秋季大会
女子団体3位入賞
四国新人大会出場
 2010(平成22)年度高知県高等学校剣道秋季大会で高知学芸高校剣道部が、女子団体で3位入賞し、四国新人大会に出場しました。
 
高知学芸高校剣道部
2010(平成22)年度高知県高等学校剣道夏季大会
(日本剣道形大会)
女子の部準優勝
女子の部3位入賞
 2010(平成22)年度高知県高等学校剣道夏季大会(日本剣道形大会)で高知学芸高校剣道部の長谷部稚紗(1年)・長谷部莉沙(1年)組が女子の部で準優勝し、鬼谷・弘光夏弓(2年)組が女子の部で3位に入賞しました。
 
高知学芸高校剣道部
2010(平成22)年度高知県高等学校総合体育大会
男子団体3位入賞
四国大会出場
女子団体3位入賞
四国大会出場
 2010(平成22)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校剣道部が、男子団体で3位入賞、女子団体で3位入賞し、四国大会に出場しました。
 
高知学芸高校剣道部
2009(平成21)年度高知県高等学校剣道夏季大会
(日本剣道形大会)
女子の部3位入賞
 2009(平成21)年度高知県高等学校剣道夏季大会(日本剣道形大会)で高知学芸高校剣道部の有光・末定組が女子の部で3位に入賞しました。
 
高知学芸高校剣道部
2007(平成19)年度高知県高等学校総合体育大会
男子団体3位入賞
四国大会出場
 2007(平成19)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校剣道部が、男子団体で3位に入賞し、四国大会に出場しました。
 
高知学芸中学校剣道部
2006(平成18)年度第41回高知県中学校剣道冬季新人大会
27年ぶりに男子団体優勝
 2007(平成19)年2月11日(日)に高知県香南市の県立青少年センターで行われた2006(平成18)年度高知県中学校剣道冬季新人大会で高知学芸高校剣道部が、27年ぶりに男子団体で優勝しました。
 
団体メンバー
松田和久,小松頌昌,良永雄太,和田義哲
森田 隆,道願正歩,琴賀岡隼人
 
 
 
高知学芸高校剣道部
2006(平成18)年度高知県高等学校剣道秋季大会
男子団体3位入賞
女子団体3位入賞
四国新人大会出場
 2006(平成18)年度高知県高等学校剣道秋季大会で高知学芸高校剣道部が、男子団体で3位、女子団体で3位入賞し、四国新人大会に出場しました。
 
高知学芸高校剣道部
2006(平成18)年度四国大会
女子団体3位入賞
 2006(平成18)年度四国大会で高知学芸高校剣道部が、女子団体で3位に入賞しました。
 
高知学芸高校剣道部
2006(平成18)年度高知県高等学校総合体育大会
女子団体準優勝
四国大会出場
女子個人3位入賞
四国大会出場
 2006(平成18)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校剣道部が、女子団体で準優勝し、四国大会に出場しました。長田祐未(3年)さんと山口実華(3年)さんが、3位に入賞し、四国大会に出場しました。
 
高知学芸高校剣道部
2006(平成18)年度高知県高等学校剣道春季大会
女子団体準優勝
女子個人3位入賞
男子個人3位入賞
 2006(平成18)年度高知県高等学校剣道春季大会で高知学芸高校剣道部が、女子団体で準優勝しました。長田祐未(高3)さんが、女子個人で3位、上田修平くんが男子個人で3位に入賞しました。
 
高知学芸高校剣道部
2005(平成17)年度高知県高等学校剣道冬季大会
<個人戦のみの大会>
女子個人2年生の部3位入賞
 2005(平成17)年度高知県高等学校剣道冬季大会で高知学芸高校剣道部の長田祐未さんが女子個人2年生の部で3位に入賞しました。
 
高知学芸高校剣道部
2005(平成17)年度高知県高等学校剣道秋季大会
女子団体優勝
四国新人大会出場
 2005(平成17)年度高知県高等学校剣道秋季大会で高知学芸高校剣道部が、女子団体で優勝しました。四国新人大会に出場しました。さらに、全国選抜大会に出場し、ベスト16に進出した。
 
高知学芸高校剣道部
2005(平成17)年度高知県高等学校剣道夏季大会
(日本剣道形大会)
女子の部優勝
 2005(平成17)年度高知県高等学校剣道夏季大会(日本剣道形大会)で高知学芸高校剣道部の中越奈津・本田智子組が女子の部で優勝しました。
 
高知学芸高校剣道部
2005(平成17)年度高知県高等学校総合体育大会
男子団体準優勝
四国大会出場
 2005(平成17)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校剣道部が、男子団体で準優勝し、四国大会に出場しました。
 
高知学芸高校剣道部
2005(平成17)年度高知県高等学校剣道春季大会
男子団体3位入賞
 2005(平成17)年度高知県高等学校剣道春季大会で高知学芸高校剣道部が、男子団体で3位に入賞しました。
 
高知学芸高校剣道部
2004(平成16)年度高知県高等学校剣道冬季大会
<個人戦のみの大会>
男子個人2年生の部3位入賞
女子個人1年生の部準優勝
 2004(平成16)年度高知県高等学校剣道冬季大会で高知学芸高校剣道部の本田貴久くんが男子個人高校2年生の部で3位に入賞し、山口実華さんが女子個人1年生の部で準優勝しました。
 
高知学芸高校剣道部
2004(平成16)年度高知県高等学校剣道秋季大会
男子団体3位入賞
四国新人大会出場
 2004(平成16)年度高知県高等学校剣道秋季大会で高知学芸高校剣道部が、男子団体で3位に入賞し、四国新人大会に出場しました。
 
高知学芸高校剣道部
2004(平成16)年度高知県高等学校剣道夏季大会
(日本剣道形大会)
女子の部準優勝
 2004(平成16)年度高知県高等学校剣道夏季大会(日本剣道形大会)で高知学芸高校剣道部の佐田知沙・古味永衣組が女子の部で準優勝しました。
 
高知学芸高校剣道部
2003(平成15)年度高知県高等学校剣道冬季大会
<個人戦のみの大会>
男子個人1年生の部3位入賞
 2003(平成15)年度高知県高等学校剣道冬季大会で高知学芸高校剣道部の本田貴久くんが男子個人高校1年生の部で3位に入賞しました。
 
高知学芸高校剣道部
2003(平成15)年度高知県高等学校剣道夏季大会
(日本剣道形大会)
男子の部優勝・3位入賞
 2003(平成15)年度高知県高等学校剣道夏季大会(日本剣道形大会)で高知学芸高校剣道部の森下雅美・中越大地組が男子の部優勝し、田中雄士・滝 直也組が3位に入賞しました。
 
高知学芸高校剣道部
2002(平成14)年度高知県高等学校剣道秋季大会
女子個人3位入賞
 2002(平成14)年度高知県高等学校剣道秋季大会で高知学芸高校剣道部の岡田葉子(2年)さんが女子個人で3位に入賞しました。
 
高知学芸高校剣道部
2001(平成13)年度高知県高等学校剣道冬季大会
<個人戦のみの大会>
女子個人1年生の部3位入賞
 2001(平成13)年度高知県高等学校剣道冬季大会で高知学芸高校剣道部の岡田葉子さんが女子個人高校1年生の部で3位に入賞しました。
 
高知学芸高校剣道部
2001(平成13)年度高知県高等学校剣道秋季大会
男子団体3位入賞
四国新人大会出場
 2001(平成13)年度高知県高等学校剣道秋季大会で高知学芸高校剣道部が、男子団体で3位に入賞し、四国新人大会に出場しました。
 
高知学芸高校剣道部
2001(平成13)年度高知県高等学校総合体育大会
男子団体準優勝
四国大会出場
 2001(平成13)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校剣道部が、男子団体で準優勝し、四国大会に出場しました。
 
高知学芸高校剣道部
2001(平成13)年度高知県高等学校剣道春季大会
男子団体3位入賞
 2001(平成13)年度高知県高等学校剣道春季大会で高知学芸高校剣道部が、男子団体で3位に入賞しました。
 
高知学芸高校剣道部
2000(平成12)年度高知県高等学校剣道秋季大会
男子団体3位入賞
四国新人大会出場
 2000(平成12)年度高知県高等学校剣道秋季大会で高知学芸高校剣道部が、男子団体で3位に入賞し、四国新人大会に出場しました。
 
高知学芸高校剣道部
2000(平成12)年度高知県高等学校総合体育大会
男子団体3位入賞
四国大会出場
 2000(平成12)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校剣道部が、男子団体で3位に入賞し、四国大会に出場しました。
 
高知学芸高校剣道部
1999(平成11)年度高知県高等学校剣道冬季大会
<個人戦のみの大会>
男子個人2年生の部3位入賞
 1999(平成11)年度高知県高等学校剣道冬季大会で高知学芸高校剣道部の吉村安彦くんが男子個人高校2年生の部で3位に入賞しました。
 
高知学芸高校剣道部
1999(平成11)年度高知県高等学校剣道秋季大会
男子団体3位入賞
 1999(平成11)年度高知県高等学校剣道秋季大会で高知学芸高校剣道部が、男子団体で3位に入賞しました。
 
高知学芸高校剣道部
1999(平成11)年度高知県高等学校総合体育大会
男子団体3位入賞
四国大会出場
 1999(平成11)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校剣道部が、男子団体で3位に入賞し、四国大会に出場しました。
 
高知学芸高校剣道部
1999(平成11)年度高知県高等学校剣道春季大会
男子団体3位入賞
 1999(平成11)年度高知県高等学校剣道春季大会で高知学芸高校剣道部が、男子団体で3位に入賞しました。
 
高知学芸高校剣道部
1998(平成10)年度高知県高等学校剣道秋季大会
男子団体3位入賞
 1998(平成10)年度高知県高等学校剣道秋季大会で高知学芸高校剣道部が、男子団体で3位に入賞しました。
 
高知学芸高校剣道部
1998(平成10)年度高知県高等学校総合体育大会
女子団体3位入賞
四国大会出場
 1998(平成10)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校剣道部が、女子団体で3位に入賞し四国大会に出場しました。
 
高知学芸高校剣道部
1997(平成9)年度高知県高等学校剣道秋季大会
男子団体3位入賞
 1997(平成9)年度高知県高等学校剣道秋季大会で高知学芸高校剣道部が、男子団体で3位に入賞しました。
 
高知学芸高校剣道部
1997(平成9)年度高知県高等学校総合体育大会
男子団体3位入賞
四国大会出場
女子団体3位入賞
四国大会出場
 1997(平成9)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校剣道部が、男子団体で3位に入賞し、女子団体も3位に入賞し四国大会に出場しました。
 
高知学芸高校剣道部
1997(平成9)年度高知県高等学校剣道春季大会
男子団体3位入賞
女子団体3位入賞
 1997(平成9)年度高知県高等学校剣道春季大会で高知学芸高校剣道部が、男子団体3位、女子団体で3位に入賞しました。
 
高知学芸高校剣道部
1996(平成8)年度高知県高等学校剣道冬季大会
女子団体3位入賞
 1996(平成8)年度高知県高等学校剣道冬季大会で高知学芸高校剣道部が、女子団体で3位に入賞しました。
 
高知学芸高校剣道部
1996(平成8)年度高知県高等学校剣道秋季大会
女子団体3位入賞
 1996(平成8)年度高知県高等学校剣道秋季大会で高知学芸高校剣道部が、女子団体で3位に入賞しました。
 
高知学芸高校剣道部
1996(平成8)年度高知県高等学校総合体育大会
男子団体3位入賞
四国大会出場
女子団体3位入賞
四国大会出場
男子個人3位入賞
四国大会出場
女子個人3位入賞
四国大会出場
 1996(平成8)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校剣道部が、男子団体で3位に入賞し、女子団体も3位に入賞し四国大会に出場しました。また、男子個人で長崎充倫くんが、3位に入賞、女子個人でも福留美沙さんが3位に入賞し、四国大会に出場しました。
 
高知学芸高校剣道部
1996(平成8)年度高知県高等学校剣道春季大会
女子団体3位入賞
 1996(平成8)年度高知県高等学校剣道春季大会で高知学芸高校剣道部が、女子団体で3位に入賞しました。
 
高知学芸高校剣道部
1995(平成7)年度高知県高等学校剣道秋季大会
男子団体準優勝
 1995(平成7)年度高知県高等学校剣道春季大会で高知学芸高校剣道部が、男子団体で準優勝しました。
 
高知学芸高校剣道部
1995(平成7)年度高知県高等学校総合体育大会
男子団体準優勝
四国大会出場
男子個人3位入賞
四国大会出場
 1995(平成7)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校剣道部が、男子団体で準優勝し四国大会に出場しました。また、男子個人で辻朋秀くんが、3位に入賞し四国大会に出場しました。
 
高知学芸高校剣道部
1995(平成7)年度高知県高等学校剣道春季大会
男子団体準優勝
 1995(平成7)年度高知県高等学校剣道春季大会で高知学芸高校剣道部が、男子団体で準優勝しました。
 
高知学芸高校剣道部
1993(平成5)年度高知県高等学校剣道春季大会
男子個人3位入賞
 1993(平成5)年度高知県高等学校剣道春季大会で高知学芸高校剣道部の竹田真史くんが、男子個人で3位に入賞しました。
 
高知学芸高校剣道部
1992(平成4)年度高知県高等学校剣道秋季大会
男子団体優勝
男子個人優勝・3位入賞
 1992(平成4)年度高知県高等学校剣道秋季大会で高知学芸高校剣道部が、男子団体で優勝し、全国選抜大会に出場しました。また、男子個人で岡添智洋くんが優勝し、湯浅哲司くんが、3位に入賞しました。
 
高知学芸高校剣道部
1992(平成4)年度高知県高等学校剣道春季大会
男子団体優勝
 1992(平成4)年度高知県高等学校剣道春季大会で高知学芸高校剣道部が、男子団体で優勝しました。
 
高知学芸高校剣道部
1991(平成3)年度高知県高等学校剣道秋季大会
男子団体準優勝
 1991(平成3)年度高知県高等学校剣道秋季大会で高知学芸高校剣道部が、男子団体で準優勝しました。
 
高知学芸高校剣道部
1991(平成3)年度高知県高等学校総合体育大会
男子団体準優勝
四国大会出場
男子個人優勝・準優勝
四国大会・インターハイ出場
 1991(平成3)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校剣道部が、男子団体で準優勝し、四国大会に出場しました。また、男子個人で谷本吉弘くんが優勝し、清藤三博くんが準優勝し、四国大会・インターハイに出場しました。
 
高知学芸高校剣道部
1991(平成3)年度高知県高等学校剣道春季大会
男子団体準優勝
男子個人準優勝
 1991(平成3)年度高知県高等学校剣道春季大会で高知学芸高校剣道部が、男子団体で準優勝し、男子個人で清藤三博くんが準優勝しました。
 
高知学芸高校剣道部
1990(平成2)年度高知県高等学校剣道秋季大会
男子団体3位入賞
男子個人優勝
 1990(平成2)年度高知県高等学校剣道秋季大会で高知学芸高校剣道部が、男子団体で3位に入賞しました。また、男子個人で谷本吉弘くんが、優勝しました。
 
高知学芸高校剣道部
1990(平成2)年度高知県高等学校総合体育大会
男子団体3位入賞
四国大会出場
男子個人3位入賞
四国大会出場
 1990(平成2)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校剣道部が、男子団体で3位に入賞し四国大会に出場しました。また、男子個人で谷本吉弘くんが3位に入賞し、四国大会に出場しました。
 
高知学芸高校剣道部
1990(平成2)年度高知県高等学校剣道春季大会
男子団体3位入賞
女子個人3位入賞
 1990(平成2)年度高知県高等学校剣道春季大会で高知学芸高校剣道部が、男子団体で3位に入賞しました。また、女子個人で石本香奈子さんが3位に入賞しました。
 
高知学芸高校剣道部
1989(平成元)年度高知県高等学校剣道秋季大会
男子団体3位入賞
男子個人準優勝
男子個人3位入賞
 1989(平成元)年度高知県高等学校剣道秋季大会で高知学芸高校剣道部が、男子団体で3位に入賞しました。また、男子個人で清藤くんが準優勝し、高平くんと谷本くんが、3位に入賞しました。
 
高知学芸高校剣道部
1989(平成元)年度高知県高等学校総合体育大会
男子団体3位入賞
四国大会出場
女子団体準優勝
四国大会出場
男子個人3位入賞
四国大会出場
 1989(平成元)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校剣道部が、男子団体で3位に入賞し、女子団体で準優勝し四国大会に出場しました。また、男子個人で高平くんが3位に入賞し、四国大会に出場しました。
 
高知学芸高校剣道部
1989(平成元)年度高知県高等学校剣道春季大会
男子団体準優勝
女子団体3位入賞
女子個人3位入賞
 1989(平成元)年度高知県高等学校剣道春季大会で高知学芸高校剣道部が、男子団体で準優勝、女子団体で、3位に入賞しました。また、女子個人で影山さんが3位に入賞しました。
 
高知学芸高校剣道部
1988(昭和63)年度高知県高等学校剣道秋季大会
男子団体準優勝
女子個人3位入賞
 1988(昭和63)年度高知県高等学校剣道秋季大会で高知学芸高校剣道部が、男子団体で準優勝しました。女子個人で野並里彩さんが3位に入賞しました。
 
高知学芸高校剣道部
1988(昭和63)年度高知県高等学校総合体育大会
男子団体準優勝
四国大会出場
男子個人3位入賞
四国大会出場
 1988(昭和63)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校剣道部が、男子団体で準優勝し四国大会に出場しました。また、男子個人で高平哉くんが3位に入賞し、四国大会に出場しました。
 
高知学芸高校剣道部
1988(昭和63)年度高知県高等学校剣道春季大会
男子団体優勝
女子団体3位入賞
男子個人3位入賞
女子個人準優勝
 1988(昭和63)年度高知県高等学校剣道春季大会で高知学芸高校剣道部が、男子団体で優勝、女子団体で、3位に入賞しました。また、男子個人で山中伸悟くんが3位、女子個人で田中禎子さんが準優勝しました。
 
高知学芸高校剣道部
1986(昭和61)年度高知県高等学校総合体育大会
女子団体準優勝
四国大会出場
 1986(昭和61)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校剣道部が、女子団体で準優勝し四国大会に出場しました。
 
高知学芸高校剣道部
1985(昭和60)年度四国大会
男子個人3位入賞
女子個人3位入賞
 1985(昭和60)年度四国大会で高知学芸高校剣道部の大塚剛弘くんが男子個人で3位入賞し、真辺陽子さんが、女子個人で3位に入賞しました。
 
高知学芸高校剣道部
1985(昭和60)年度高知県高等学校総合体育大会
男子団体3位入賞
四国大会出場
女子団体3位入賞
四国大会出場
男子個人優勝
四国大会・インターハイ出場
 1985(昭和60)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校剣道部が、男子団体で3位入賞し、女子団体でも3位に入賞し、四国大会に出場しました。男子個人で大塚剛弘くんが優勝し、四国大会・インターハイに出場しました。
 
高知学芸高校剣道部
1984(昭和59)年度四国大会
男子団体3位入賞
女子団体3位入賞
女子個人準優勝
 1984(昭和59)年度四国大会で高知学芸高校剣道部が、男子団体で3位入賞、女子団体でも3位入賞しました。また女子個人で真辺陽子さんが、準優勝しました。
          男子団体メンバー    村山・山地・大塚・堀見・中山・松下
          女子団体メンバー    中谷・真辺・児玉・中村・傍士 
 
高知学芸高校剣道部
1984(昭和59)年度高知県高等学校総合体育大会
男子団体準優勝
四国大会出場
女子団体3位入賞
四国大会出場
女子個人準優勝
四国大会・インターハイ出場
 1984(昭和59)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校剣道部が、男子団体で準優勝し、女子団体で3位に入賞し、四国大会に出場しました。女子個人で児玉さんが準優勝し、四国大会・インターハイに出場しました。
          男子団体メンバー    村山・山地・大塚・堀見・中山・松下
          女子団体メンバー    中谷・真辺・児玉・中村・傍士 
 
高知学芸高校剣道部
1983(昭和58)年度四国大会
男子個人準優勝
 1983(昭和58)年度四国大会で高知学芸高校剣道部の三谷哲生くんが男子個人で準優勝しました。
 
高知学芸高校剣道部
1983(昭和58)年度高知県高等学校総合体育大会
男子団体優勝
四国大会・インターハイ出場
男子個人準優勝
四国大会・インターハイ出場
女子個人3位入賞
四国大会・インターハイ出場
 1983(昭和58)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校剣道部が、男子団体で優勝し、四国大会・インターハイに出場しました。男子個人で三谷哲生くんが準優勝、女子個人で上田美由紀さんが3位に入賞し、四国大会・インターハイに出場しました。
 
高知学芸高校剣道部
1982(昭和57)年度四国大会
女子団体3位入賞
 1982(昭和57)年度四国大会で高知学芸高校剣道部が、女子団体で3位に入賞しました。
          女子団体メンバー    野田・住田・中谷・上田・中野
 
高知学芸高校剣道部
1982(昭和57)年度高知県高等学校総合体育大会
男子団体3位入賞
女子団体3位入賞
四国大会出場
男子個人優勝・準優勝
四国大会・インターハイ出場
 1982(昭和57)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校剣道部が、、男子団体で3位に入賞、女子団体も3位に入賞し、四国大会に出場しました。男子個人で三谷哲生くんが優勝、宇賀孝篤くんが準優勝し、四国大会・インターハイに出場しました。
          女子団体メンバー    野田・住田・中谷・上田・中野
 
高知学芸高校剣道部
1981(昭和56)年度四国大会
女子団体3位入賞
 1981(昭和56)年度四国大会で高知学芸高校剣道部が、女子団体で3位に入賞しました。
          女子団体メンバー    寺村・北川・中谷・野田・住田
 
高知学芸高校剣道部
1981(昭和56)年度高知県高等学校総合体育大会
女子団体準優勝
四国大会出場
女子個人優勝・準優勝
四国大会・インターハイ出場
 1981(昭和56)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校剣道部が、女子団体で準優勝し、四国大会に出場しました。女子個人で寺村裕子さんが優勝、住田恵理さんが準優勝し、四国大会・インターハイに出場しました。
          女子団体メンバー    寺村・北川・中谷・野田・住田
 
高知学芸高校剣道部
1980(昭和55)年度四国大会
女子団体優勝
 1980(昭和55)年度四国大会で高知学芸高校剣道部が、女子団体で優勝しました。
          女子団体メンバー    寺村・北川・浜口・野田・住田
 
高知学芸高校剣道部
1980(昭和55)年度高知県高等学校総合体育大会
女子団体優勝
四国大会・インターハイ出場
男子団体3位入賞
四国大会出場
女子個人優勝
四国大会・インターハイ出場
男子個人準優勝
四国大会・インターハイ出場
 1980(昭和55)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校剣道部が、女子団体で優勝し、四国大会インターハイに出場しました。女子個人で寺村裕子さんが優勝し、男子個人で中嶋龍介くんが準優勝し、四国大会・インターハイに出場しました。男子団体3位入賞し、四国大会に出場しました。女子団体は、インターハイでベスト16に入りました。
          女子団体メンバー    寺村・北川・浜口・野田・住田
 
高知学芸高校剣道部
1979(昭和54)年度四国大会
女子団体準優勝
 1979(昭和54)年度四国大会で高知学芸高校剣道部が、女子団体で準優勝しました。
          女子団体メンバー    小山・竹内・中村・寺村・北川
 
高知学芸高校剣道部
1979(昭和54)年度高知県高等学校総合体育大会
女子団体準優勝
四国大会出場
男子個人優勝・女子個人準優勝
四国大会・インターハイ出場
 1979(昭和54)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校剣道部が、女子団体で準優勝し、四国大会に出場しました。男子個人では、島崎善久くんが優勝、女子個人で中村美和さんが準優勝し、四国大会・インターハイに出場しました。
          女子団体メンバー    小山・竹内・中村・寺村・北川
 
高知学芸高校剣道部
1978(昭和53)年度四国大会
男子団体3位入賞
 1978(昭和53)年度四国大会で高知学芸高校剣道部が、男子団体で3位に入賞しました。
          男子団体メンバー    溝口・森本・田中・山崎・中越・島崎
 
高知学芸高校剣道部
1978(昭和53)年度高知県高校総合体育大会
2連覇男子団体優勝
四国大会・インターハイ出場
女子団体準優勝
四国大会出場
男子個人優勝・3位入賞
四国大会・インターハイ出場
 1978(昭和53)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校剣道部が男子団体で2年連続優勝し、四国大会・インターハイに出場しました。また、女子団体で準優勝し、四国大会に出場しました。男子個人では、田中隆博くんが優勝、中越くんが3位に入賞、四国大会・インターハイに出場しました。
          男子団体メンバー    溝口・森本・田中・山崎・中越・島崎
 
高知学芸高校剣道部
1977(昭和52)年度四国大会
男子団体優勝
女子団体優勝
男子個人準優勝
 1977(昭和52)年度四国大会で高知学芸高校剣道部が、男子団体で優勝、女子団体も優勝しました。また、藤原弘亮くんが男子個人で準優勝しました。
          男子団体メンバー    横山・藤原・島崎・田中・中越
          女子団体メンバー    野村・北添・岩手・中村 
 
高知学芸高校剣道部
1977(昭和52)年度高知県高校総合体育大会
男子団体優勝
四国大会・インターハイ出場
女子団体準優勝
四国大会出場
男子個人優勝
四国大会・インターハイ出場
女子個人優勝・準優勝
四国大会・インターハイ出場
 1977(昭和52)年度高知県高等学校総合体育大会で高知学芸高校剣道部が男子団体で優勝し、四国大会・インターハイに出場しました。また、女子団体で準優勝し、四国大会に出場しました。男子個人では、藤原弘亮くんが優勝、女子個人でも野村智子さんが優勝、北添さんが準優勝し、四国大会・インターハイに出場しました。
          男子団体メンバー    横山・藤原・島崎・田中・中越
          女子団体メンバー    野村・北添・岩手・中村 
 
高知学芸高校剣道部
1976(昭和51)年度四国大会
男子個人3位入賞
 1976(昭和51)年度四国大会で高知学芸高校剣道部の藤原弘亮くんが、男子個人で、3位に入賞しました。
高知学芸高校剣道部
1976(昭和51)年度高知県高等学校総合体育大会
女子団体準優勝
四国大会出場
男子個人3位入賞・四国大会出場
 1976(昭和51)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校剣道部が女子団体で準優勝し、四国大会に出場しました。男子個人で藤原弘亮くんが3位に入賞し四国大会に出場しました。
高知学芸高校剣道部
1975(昭和50)年度四国大会
女子団体3位入賞
女子個人3位入賞
 1975(昭和50)年度四国大会で高知学芸高校剣道部が女子団体で3位に入賞し、女子個人で浜田美穂さんが3位に入賞しました。
          女子団体メンバー    浜田・野村・国沢・上岡
 
高知学芸高校剣道部
1975(昭和50)年度高知県高校総合体育大会
男子団体優勝
四国大会・インターハイ出場
女子団体優勝
四国大会・インターハイ出場
 1975(昭和50)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校剣道部が男子団体で優勝し、女子団体も優勝で四国大会・インターハイに共に出場しました。男子団体インターハイでベスト16に進出。
          男子団体メンバー    島崎・宮田・山地・横山・藤原
          女子団体メンバー    浜田・野村・国沢・上岡 
 
高知学芸高校剣道部
1973(昭和48)年度四国大会
男子団体3位入賞
 1973(昭和48)年度四国大会で高知学芸高校剣道部が男子団体で3位に入賞しました。
          男子団体メンバー    西森・原・横山・木下・下坂・山地
 
高知学芸高校剣道部
1973(昭和48)年度高知県高等学校総合体育大会
男子団体準優勝
四国大会出場
 1973(昭和48)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校剣道部が男子団体で準優勝し、四国大会に出場しました。また、男子個人で、下坂速人くんが優勝しました。