高知学芸高校陸上競技部
2022(令和4)年度第77回国民体育大会(栃木)
男子少年A 300m岡上幸正(3年)くん
女子少年A 300m竹下咲来(3年)さん
女子少年共通 走高跳辰巳 蓉(2年)さん
高知県代表 国体出場へ
 2022(令和4)年10月6日(木)〜10月10日(月)に栃木県宇都宮市の栃木県総合運動公園陸上競技場(カンセキスタジアムとちぎ)で行われる第77回国民体育大会の陸上競技の高知県代表選手に岡上幸正(3年)くん、竹下咲来(3年)さん、辰己 蓉(2年)さんが、出場します。
※少年Aは高校2・3年生、少年Bは中学3年生・高校1年生、少年共通は中学3年生〜高校3年生
男子少年A  300m 岡上幸正(3年)
女子少年A  300m 竹下咲来(3年)
女子少年共通 走高跳 辰巳 蓉(2年) 
高知学芸高校陸上競技部OB会結成
2022(令和4)年9月21日(水)
 2022(令和4)年9月21日(水)に陸上競技部OB 会が結成され、同窓会に加入しました。クラブOB会としては、14番目の加入になりました。
          役員       
          事務局  上田  貴大  (45期) 
 
高知学芸高校陸上競技部
2022(令和4)年度第77回国民体育大会 高知県選手選考会
(第53回U16日本陸上競技選手権大会 高知県選考会)
男子少年A300m・女子少年A300m・女子少年共通走幅跳優勝
国民体育大会(栃木)陸上競技部門で高知県代表として出場へ
 2022(令和4)年7月2日(土)〜3日(日)に、高知市の高知県立春野運動公園陸上競技場で開催された令和4年度第77回国民体育大会高知県選手選考会(兼第53回U16 日本陸上競技選手権大会 高知県選考会)において、高知学芸高校陸上競技部の部員の岡上幸正(3年)くんが男子少年Aの300mで優勝、竹下咲来(3年)さんが女子少年Aの300mで優勝、辰己 蓉(2年)さんが、女子少年共通の走高跳で優勝しました。そして、岡上幸正くん、竹下咲来さん、辰己 蓉さんが令和4年10月6日(木)〜10月10日(月)に栃木県宇都宮市の栃木県総合運動公園陸上競技場で行われる第77回国民体育大会の陸上競技の高知県代表選手に選出されました。

※少年Aは高校2・3年生、少年Bは中学3年生・高校1年生、少年共通は中学3年生〜高校3年生
高知学芸高校陸上競技部
2022(令和4)年度第75回四国高等学校四国総合体育大会
(兼第75回全国高等学校陸上競技対抗選手権大会四国予選会)
男子4×400mリレー 3位
女子4×400mリレー 4位
男子400m 岡上幸正くん6位
躍動の青い力四国総体2022(インターハイ)出場決定
 2022(令和4)年6月18日(土)〜20日(月)にかけて、徳島県鳴門市大塚スポーツパークポカリスエットスタジアムで開催された令和4年度第75回四国高校総合体(兼第75回全国高等学校陸上競技対校選手権大会四国地区予選会)において、高知学芸高校陸上競技部の岡上幸正(3年)くんが男子400mで6位、男子4×400mリレーで3位、女子 4×400mリレーで4位にそれぞれ入賞し、8月3日(水)〜7日(日)に徳島県鳴門市の大塚スポーツパークポカリスエットスタジアムで行われる躍動の青い力四国総体2022(インターハイ)の出場が決定しました。
 活躍を応援しましょう!
               3種目出場決定
男子    400m  6位  岡上幸正  (3年)     
男子    4×400m リレー  3位  島津和虹  (1年)  種田景介  (3年) 
        小松爽大  (2年)  岡上幸正  (3年) 
女子    4×400m リレー  4位  山下愛未  (2年)  竹下咲来  (3年)
      神岡早希  (1年)  櫻木結月  (2年)
 
 
 
高知学芸高校陸上競技部
2022(令和4)年度第75回高知県高等学校総合体育大会
男子200m・男子400m・男子4×400mリレー優勝
女子400m・女子4×400mリレー優勝
女子4×100mリレー2位
男子4×100mリレー・女子400m・女子400mH3位
6位まで四国大会出場
 2022(令和4)年5月21日(土)〜23日(月)にかけて、高知市の高知県立春野運動公園陸上競技場で開催された令和4年度高知県高等学校体育大会において、高知学芸高校陸上競技部の部員の男子400mで岡上幸正(3年)くんが優勝、男子4×400リレーで優勝し、女子400mで竹下咲来(3年)さんが優勝、女子 4×400mリレー優勝し、さらに6位までの入賞者は6月18日(土)〜20日(月)に徳島県鳴門市大塚スポーツパークポカリスエットスタジアムで開催される四国大会に出場します。四国大会の結果で8月3日(水)〜7日(日)に徳島県鳴門市の大塚スポーツパークポカリスエットスタジアムで行われる四国でのインターハイの出場が決定します。
 
男子 400m優勝 岡上幸正(3年)  49.97 四国大会出場
男子 400m6位 小松爽大(2年)  50.97 四国大会出場
男子 200m優勝 岡上幸正(3年)  22.26 四国大会出場
男子 4×400mリレー優勝 3:20.49 島津和虹(1年)種田景介(3年) 四国大会出場
                 小松爽大(2年)岡上幸正(3年) 
男子 4×100mリレー3位 42.65 種田景介(3年)岡上幸正(3年) 四国大会出場
                 青木孝太郎(2年)平田稜賀(1年)
男子 円盤投げ5位 笹岡俊介(2年)  28m40 四国大会出場
男子 ハンマー投げ3位 笹岡俊介(2年)  22m49 四国大会出場
男子総合 学芸7位
男子トラック 学芸7位
男子フィールド 学芸7位
女子 400m優勝 竹下咲来(3年)  59.08 四国大会出場
女子 400m3位 櫻木結月(2年)  1:00.89 四国大会出場
女子 400m4位 山下愛未(2年)  1:01.51 四国大会出場
女子 200m3位 竹下咲来(3年)   25.59 四国大会出場
女子 100m5位 竹下咲来(3年)   12.59 四国大会出場
女子 1500m6位 川村 空(2年)  5:06.38 四国大会出場
女子 800m5位 平川さくら(2年)  2:29.49 四国大会出場
女子 400mハードル3位 山下愛未(2年)  1:08.40 四国大会出場
女子 走り幅跳び5位 辰己 蓉(2年)  5m08 四国大会出場
女子 4×400mリレー優勝 3:59.90 山下愛未(2年)竹下咲来(3年) 四国大会出場
                 神岡早希(1年)櫻木結月(2年) 
女子 4×100mリレー2位  49.53 田村芽美(2年)・神岡早希(1年) 四国大会出場
                 竹下咲来(3年)・櫻木結月(2年)
女子総合 学芸4位
女子トラック 学芸3位 
高知学芸高校陸上競技部
2021(令和3)年度第74回四国高等学校陸上競技対校選手権大会
女子400m5位入賞
高校総体(インターハイ)出場
 2021(令和3)年6月19日(土)〜21日(月)に愛媛県松山市総合運動公園陸上競技場で開かれた第74回四国高等学校陸上競技対校選手権(四国高校総体陸上(インターハイ四国地区予選))で友永愛璃(3年)さんが、女子400mで5位に入賞して、7月28日(水)〜8月1日(日)に福井県福井市9.98スタジアム(福井県営陸上競技場)で開かれる令和3年全国高等学校総合体育大会(インターハイ)「輝け君の汗と涙北信越総体2021」に出場します。
高知学芸高校陸上競技部
2021(令和3)年度第74回高知県高等学校総合体育大会
男子100m・男子走幅跳・女子400m優勝
男子4×100mリレー・男子4×400mリレー2位
女子400m・女子4×400mリレー2位
男子400mリレー・女子200m・女子4×100mリレー3位
6位まで四国大会出場
 2021(令和4)年5月22日(土)〜24日(月)にかけて、高知市の高知県立春野運動公園陸上競技場で開催された令和3年度高知県高等学校体育大会において、高知学芸高校陸上競技部が男子100mと走り幅飛で竹内一歩(3年)くんが優勝、女子400mで友永愛瑠璃(3年)さんが優勝し、さらに6位までの入賞者は6月19日(土)〜21日(月)に愛媛県松山市総合運動公園陸上競技場で開かれた第74回四国高等学校陸上競技対校選手権(四国高校総体陸上(インターハイ四国地区予選))に出場します。更に四国大会の結果で7月28日(水)〜8月1日(日)に福井県福井市9.98スタジアム(福井県営陸上競技場)で開かれる令和3年全国高等学校総合体育大会(インターハイ)「輝け君の汗と涙北信越総体2021」に出場します。
 
男子 100m優勝 竹内一歩(3年)  10.99 四国大会出場
男子 走幅跳優勝 竹内一歩(3年)  6m92 四国大会出場
男子 4×100mリレー2位 42.88 種田景介(2年)竹内一歩(3年) 四国大会出場
                 三谷英己(2年)岡上幸正(2年)
男子 4×400mリレー2位 3:26.73 小松爽大(1年)種田景介(2年) 四国大会出場
                 三谷英己(2年)岡上幸正(2年) 
男子 400m3位 岡上幸正(2年) 51.46 四国大会出場
男子 円盤投げ5位 笹岡俊介(2年)  28m40 四国大会出場
男子 ハンマー投げ3位 笹岡俊介(2年)  22m49 四国大会出場
男子総合 学芸8位
男子トラック 学芸6位
女子 400m優勝 友永愛璃(3年)  59.03 四国大会出場
女子 400m2位 竹下咲来(2年)  1:00.18 四国大会出場
女子 200m3位 友永愛璃(3年)   25.77 四国大会出場
女子 800m5位 三好里佳(3年)  2:26.60 四国大会出場
女子 4×400mリレー2位 4:03.81 竹下咲来(2年)三好里佳(3年) 四国大会出場
                 櫻木結月(1年)友永愛璃(3年) 
女子 4×100mリレー3位  50.26 竹下咲来(2年)友永愛璃(3年) 四国大会出場
                 西原 優(1年)岡 春那(3年)
女子 走高跳5位 辰己 蓉(1年) 1m54 四国大会出場
女子トラック 学芸3位 
 
 
男子100m決勝  竹内一歩(3年)くん 優勝の瞬間 
高知学芸高校陸上競技部
2020(令和2)年度第73回高知県高等学校総合体育大会
女子400m・女子4×100mリレー・女子4×400mリレー優勝
女子200m2位・男子100m3位
四国大会・インターハイ2020中止
 コロナ禍のために5月は中止になり今年は、2020(令和2)年7月18日(土)〜20日(月)に、高知市の高知県立春野運動公園陸上競技場で開催された令和2年度高知県高等学校体育大会において、高知学芸高校陸上部が女子400mで笠原里穂(3年)さんが優勝、女子4×100mと4×400mで優勝し、さらに女子200mで笠原里穂(3年)さんが2位に、男子100m宮定太一(3年)くん3位に入賞した。今年は四国大会、令和2年度のインターハイ「魅せろ躍動 北関東総体イ2020」(東京オリンピック開催に伴い<結局オリンピックコロナ禍のため延期>北関東4県・和歌山県ほか2府14県で行われる)は中止された。
 
男子 100m3位 宮定太一(3年) 11.05
男子 110mH6位 中津慶一朗(2年) 18.43
男子 4×100mリレー5位 43.15 種田景介(1年)竹内一歩(2年) 
                      三谷英己(1年)宮定太一(3年)
男子 走り幅跳5位 竹内一歩(2年) 6m37

女子 400m優勝 笠原里穂(3年) 59.84
女子 200m2位 笠原里穂(3年) 26.41
女子 200m6位 吉川真央(3年) 28.12
女子 100m4位 友永愛璃(2年) 12.81
女子 100m8位 吉川真央(3年) 13.26
女子 4×100mリレー優勝 49.48 竹下咲来(1年)笠原里穂(3年) 
                 吉川真央(3年)友永愛璃(2年)
女子 4×400mリレー優勝 4:03.46 友永愛璃(2年)三好里佳(2年)
                 竹下咲来(1年)笠原里穂(3年) 
女子 800m6位 三好里佳(2年) 2:32.07
女子 800m8位 鍋島千乃(3年) 2:33.46
女子 円盤投5位 川島真優(3年) 28m27
女子総合 学芸3位
女子トラック 学芸3位
女子フィールド 学芸6位 
高知学芸高校陸上競技部
2019(令和元)年度第72回四国高等学校陸上競技対校選手権大会
男子三段跳5位入賞
インターハイ出場
 2019(令和元)年6月15日(土)〜17日(月)に徳島県鳴門市大塚スポーツパークポカリスエットスタジアムで開かれた第72回四国高等学校陸上競技対校選手権(高校総体陸上)で濱田将吾(3年)くんが男子三段跳で5位に入賞して、8月4日(日)〜8日(木)に沖縄県沖縄市タピック県総ひやごんスタジアムで開かれる令和元年全国高等学校総合体育大会(インターハイ)「感動は無限大 南部九州総体2019」に出場します。
高知学芸高校陸上競技部
2019(令和元)年度第72回高知県高等学校総合体育大会
男子走幅跳優勝
男子三段跳・女子ハンマー投2位
女子400m3位
6位まで四国大会出場
 2019(令和元)年5月25日(土)〜27日(月)にかけて、高知市の高知県立春野運動公園陸上競技場で開催された令和元年第72回高知県高等学校総合体育大会において、高知学芸高校陸上部の竹内一歩(1年)くんが男子走幅跳で優勝、男子三段跳で濱田将吾(3年)くんが2位、女子ハンマー投で川島真優(2年)さんが2位に入賞、女子400mで笠原里穂(2年)さんが3位に入賞しました。さらに6位までの入賞者は6月15日(土)〜17日(月)に徳島県鳴門市の大塚ポカリスエットスタジアムで開かれる第72回四国高等学校陸上競技対校選手権(四国高校総体陸上(インターハイ四国地区予選))に出場します。四国大会の結果で8月4日(日)〜8日(木)に沖縄県沖縄市の沖縄県総合運動公園陸上競技場で開かれる令和元年全国高等学校総合体育大会(インターハイ)「感動は無限大南部九州総体2019」」に出場します。
 
男子 走幅跳優勝 竹内一歩(1年)  7m06 四国大会出場
男子 走幅跳5位 濱田将吾(3年)  6m76 四国大会出場
男子 三段跳2位 濱田将吾(3年) 14m25 四国大会出場
男子 3000mSC5位 市川俊輔(3年) 10:07.18 四国大会出場
男子 4×100mリレー7位 43.56 古味陽彩(3年)濱田将吾(3年) 四国大会出場
                 宮定太一(2年)竹内一歩(1年)
男子フィールド 学芸6位
女子 ハンマー投2位 川島真優(2年)  34m33 四国大会出場
女子 400m3位 笠原里穂(2年)  1:06.17 四国大会出場
女子 100m4位 友永愛璃(1年)   13.19 四国大会出場
女子 800m5位 鍋島千乃(2年)  2:24.53 四国大会出場
女子 4×400mリレー4位 4:09.49 友永愛璃(1年)清水こなつ(3年) 四国大会出場
                 鍋島千乃(2年)笠原里穂(2年) 
女子 砲丸投5位 川島真優(2年) 9m12 四国大会出場
女子総合 学芸8位
女子トラック 学芸8位 
高知学芸高校陸上競技部
2018(平成30)年度第71回高知県高等学校総合体育大会
男子3000mSC2位・男子三段跳5位・男子1500m5位
女子4×400m6位・女子砲丸投6位
6位まで四国大会出場
 2018(平成30)年5月19日(土)〜21日(月)に、高知市の高知県立春野運動公園陸上競技場で開催された平成30年度第71回高知県高等学校体育大会において、高知学芸高校陸上競技部において男子3000mSHで市川俊輔(2年)くんが2位に入賞、男子三段跳で濱田将吾(2年)くんが5位、男子1500mで市川俊輔(2年)さんが6位、女子4×400mで6位、女子砲丸投で川島真優(1年)さんが6位に入賞した。6位までは、6月16日(土)〜18日(月)に香川県丸亀市の香川県立丸亀競技場Pikaraスタジアムで開かれる第71回四国高校総体(四国大会)に出場します。上位6位までに入賞すれば、8月2日(木)〜6日(月)に平成30年度のインターハイ「東海総体2018」に出場できます。
 
男子 3000mSC2位 市川俊輔(2年) 9:55.35 四国大会出場
男子 1500m6位   市川俊輔(2年) 4:13.89 四国大会出場
男子 三段跳5位   濱田将吾(2年)  13m57 四国大会出場

女子 400m7位 宮ア彩木(3年)  1:05.46
女子 800m7位 鍋島千乃(1年)  2:30.64
女子 4×100mリレー7位  52.36 徳永彩美(3年)清水こなつ(2年) 
                 笠原里穂(1年)宮ア彩木(3年) 
女子 4×400mリレー6位 4:13.75 徳永彩美(3年)清水こなつ(2年) 四国大会出場
                 笠原里穂(1年)宮ア彩木(3年) 
女子 砲丸投6位    川島真優(1年)  9m30 四国大会出場
女子 ハンマー投8位 川島真優(1年)  16m98 
高知学芸中学高校陸上競技部
2018(平成30)年 NPO法人高知陸上競技協会より表彰
高知学芸中学校竹内一歩(中2)くん優秀選手賞
高知学芸中学高等学校 上田貴大先生 優秀指導者賞
高知学芸中学高等学校 井口将志先生 功労賞
 2018(平成30)年4月15日(日)に高知県のNPO法人高知陸上競技協会から高知学芸中学高校陸上部部員と中学高校陸上競技部顧問が表彰されました。
優秀選手賞    竹内 一歩  (高知学芸中学2年生) 
優秀指導者賞    上田 貴大  (高知学芸中学高等学校教諭) 
功労賞    井口 将志  (高知学芸中学高等学校教諭) 
 
 
 
 
竹内 一歩くん 
 
 
上田 貴大先生 
 
 
井口 将志先生 
高知学芸中学校陸上競技部
2017(平成29)年度第48回ジュニアオリンピック陸上競技大会
竹内一歩(中2)くん
男子Bクラス走幅跳7位入賞
 2017(平成29)年10月29日(日)に神奈川県で行われた中学校の全国大会である第48回ジュニアオリンピック陸上競技大会で高知学芸中学校陸上競技部の竹内一歩(中2)くんが男子Bクラス(中学2年生の部)で走幅跳で6m31を記録し7位に入賞しました。
 
 
高知学芸高校陸上競技部
2017(平成29)年度第70回四国高等学校陸上競技対校選手権大会
男子走幅跳 7位・男子400mH 8位入賞
 2017(平成29)年6月17日(土)〜19日(月)に愛媛県松山市の愛媛総合運動公園陸上競技場で開かれる第70回四国高校総体(四国大会)で高知学芸高校陸上競技部の野村洸太(3年)くんが男子走幅跳で7位、400mHで8位に入賞しました。
高知学芸高校陸上競技部
2017(平成29)年度第70回高知県高等学校総合体育大会
男子400mH優勝
男子三段跳3位・男子3000m3位
男子走高跳5位・女子800m5位
6位まで四国大会出場
 2017(平成29)年5月20日(土)〜22日(月)に、高知市の高知県立春野運動公園陸上競技場で開催された平成29年度第70回高知県高等学校体育大会において、高知学芸高校陸上競技部において男子400mHで野村洸太(3年)くんが優勝し、男子3000mSCで市川俊輔(1年)くんが3位に、男子三段跳で濱田将吾(1年)くんが3位に、男子走幅跳で野村洸太(3年)くんが5位に、女子800mで宮ア彩木(2年)さんが5位にそれぞれ入賞しました。更に6位までは、6月17日(土)〜19日(月)に愛媛県松山市の愛媛県総合運動公園陸上競技場で開かれる第70回四国高校総体(四国大会)に出場します。上位6位までに入賞すれば、7月29日〜8月2日に平成30年度のインターハイ「はばたけ世界へ南東北総体2017」に出場できます。
 
男子 400mH優勝   野村洸太(3年) 56.28 四国大会出場
男子 3000mSC2位 市川俊輔(1年) 9:57.56 四国大会出場
男子 三段跳3位   濱田将吾(1年)  13m57 四国大会出場
男子 走幅跳5位   野村洸太(3年)  6m67 四国大会出場
男子 200m7位    吉田智拓(3年) 23.49
男子 400m7位    吉田智拓(3年) 50.55
男子 1500m7位   市川俊輔(1年) 4:13.54
男子 4×100mリレー8位  43.47 入交智宏(3年)吉田智拓(3年) 
                 野村洸太(3年)濱田将吾(1年) 
男子 4×400mリレー6位 4:13.75 入交智宏(3年)吉田智拓(3年) 四国大会出場
                 野村洸太(3年)濱田将吾(1年) 
男子総合   学芸7位
男子トラック 学芸7位
女子 400m8位 宮ア彩木(2年)  1:03.01
女子 800m5位 宮ア彩木(2年)  2:26.75 四国大会出場
高知学芸高校陸上競技部
2016(平成28)年度第69回高知県高等学校総合体育大会
男子400mH3位・女子400m3位・女子4×400m3位
男子400m4位・男子4×100m4位
男子走幅跳5位・女子400m5位・女子走幅跳5位
6位まで四国大会出場
 2016(平成28)年5月21日(土)〜23日(月)に、高知市の高知県立春野運動公園陸上競技場で開催された平成28年度第69回高知県高等学校体育大会において、高知学芸高校陸上競技部において男子400mHで野村洸太(3年)くんが3位、女子400mで宮田茉奈(3年)さんが3位に、女子4×400mで学芸チームが3位に男子400mで吉田智拓(2年)くんが4位、男子4×100mで学芸チームが4位、男子走幅跳で野村洸太(2年)くんが5位、女子400mで濱口奈津実(3年)さんが5位、女子走幅跳で、藤田玲奈(3年)さんが5位に、それぞれ入賞しました。そして、6月18日(土)〜20日(月)に高知県高知市の高知県立春野運動公園陸上競技場で開かれる第69回四国高校総体(四国大会)に出場します。上位6位までに入賞すれば、7月29日〜8月2日に平成28年度の岡山で開かれるインターハイ「2016 情熱疾走 中国総体」に出場できます。
 
男子 400mH3位   野村洸太(2年) 56.69 四国大会出場
男子 400m7位    吉田智拓(2年) 60.78 四国大会出場
男子 走幅跳5位   野村洸太(2年)  6m62 四国大会出場
男子 4×100mリレー4位  43.29 原 昌由(3年)吉田智拓(2年) 四国大会出場
                 野村洸太(2年)横田武知(3年) 
男子 4×400mリレー8位 3:27.13 原 昌由(3年)吉田智拓(2年) 
                 野村洸太(2年)横田武知(3年) 

女子 400m3位 宮田茉奈(3年)     59.01 四国大会出場
女子 400m6位 濱口奈津実(3年)  1:00.39 四国大会出場
女子 4×100mリレー8位  51.75 藤田玲奈(3年)宮田茉奈(3年) 
                 富川 睦(3年)濱口奈津実(3年) 
女子 4×400mリレー3位 4:02.53 藤田玲奈(3年)宮田茉奈(3年) 四国大会出場
                 徳永彩美(1年)濱口奈津実(3年)
女子トラック 学芸7位
高知学芸高校陸上競技部
2015(平成27)年度第17回四国高等学校新人陸上競技選手権大会
女子400m優勝
女子400m4位入賞・女子4×400m7位入賞
 2015(平成27)年10月10日(土)〜11日(日)に高知県高知市の高知県立春野運動公園陸上競技場で、2015(平成27)年度第17回四国高等学校新人陸上競技選手権大会が行われた。高知学芸高校陸上部の濱口奈津実(2年)さんが女子400mで、優勝。宮田茉奈(2年)さんも女子400mで4位に入賞しました。また、学芸チーム(宮川・宮田・弘田・濱口組)が女子4×400mで7位に入賞しました。
 
女子 400m優勝  59.09 濱口奈津実(2年)
女子 400m4位 1:00.25 宮田茉奈(2年)
女子 4×400m7位 4:09.92 宮川 睦(2年)宮田茉奈(2年)
               弘田春奈(2年)濱口奈津実(2年)
高知学芸高校陸上競技部
2015年度第45回高知県高等学校新人陸上競技選手権大会
女子400m優勝
男子110mH2位・男子400mH2位
女子400m2位・女子4×400m2位
男子走幅跳3位
4位まで四国新人大会出場
 2015(平成27)年9月12日(土)〜13日(日)に高知県宿毛市の宿毛市総合運動公園陸上競技場で、2015(平成27)年度第45回高知県高等学校新人陸上競技選手権大会が行われた。高知学芸高校陸上部の濱口奈津実(2年)さんが女子400mで、優勝。宮田茉奈(2年)さんも女子400mで2位。野村洸太(1年)くんが110mHで2位、400mHでも2位に、さらに男子走幅跳でも3位に入賞しました。また、学芸チーム(宮川・宮田・弘田・濱口組)が女子4×400mで2位、同様に学芸チーム(宮川・濱口・弘田・宮田組)が女子4×100mで3位に入賞しました。4位までが10月10日(土)〜11日(日)に開催される2015(平成27)年度第17回四国高等学校新人陸上競技選手権大会に出場できます。
 
男子 200m4位 23.28 吉田智拓(1年)四国新人大会
男子 400m7位 52.55 吉田智拓(1年)
男子 110mH2位 16.63 野村洸太(1年)四国新人大会
男子 400mH2位 59.13 野村洸太(1年) 四国新人大会
男子 4×400m6位 3:35.11 原 昌由(2年)吉田智拓(1年)
                野村洸太(1年)向井崇晃(1年)
男子 走幅跳3位 6m41 野村洸太(1年)四国新人大会

女子 100m7位 13.41 富川 睦(2年)
女子 400m優勝 59.13 濱口奈津実(2年)四国新人大会
女子 400m2位 59.43 宮田茉奈(2年)四国新人大会
女子 400m7位 1:06.78 弘田春奈(2年)
女子 4×100m4位 51.44 宮川 睦(2年)濱口奈津実(2年)四国新人大会
               弘田春奈(2年)宮田茉奈(2年)
女子 4×400m2位 4:09.66 宮川 睦(2年)宮田茉奈(2年)四国新人大会
                弘田春奈(2年)濱口奈津実(2年)
女子総合 5位
女子トラック 5位
男女総合 8位
高知学芸高校陸上競技部
2015(平成27)年度第68回高知県高等学校総合体育大会
男子400m2位・男子110mH2位
女子400m2位・女子800m2位・女子4×400m2位
男子400mH3位・男子4×100m3位・男子やり投3位
6位まで四国大会出場
 2015(平成27)年5月23日(土)〜25日(月)に、高知市の高知県立春野運動公園陸上競技場で開催された平成27年度第68回高知県高等学校体育大会において、高知学芸高校陸上競技部において、男子400mで由藤 遼(3年)くんが2位、110mHで野村洸太(1年)くんが2位、女子400mで濱口奈津実(2年)さんが2位、女子800m近森由佳(3年)さんが2位、女子4×400mで学芸チームが2位に、男子400mHで野村洸太(1年)くんが3位、男子4×100mで学芸チームが3位、やり投げでM口椋成(3年)くんが3位に、それぞれ入賞しました。更に6位までが四国大会に出場します。そして、6月20日(土)〜22日(月)に徳島県鳴門市の鳴門大塚ポカリスエットスタジアムで開かれる第68回四国高校総体(四国大会)に出場します。四国大会で上位6位までに入賞すれば、7月29日〜8月2日に平成27年度のインターハイ「2015 君が創る近畿総体」に出場できます。
 
男子 400m2位   由藤 遼(3年) 50.27 四国大会出場
男子 110mH2位   野村洸太(1年) 16.81 四国大会出場
男子 400mH3位   野村洸太(1年) 58.38 四国大会出場
男子 400mH6位   光岡諒彦(3年) 1:00.42 四国大会出場
男子 4×100mリレー2位  43.71 M口椋成(3年)吉田智拓(1年) 四国大会出場
                 野村洸太(1年)横田武知(2年) 
男子 4×400mリレー5位 3:26.18 都築 甫(3年)吉田智拓(1年) 四国大会出場
                 野村洸太(1年)横田武知(2年) 
男子 走幅跳5位 野村洸太(1年)  6m50 四国大会出場
男子 やり投3位 M口椋成(3年) 49m68 四国大会出場
男子総合   学芸6位
男子トラック  学芸5位
女子 400m2位 濱口奈津実(2年)  58.63 四国大会出場
女子 400m4位 宮田茉奈(2年)   59.82 四国大会出場
女子 800m2位 近森由佳(3年)  2:23.21 四国大会出場
女子 1500m5位 近森由佳(3年)  4:51.14 四国大会出場
女子 4×100mリレー6位  51.19 弘田香奈2年)濱口奈津実(2年) 四国大会出場
                 富川 睦(2年)宮田茉奈(2年) 
女子 4×400mリレー2位 4:02.32 岡林真世(3年)宮田茉奈(2年) 四国大会出場
                 弘田香奈(2年)濱口奈津実(2年)
女子総合   学芸6位
女子トラック  学芸6位
高知学芸高校陸上競技部
2014(平成26)年度第27回春野オープン陸上競技会
女子400m2位・女子1500m3位
 2014(平成26)年9月27日(土)〜28日(日)に高知市の高知県立春野運動公園補助陸上競技場で、2014(平成26)年度第27回春野オープン陸上競技大会が行われた。高知学芸高校陸上競技部の濱口奈津実(1年)さんが女子400mで2位、女子1500mで近森由香(2年)さんが3位にそれぞれ入賞しました。
 
男子 110mH4位   光岡諒彦(2年)
男子 400mH4位   光岡諒彦(2年)
男子 4×100mリレー4位 原 昌由(1年)光岡諒彦(2年)
              橋田武知(1年)檜垣侑揮(2年) 

女子 400m2位 濱口奈津実(1年)
女子 400m5位 宮田茉奈(1年)
女子 1500m3位 近森由佳(2年)
女子 4×100mリレー5位 弘田香奈(1年)濱口奈津実(1年)
              富川 睦(1年)藤田玲奈(1年) 
女子 4×400mリレー2位 弘田香奈(1年)宮田茉奈(1年)
              近森由佳(2年)濱口奈津実(1年)
高知学芸高校陸上競技部
2014年度第44回高知県高等学校新人陸上競技選手権大会
男子400mH優勝
女子400m・女子4×400m2位
 2014(平成26)年9月13日(土)〜14日(日)に高知県宿毛市の宿毛市総合運動公園陸上競技場で、2014(平成26)年度第44回高知県高等学校新人陸上競技選手権大会が行われた。高知学芸高校陸上部の光岡諒彦(2年)くんが男子400mHで、優勝。女子400mで濱口奈津実(1年)さんが2位、女子4×400で学芸チーム(岡林・宮田・近森・濱口組)2位に入賞しました。
 
男子 400mH優勝 光岡諒彦(2年)58.42
男子 100m4位  横田武知(1年)11.54
男子 100m8位  原 昌由(1年)22.8
男子 400m4位  由藤 遼(2年)52.28
男子 110mH4位 光岡諒彦(2年)17.70
男子 4×400m4位 原 昌由(1年)光岡諒彦(2年)
           横田武知(1年)由藤 遼(2年)

女子 100m8位  富川 睦(1年)13.35
女子 200m5位  宮田茉奈(1年)27.95
女子 200m6位  富川 睦(1年)27.99
女子 400m2位  濱口奈津実(1年)59.85
女子 800m4位  近森由佳(2年)2:24.57 
女子 4×100m5位 51.68 岡林真世(2年)濱口奈津実(1年)
               富川 睦(1年)藤田玲奈(1年)
女子 4×400m2位 51.68 岡林真世(2年)濱口奈津実(1年)
               宮田茉奈(1年)近森由佳(2年)
女子 走幅跳5位 藤田玲奈(1年)4m92
女子総合 学芸6位
男女総合 学芸6位
高知学芸中学校陸上競技部
2014(平成26)年度第52回四国中学校総合体育大会
男子走幅跳優勝
男子110mH2位・男子4×100mリレー2位
 平成26年8月2日(土)〜3日(日)に香川県丸亀市の香川県立丸亀陸上競技場で、平成26年度第52回四国中学校総合体育大会陸上競技が行われた。高知学芸中学校陸上部の野村洸太(3年)くんが、走幅跳びで優勝し、男子110mHで野村洸太(3年)くんが、男子4×100mで学芸チーム(入交智宏・吉田智拓・野村洸太・加納颯斗)が、それぞれ2位に入賞しました。
 
男子 走幅跳び優勝 野村洸太(3年)
男子 走幅跳び4位 加納颯斗(2年)
男子 110mH2位 野村洸太(3年)
男子 200m5位 吉田智拓(3年)
男子 4×100mリレー2位 入交智宏(3年)吉田智拓(3年)
              野村洸太(3年)加納颯斗(2年) 
高知学芸高校陸上競技部
2014(平成26)年度第67回高知県高等学校総合体育大会
女子4×400m優勝
男子400m2位・女子100m2位・女子400m2位
男子200m3位・男子400m3位・男子110mH3位
女子4×100m3位
6位まで四国大会出場
 2014(平成26)年5月24日(土)〜26日(月)に、高知市の高知県立春野運動公園陸上競技場で開催された平成26年度第67回高知県高等学校体育大会で、高知学芸高校陸上競技部において、女子4×400mで学芸チームが優勝、男子400mで堅田卓弥(3年)くんが2位、女子100mで笹岡夏保(3年)さんが2位、女子400mで濱口奈津実(1年)さんが2位、男子200mで堅田卓弥(3年)くんが3位、400mで由藤 遼(2年)くんが3位、男子110mH光岡諒彦(3年)くんが3位、女子4×100mで学芸チームが3位に、それぞれ入賞しました。更に6位までが四国大会に出場します。そして、6月14日(土)〜16日(月)に香川県丸亀市の香川県立丸亀競技場(Pikaraスタジアム)で開かれる第67回四国高校総体(四国大会)に出場します。四国大会で上位6位までに入賞すれば、7月30日〜8月3日に平成26年度のインターハイ「2016 情熱疾走 中国総体」に出場できます。
 
男子 200m3位   堅田卓弥(3年) 22.38 四国大会出場
男子 400m2位   堅田卓弥(3年) 50.14 四国大会出場
男子 400m3位   由藤 遼(2年) 50.80 四国大会出場
男子 110mH3位   光岡諒彦(2年) 17.74 四国大会出場
男子 400mH7位   光岡諒彦(2年) 1:00.59
男子 4×100mリレー4位  43.99 橋田武知(1年)由藤 遼(2年) 四国大会出場
                 原 昌由(1年)堅田卓弥(3年) 
男子 4×400mリレー5位 3:32.94 都築 甫(2年)光岡諒彦(2年) 四国大会出場
                 由藤 遼(2年)堅田卓弥(3年) 
男子総合   学芸6位
男子トラック  学芸5位
女子 100m2位 笹岡夏保(3年)  12.75 四国大会出場
女子 400m2位 濱口奈津実(1年) 1:00.47 四国大会出場
女子 400m4位 宮田茉奈(1年)   1:02.19 四国大会出場
女子 4×100mリレー3位  50.61 富川 睦(1年)濱口奈津実(1年) 四国大会出場
                 岡林真世(2年)笹岡夏保(3年) 
女子 4×400mリレー優勝 4:06.36 岡林真世(2年)宮田茉奈(1年) 四国大会出場
                 森田優里(3年)濱口奈津実(1年)
女子総合   学芸5位
女子トラック  学芸5位
高知学芸高校陸上競技部
2014(平成26)年度第11回高知陸上競技カーニバル
(第1次国体選考会)兼第27回リレーカーニバル
女子4×400m2位・女子走幅跳3位
 2014(平成26)年4月12日(土)〜13日(日)に行われた第11回高知陸上競技カーニバル(第1次国体選考会)兼第27回リレーカーニバルにおいて、高知学芸陸上競技部が女子走幅跳で森田優里(3年)さんが3位、女子4×400mで学芸チームが2位という成績を収めました。
 
女子 走幅跳3位 森田優里(3年)
女子 4×400m2位 岡林真世(2年)濱口奈津実(1年) 
          近森由佳(2年)森田優里(3年)
高知学芸中学校陸上競技部
2013(平成25)年度第44回JR.オリンピック陸上競技大会
男子走幅跳加納楓斗(2年)7位入賞
 2013(平成25)年10月25日〜27日の三日間、神奈川県横浜市の日産スタジアムで行われた第44回Jr.オリンピック陸上競技大会(全国大会)において、加納楓斗(2年)くんがCクラス(中1年生の部)で男子走幅跳で5m87をマークし7位入賞の活躍、野村洸太(2年)くんがBクラス(中2年生の部)男子走り幅跳びで5m95をマークし17位に入るなどの健闘を見せた。
 
 
高知学芸高校陸上競技部
2013(平成25)年度第15回四国高等学校新人陸上競技選手権大会
女子400m4位・女子走幅跳3位
女子4×400m2位・女子4×400m2位・女子4×400m2位
 2013(平成25)年10月12日(土)〜13日(日)にかけて香川県丸亀市の香川県立丸亀競技場で、平成25年度第15回四国高等学校新人陸上競技選手権大会が行われ、高知学芸高校陸上部が、女子100mで笹岡夏保(2年)さんが4位、男子由藤 遼(1年)くんが6位、女子やり投げで川添由美子(2年)さんが5位、女子800mで近森由佳(1年)さんが6位、女子4×400mで学芸チームが8位に入賞しました。
 
男子 400m6位 由藤 遼(1年)

女子 100m4位 笹岡夏保(2年)
女子 800m6位 近森由佳(1年)
女子 やり投げ5位 川越由美子(2年)
女子 4×400m8位 岡林真世(1年)笹岡夏保(2年) 
          近森由佳(1年)森田優里(2年)
高知学芸高校陸上競技部
2013(平成25)年度第68回国民体育大会
(スポーツ祭東京2013)
少年女子100m・4×100m笹岡夏保(2年)さん
少年女子共通やり投・4×100m池田梨紗(3年)さん
成年男子やり投 川内野真幸先生
生徒・教員国体出場へ
 2013(平成25)年10月4日(金)〜10月8日(火)にかけて東京都調布市の味の素スタジアムで行われる第68回国民体育大会(スポーツ祭東京2013)の陸上競技に高知学芸高校の陸上競技部の笹岡夏保(2年)さんと池田梨紗(3年)さんが、陸上競技少年女子の高知県代表として出場します。更に、高知学芸高校教員の川内野真幸先生が、成年男子やり投に高知県代表として、出場します。
 
成年男子やり投 川内野真幸先生  (教員)
少年女子100m・4×100m笹岡夏保(2年)さん
少年女子共通やり投・4×100m池田梨紗(3年)さん
高知学芸中学校陸上競技部
2013(平成25)年度第26回中学校陸上競技選手権大会
女子4×100m優勝
         高知県中学校記録4度目の更新
     (富川睦・岩崎七緒・岡田麻由・濱口奈津実)
  男子4×100m4位
     (野村洸太・橋田武知・吉田智拓・中辻盾太)
全国大会出場
 2013(平成25)年10月5日(土)〜6日(日)に高知市の高知県立春野運動公園陸上競技場で、平成25年度第26回中学校陸上競技選手権大会が行われた。男子4×100mで学芸チーム(野村・橋田・吉田・中辻組)、女子4×100mで学芸チーム(富川・岩ア・岡田・濱口組)が優勝、女子200mで濱口奈津実(3年)さんが、2位に入賞し、男子110mHで野村洸太(2年)くんが女子200mで濱口奈津実(3年)さんがそれぞれ3位に入賞しました。
 
男子 110mH3位 野村洸太(2年)
男子 走幅跳び5位 野村洸太(2年)
男子 4×100mリレー優勝 野村洸太(2年)橋田武知(3年)
              吉田智拓(2年)中辻盾太(3年) 

女子 100m3位 濱口奈津実(3年)
女子 100m6位 岩崎七緒(3年)
女子 100m7位 岡田麻由(3年)
女子 200m2位 濱口奈津実(3年)
女子 200m5位 岩崎七緒(3年)
女子 200m7位 前田夏希(2年)
女子 200m8位 富川 睦(3年)
女子 4×100mリレー優勝 富川 睦(3年)岩崎七緒(3年)
              岡田麻由(3年)濱口奈津実(3年) 
高知学芸高校陸上競技部
2013(平成25)年度第26回春野オープン陸上競技会
女子三段跳び優勝・女子1500m優勝・女子走幅跳3位
女子やり投5位・女子4×400m5位
 2013(平成25)年10月5日(土)〜6日(日)に、高知市の高知県立春野運動公園陸上競技場で開催された平成25年度第26回春野オープン陸上競技大会で、高知学芸高校陸上競技部において、女子三段跳びで、森田優里(2年)さん優勝、女子1500mで近森由佳(1年)さん優勝、女子走幅跳で森田優里(2年)さん3位、女子やり投げで川越由美子(2年)さんが5位、女子4×400mで学芸チームが5位に、それぞれ入賞しました。大学生や一般人も参加の大会で学芸高校陸上競技部は、大活躍しました。
 
男子 400mH6位 光岡諒彦(1年)
男子 やり投6位 M口椋成(1年)
男子 4×100mリレー8位 檜垣侑揮(1年)都築 甫(1年)
              由藤 遼(1年)堅田卓弥(2年)
男子 4×400mリレー7位 都築 甫(1年)檜垣侑揮(1年)
              由藤 遼(1年)堅田卓弥(2年) 

女子 三段跳優勝 森田優里(2年)
女子 走幅跳3位 森田優里(2年)
女子 やり投5位 川越由美子(2年)
女子 1500m優勝 近森由佳(1年)
女子 4×100mリレー8位 岡林真世(1年)森田優里(2年)
              川越由美子(2年)近森由佳(1年) 
女子 4×400mリレー5位 岡林真世(1年)森田優里(2年)
              川越由美子(2年)近森由佳(1年)
高知学芸中学校陸上競技部
2013(平成25)年度第22回高知県中学陸上競技選手権大会
男子110mH優勝・男子走幅跳優勝
男子4×100m2位・走幅跳び3位
 2013(平成25)年9月21日〜22日(日)に高知市の高知県立春野運動公園陸上競技場で行われた平成25年度第22回高知県中学陸上競技選手権大会で、男子110mH、走幅跳の両競技で野村洸太(2年)くんが、優勝、男子4×100mで学芸(野村・吉田・加納・入交組)が2位、走幅跳で加納楓斗(2年)くんが3位に入賞しました。
 
男子 110mH優勝 野村洸太(2年)
男子 走幅跳び優勝 野村洸太(2年)
男子 走幅跳び3位 加納楓斗(1年)
男子 110m7位 入交智宏(2年)
男子 110m8位 明石颯斗(2年)
男子 4×100mリレー優勝 野村洸太(2年)吉田智拓(2年)
              加納楓斗(1年)入交智宏(2年) 

女子 100m5位 前田夏希(2年)
女子 200m4位 前田夏希(2年)
女子 4×100mリレー優勝 徳永彩美(1年)小川 純(2年)
              織田遙捺(2年)前田夏希(2年) 
高知学芸高校陸上競技部
2013年度第43回高知県高等学校新人陸上競技選手権大会
男子400m優勝
女子4×100m・女子やり投2位
女子800m・女子三段跳び3位
 2013(平成25)年9月14日(土)〜15日(日)に高知県宿毛市の宿毛市総合運動公園陸上競技場で、2013(平成25)年度第43回高知県高等学校新人陸上競技選手権大会が行われた。高知学芸高校陸上部の堅田卓弥(2年)くんが男子400mで、優勝。女子4×100mで学芸チーム(岡林・笹岡・近森・森田組)、女子やり投で、川越由美子(2年)さんが、それぞれ2位に、近森由香(1年)さんが女子800mで、森田優里(2年)さんが女子三段跳びでそれぞれ3位に入賞しました。
 
男子 400m優勝 堅田卓弥(2年)
男子 400m4位 由藤 遼(1年)
男子 400m6位 都築 甫(1年)
男子 400mH8位 光岡諒彦(1年)
男子 やり投6位 M口椋成(1年)
男子 4×100m4位 檜垣侑揮(1年)都築 甫(1年)
           由藤 遼(1年)堅田卓弥 (2年)
男子 4×400m5位 都築 甫(1年)松本直也(1年)
           由藤 遼(1年)堅田卓弥(2年)
男子トラック 6位
男子総合 7位
女子 800m3位 近森由佳(1年)
女子 1500m5位 近森由佳(1年)
女子 走幅跳5位 森田優里(2年)
女子 三段跳5位 森田優里(2年)
女子 やり投2位 川越由美子(2年)
女子 4×100m4位 岡林真世(1年)森田優里(2年)
           川越由美子(2年)笹岡夏保(2年)
女子 4×400m2位 岡林真世(1年)笹岡夏保(2年)
           近森由佳(1年)森田優里(2年)
女子総合 6位
男女総合 7位
高知学芸中学校陸上競技部
2013(平成25)年度第51回四国中学校総合体育大会
女子4×100m優勝 高知県中学校新記録樹立
         高知県中学校記録4度目の更新
     (富川睦・岩崎七緒・岡田麻由・濱口奈津実)
  男子4×100m4位
     (野村洸太・橋田武知・吉田智拓・中辻盾太)
全国大会出場
 2013(平成25)年8月3日〜4日の二日間、高知県高知市の高知県立春野陸上競技場で行われた平成25年度第51回四国中学校総合体育大会陸上競技の部において、女子4×100mの女子チーム(富川睦、岩崎七緒、岡田麻由、濱口奈津実)が50秒36の高知県中学新記録を樹立し、優勝しました。男子4×100mで男子チーム(野村洸太・橋田武知・吉田智拓・中辻盾太)も4位にはいる健闘でした。男女両リレーチームは8月19日(月)〜22日(木)に愛知県パロマ瑞穂スタジアムで行われる平成25年度第40回全日本中学陸上競技選手県大会(愛知)に出場します。
 
男子 4×100mリレー4位 45.58 野村洸太(2年)橋田武知(3年) 全国大会出場
                  吉田智拓(2年)中辻盾太(3年) 
男子 400m8位 54.49 橋田武知(3年)
女子 4×100mリレー優勝 50.36 高知県中学校新記録樹立 全国大会出場
      富川 睦(3年)岩崎七緒(3年)岡田麻由(3年)濱口奈津実(3年) 
女子 200m6位 2:24.58 濱口奈津実(3年)
 
 
高知学芸中学校陸上競技部
2013(平成25)年度第67回高知県中学校総合体育大会
男子4×100m優勝・女子4×100m優勝高知県中学新記録樹立
女子200m2位・女子800m2位
男子1年100m3位・女子3年100m3位
個人4位・リレー2位まで四国大会出場
 2013(平成25)年7月20日(土)〜21日(月)に、高知市の高知県立春野運動公園陸上競技場で開催された平成25年度第67回高知県中学校総合体育大会で男子学芸チームが男子4×100mで優勝、女子学芸チームが4×100mで優勝し、高知県中学校新記録・ 大会新記録樹立、平成25年度野村洸太(2年)くんが男子110mHで優勝、岩ア七緒(3年)さんが女子200mで2位、濱口奈津実(3年)が女子800mで2位、加納楓斗(1年)くんが男子中1年100mで3位、岩ア七緒(3年)さんが、女子3年100mで3位に入賞しました。更に個人4位、リレー2位までは、8月3日(土)〜4日(日)に高知県高知市の高知県立春野運動公園陸上競技場で開催される第51回四国中学校総合体育大会(四国大会)に出場します。
 
男子1年100m3位 12.78 加納楓斗(1年)
男子2年100m7位 12.35 吉田智拓(2年)
男子3年100m7位 12.28 中辻盾太(3年)
男子400m4位 55.81 橋田武知(3年)
男子110mH優勝 16.88 野村洸太(2年)
男子4×100m優勝 46.14 野村 洸太(2年)橋田 武知(3年)
             吉田 智拓(2年)中辻 盾太(3年)
男子走幅跳5位 5m96 野村 洸太(2年)
男子得点 3位

女子2年100m5位 13.84 前田夏希(2年)
女子3年100m3位 13.41 岩ア七緒(3年)
女子3年100m4位 13.57 富川 睦(3年)
女子200m2位 27.40 岩ア 七緒(3年)
女子800m2位 2:23.40 濱口奈津実(3年)
女子4×100m優勝 50.45 富川 睦(3年)岩ア七緒(3年)
             岡田 麻由(3年)濱口奈津実(3年)
          高知県中学校新記録樹立 大会新記録樹立
女子得点 5位
総合得点 2位
高知学芸中学校陸上競技部
2013(平成25)年度第59回全日本通信陸上競技大会高知県大会
学芸中学校女子リレーチーム4×100m
(富川睦、岩崎七緒、岡田麻由、濱口奈津実)
高知県中学校新記録樹立
 2013(平成25)年6月29日〜30日の二日間、高知市の高知県立春野陸上競技場で行われた平成25年度第59全日本通信陸上競技選手県大会において、学芸中学校女子のリレーチーム(富川睦、岩崎七緒、岡田麻由、濱口奈津実)が400mリレー(4×100m)において50秒57の高知県中学新記録を樹立しました。従来の記録は2010年に学芸中学校がマークした50秒92。先輩の持っていた記録を大幅に更新し、8月に行われる全日本中学陸上競技選手県大会の出場にも王手をかけました。
 
女子 4×100mリレー優勝 50.57 高知県中学校新記録樹立
      富川 睦(3年)岩崎七緒(3年)岡田麻由(3年)濱口奈津実(3年) 
 
 
高知学芸高校陸上競技部
2013(平成25)年度第66回四国高等学校四国総合体育大会
<第66回四国高等学校陸上競技対抗選手権大会(四国予選会)>
女子やり投優勝
女子400m4位・女子4×100m4位・女子4×400m4位
インターハイ「2013未来をつなぐ 北部九州総体」出場
 2013(平成25)年6月15日(土)〜17日(月)に、愛媛県松山市の愛媛県総合運動公園陸上競技場で開かれる平成25年度第66回四国高等学校四国総合体育大会(兼第66回全国高等学校陸上競技対抗選手権大会四国地区予選会)において、高知学芸高校陸上競技部の池田梨紗(3年)さんが女子やり投で優勝、女子400mで河竹みのり(3年)さんが4位に、女子4×100mの学芸チーム(池田・川竹・野村・笹岡)が4位、女子4×400mの学芸チーム(山陰・川竹・野村・安並)が4位に、それぞれ入賞し、7月30日(火)〜8月3日(土)に、大分県を中心とする北部九州4県で開催されるインターハイ(陸上は大分県の大分スポーツ公園 大分銀行ドームで開催)「2013 未来をつなぐ 北部九州総体」に出場します。
 
男子 4×100mリレー8位  沖津育実(3年)黒川至仁(3年)
              河合広暉(3年)中村太一(3年) 

女子 やり投優勝 池田梨紗(3年) インターハイ出場
女子 400m3位 川竹みのり(3年) インターハイ出場
女子 4×100mリレー4位 池田梨紗(3年)川竹みのり(3年) インターハイ出場
              野村麻衣(3年)笹岡夏保(2年) 
女子 4×400mリレー4位  山陰海里(3年)川竹みのり(3年) インターハイ出場
              野村麻衣(3年)安並陽南(3年)
高知学芸高校陸上競技部
2013(平成25)年度第66回高知県高等学校総合体育大会
女子100m優勝・女子400m優勝・女子やり投優勝
男子4×100m2位・男子ハンマー投げ2位
女子4×100m2位・女子4×400m2位
男子100m3位
女子200m3位・女子400m3位・女子800m3位
女子100mH3位・女子400mH3位・女子やり投3位
6位まで四国大会出場
 2013(平成25)年5月25日(土)〜27日(月)に、高知市の高知県立春野運動公園陸上競技場で開催された平成25年度第66回高知県高等学校体育大会で、高知学芸高校陸上競技部において、女子100mで河竹みのり(3年)さんが優勝、女子400mで川竹みのり(3年)さんが優勝、女子やり投で池田梨紗(3年)さんが優勝、男子4×100mで学芸チームが2位、男子ハンマー投で西森 悟(3年)くんが2位に、更に女子200mで笹岡夏保(2年)さんが3位、女子400mで安並陽南(3年)さんが3位、女子800mで弘田 舞(3年)さんが3位、女子100mHで野村麻衣(3年)さんが3位、女子400mHで野村麻衣(3年)さんが3位、女子やり投で川越由美子(2年)さんが3位にそれぞれ入賞しました。更に6位までが6月15日(土)〜17日(月)に愛媛県松山市の愛媛県総合運動公園陸上競技場で開かれる第70回四国高校総体(四国大会)に出場します。上位6位までに入賞すれば、7月30日(火)〜8月3日(土)大分県を中心とする北部九州4県で開催されるインターハイ(陸上は大分県の大分スポーツ公園 大分銀行ドームで開催)「2013 未来をつなぐ 北部九州総体」に出場できます。
 
男子 100m3位   黒川至仁(3年) 11.18 四国大会出場
男子 4×100mリレー2位  42.77 沖津育実(3年)黒川至仁(3年) 四国大会出場
                 河合広暉(3年)中村太一(3年) 
男子 4×400mリレー4位 3:27.53 黒川至仁(3年)筒井健二(3年) 四国大会出場
                 加藤 廉(3年)堅田卓弥(3年) 
男子 ハンマー投2位 西森 悟(3年) 45m71 四国大会出場
男子トラック  学芸7位
女子 100m優勝 川竹みのり(3年)  12.77 四国大会出場
女子 100m4位 笹岡夏保(2年)  12.97 四国大会出場
女子 200m3位 笹岡夏保(2年)  26.85 四国大会出場
女子 200m5位 安並陽南(3年)  27.38 四国大会出場
女子 200m7位 山陰海里(3年)  27.97
女子 400m優勝 川竹みのり(3年)  58.75 四国大会出場
女子 400m3位 安並陽南(3年) 1:00.09 四国大会出場
女子 800m3位 弘田 舞(3年) 2:25.93 四国大会出場
女子 1500m7位 近森由佳(1年) 5:07.45
女子 100mH3位 野村麻衣(3年)  16.43 四国大会出場
女子 400mH3位 野村麻衣(3年) 1:06.30 四国大会出場
女子 4×100mリレー2位  49.01 池田梨紗(3年)川竹みのり(3年) 四国大会出場
                 野村麻衣(3年)笹岡夏保(2年) 
女子 4×400mリレー2位 4:01.01 野村麻衣(3年)安並陽南(3年) 四国大会出場
                 山陰海里(3年)川竹みのり(3年)
女子 やり投優勝 池田梨紗(3年) 42m41 四国大会出場
女子 やり投3位 川越由美子(2年) 39m98 四国大会出場
女子総合   学芸3位
女子トラック  学芸1位
女子フィールド  学芸5位
高知学芸中学高校陸上競技部・教員OB大活躍
2013(平成25)年度第10回高知陸上競技カーニバル
(第1次国体選考会)
男子ハンマー投高橋信年先生優勝 大会新記録
男子やり投川内野真幸先生優勝 大会新記録
女子400m川竹みのり(高3)さん優勝 大会新記録
女子4×400m優勝
中学女子800m濱口奈津実(中3)さん優勝
女子スウェーデンリレー(高校女子)優勝
中学男子4×100mR優勝
中学女子4×100mR(学芸A)優勝高知県新記録・大会新記録
男子スウェーデンリレー(高校男子)2位
女子4×100mR(高校女子)2位
中学男子4×200m(学芸A)2位
男子ハンマー投西森悟(高3)くん3位
女子400m野村麻衣(高3)さん3位
女子走幅跳森田優里(高2)さん3位
女子やり投池田梨紗(高3)さん3位
中学男子100m橋田武知(中3)くん3位
男子100m黒川至仁(高3)くん4位
男子4×100m学芸ZERO4位
(上田貴大先生・高橋・高島・井口将志先生)
 2013(平成25)年4月13日(土)〜14日(日)に、高知市の高知市陸上競技場で開催された平成25年度第10回高知陸上競技カーニバル(第1次国体選考会)で、高知学芸中学高校陸上競技部・教員・OBが大活躍しました。
 
男子 100m4位 11.39 黒川至仁(高3) 
男子 ハンマー投優勝 51m85 高橋信年(教員:学芸ZERO)大会新記録
男子 ハンマー投3位 39m71 西森 悟(高3)
男子 やり投優勝 65m85 川内野真幸(教員:学芸ZERO)大会新記録
女子 400m優勝 59.21 川竹みのり(高3)大会新記録
女子 400m3位 1:03.08 野村麻衣(高3)
女子 400m5位 1:04.41 山陰海里(高3)
女子 走幅跳3位 4m94 森田優里(高2)
女子 やり投3位 40m71 池田梨紗(高3)
中学男子 100m3位 12.19 橋田武知(中3)
中学男子 100m6位 12.31 中辻盾太(中3)
中学女子 100m6位 13.68 岩ア七緒(中3)
中学女子 800m優勝 2:27.61 濱口奈津実(中3)
男子 4×100m4位 34.43 学芸ZERO(教員・OB)
              上田貴大(教員)高橋 翔(OB)
              高島正州(OB)井口将志(教員)
男子 4×400m6位 3:32.75 学芸A 
               河合広暉(高3)黒川至仁(高3)
               筒井健二(高3)加藤 廉(高3)
男子 100+200+300+400m<スウェーデンリレー>2位 2:03.07
               中村太一(高3)黒川至仁(高3)
               筒井健二(高3)加藤 廉(高3)
女子 4×100m2位 50.20 学芸 
               池田梨紗(高3)川竹みのり(高3)
               野村麻衣(高3)笹岡夏保(高2)
女子 4×400m優勝 4:07.12 学芸 
               野村麻衣(高3)山陰海里(高3)
               安並陽南(高3)川竹みのり(高3)
女子 100+200+300+400m<スウェーデンリレー>2位 2:23.12
                 高知県新記録 大会新記録
               野村麻衣(高3)山陰海里(高3)
               安並陽南(高3)川竹みのり(高3)
中学男子 4×100m優勝 47.21 学芸A
               中辻盾太(中3)横田武知(中3)
               坂本清聡(中3)吉田智拓(中2)
中学男子 4×200m2位 1:40.45 学芸A 
               中辻盾太(中3)橋田武知(中3)
               坂本清聡(中3)吉田智拓(中2)
中学男子 4×200m3位 1:46.98 学芸B 
               野村洸太(中2)明石楓斗(中2)
               入交雅宏(中2)入交智宏(中2)
中学女子 4×100m優勝 51.93 学芸A 高知県新記録
               富川 睦(中3)岩ア七緒(中3)
               岡田麻由(中3)濱口奈津実(中3)
中学女子 4×100m8位 57.84 学芸B  
               宮田茉奈(中3)依岡亜美(中3)
               弘田香奈(中3)前田夏希(中2)

女子4×400mで学芸チームが5位に、それぞれ入賞しました。大学生や一般人も参加の大会で学芸高校陸上競技部は、大活躍しました。
 
 
中学男子400mR優勝 中学女子400mR優勝(大会新) 
 
 
中学男子800mR2位、3位 
 
 
高校男子スウェーデンR2位 
 
 
高校女子1600m スウェーデンR優勝(高知県新) 
 
 
一般400mR4位教員+卒業生チーム 
高知学芸高校陸上競技部
2012(平成24)年度第14回四国高等学校新人陸上選手権大会
女子400m優勝・女子4×100m優勝
 2012(平成24)年10月13日(土)〜14日(日)にかけて愛媛県砥部町の愛媛県総合運動公園陸上競技場で、平成24年度第14回四国高等学校新人陸上競技選手権大会が行われ、高知学芸高校陸上部の川竹みのり(2年)さんが女子400mで、女子4×400mで学芸(笹岡・山陰・安並・川竹組)が優勝しました。
 
男子 ハンマー投6位 西森 悟(2年)

女子 200m5位 川竹みのり(2年)
女子 400m優勝 川竹みのり(2年)
女子 400m6位 安並陽南(2年)
女子 400mH7位 野村麻衣(2年)
女子 4×100mリレー6位 山陰海里(2年)川竹みのり(2年)
             野村麻衣(2年)笹岡夏保(1年)
女子 4×400mリレー優勝 笹岡夏保(1年)山陰海里(2年)
             安並陽南(2年)川竹みのり(2年)
女子 走り幅跳び6位 森田優里(1年)
女子 やり投げ5位 池田梨紗(2年)
高知学芸高校陸上競技部
2012(平成24)年度第67回国民体育大会
(ぎふ清流国体)
少年女子ハンマー投 鬼谷慶子(3年)さん
少年女子やり投 池田梨紗(2年)さん
陸上競技部の顧問 高橋信年先生コーチ
生徒・教員国体出場へ
 2012(平成24)年10月5日(金)〜10月9日(火)に岐阜県を中心に行われる第67回国民体育大会(ぎふ清流国体)の陸上競技に高知学芸高校の陸上競技部の鬼谷慶子(3年)さんが少年女子はハンマー投に池田梨紗(2年)さんが、少年女子のやり投で高知県代表として出場します。更に、高知学芸高校教員で陸上競技部の顧問の高橋信年先生がコートとして、出場します。
 
少年女子 ハンマー投 鬼谷慶子(3年)さん
少年女子 やり投   池田梨紗(2年)さん
コーチ  高知学芸高校陸上競技部の顧問 高橋信年先生
高知学芸中学校陸上競技部
2012(平成24)年度第21回高知県中学新人陸上競技選手権大会
男子400m優勝・女子800m優勝
女子200m2位・女子200m3位・女子4×100m3位
 2012(平成24)年9月23日(日)に高知市の高知県立春野運動公園陸上競技場で行われた第21回高知県中学新人陸上競技選手権大会で、高知学芸中学校陸上部が、男子400mで橋田武知(2年)くん優勝、女子800mで濱口奈津実(2年)さん優勝、女子200mで岩崎七緒(2年)さんが2位、女子200mで岡田麻由(2年)さん3位、女子4×100mで学芸チーム(宮田・岩ア・岡田・弘田組)が3位に入賞しました。
 
男子 100m6位 中辻盾太(2年)
男子 400m優勝 橋田武知(2年)
男子 400m5位 入交智宏(1年)
男子 4×100mリレー8位 野村洸太(1年)坂本清聡(2年)
             橋田武知(2年)中辻盾太(2年)

女子 200m2位 岩ア七緒(2年)
女子 200m3位 岡田麻由(2年)
女子 800m優勝 濱口奈津実(2年)
女子 100mH4位 宮田茉奈(2年)
女子 4×100mリレー3位 宮田茉奈(2年)岩ア七緒(2年)
             岡田麻由(2年)弘田香奈(2年)
高知学芸高校陸上競技部
2012(平成24)年度第42回高知県高等学校
新人陸上競技選手権大会
女子200m優勝・女子400m優勝・女子やり投優勝
女子4×100m優勝・女子4×400m優勝
女子100mH2位・女子400mH2位・女子走幅跳2位
男子100m3位・男子ハンマー投3位・女子200m3位
4位まで四国新人大会へ
 2012(平成24)年9月15日(土)〜16日(日)に、宿毛市の宿毛市総合運動公園陸上競技場で開催された平成24年度第42回高知県高等学校新人陸上競技選手権大会で、高知学芸高校陸上競技部の川竹みのり(2年)さんが200m、400mで優勝、学芸チームが女子4×100mで優勝、学芸チームが女子4×400mも優勝、池田梨紗(2年)さんが女子やり投で優勝、野村麻衣(2年)さんが100mH、400mHでそれぞれ2位、森田優里(1年)さんが走幅跳で2位、黒川至仁(2年)くんが男子100mで3位、西森 悟(2年)くんが男子ハンマー投で3位に入賞しました。更に4位までが10月13日(土)〜14日(日)に愛媛県で開かれる第14回四国高等学校新人陸上競技選手権大会に出場します。
 
男子 100m3位 11.33 黒川至仁(2年)四国新人大会
男子 400m7位 54.42 加藤 廉(2年) 
男子 4×100m4位 44.64 桑原俊樹(2年)黒川至仁(2年)四国新人大会
               河合広暉(2年)野本貴吾(2年)
男子 4×400m7位 3:41.03 桑原俊樹(2年)黒川至仁(2年) 
                河合広暉(2年)加藤 廉(2年)
男子 ハンマー投3位 36m61 西森 悟(2年)四国新人大会
男子総合 学芸8位
男子トラック 学芸8位
男子フィールド 学芸5位
女子 200m優勝 25.86 川竹みのり(2年)四国新人大会
女子 200m3位 26.89 山陰海里(2年)四国新人大会
女子 200m7位 27.62 安並陽南(2年) 
女子 400m優勝 58.73 川竹みのり(2年)四国新人大会
女子 800m5位 2:34.95 弘田 舞(2年)  
女子 100mH2位 16.57 野村麻衣(2年)四国新人大会
女子 400mH2位 1:08.29 野村麻衣(2年)四国新人大会
女子 4×100m優勝 50.01 安並陽南(2年)川竹みのり(2年)四国新人大会
               野村麻衣(2年)笹岡夏保(1年)
女子 4×400m2位 4:04.85 笹岡夏保(1年)川竹みのり(2年)四国新人大会
                山陰海里(2年)安並陽南(2年)
女子 走幅跳2位 5m03 森田優里(1年)四国新人大会
女子 やり投優勝 40m85 池田梨紗(2年)四国新人大会
女子総合  2位
女子トラック 1位
女子フィールド 5位
男女総合 4位
高知学芸高校陸上競技部
2012(平成24)年度第65回四国高等学校四国総合体育大会
<四国大会>
(兼第65回全国高等学校陸上競技対抗選手権大会四国予選会)
女子4×400m3位
女子400m川竹みのり(2年)さん5位
女子やり投 池田梨紗(2年)さん5位
インターハイ(2012北信越かがやき総体)出場
 2012(平成24)年6月16日(土)〜18日(月)にかけて、高知県高知市の高知県立春野運動公園陸上競技場で開催された平成24年度第65回四国高校総合体育大会<四国大会>(兼第75回全国高等学校陸上競技対校選手権大会四国地区予選会)において、高知学芸高校陸上競技部の学芸チーム(山陰・久万・安並・川竹)が女子4×400mで3位、川竹みのり(2年)さんが女子400mで5位、池田梨紗(2年)さんが、女子やり投で5位にそれぞれ入賞し、7月29日(日)〜8月2日(木)に新潟県を中心に行われるインターハイ(2012北信越かがやき総体)への出場が決定しました。
 
女子 4×400m3位 3:56.06 山陰海里(2年)久万夏南海(3年)インターハイ
                安並陽南(2年)川竹みのり(2年)
女子 400m5位 58.39 川竹みのり(2年)インターハイ
女子 やり投5位 38m16 池田梨紗(2年)インターハイ
女子 円盤投7位 29m55 鬼谷慶子(3年)
 
 
高知学芸高校陸上競技部
2012(平成24)年度第65回高知県高等学校総合体育大会
女子400m優勝・女子円盤投優勝
女子200m2位・4×100m2位・女子やり投2位
男子ハンマー投3位・女子4×400m3位・女子やり投3位
6位まで四国大会出場
 2012(平成24)年5月19日(土)〜21日(月)に、高知市の高知県立春野運動公園陸上競技場で開催された平成24年度第65回高知県高等学校総合体育大会で、川竹みのり(2年)さんが女子400mで優勝、鬼谷慶子(3年)さんが女子円盤投で優勝、女子400mで川竹みのり(3年)さんが優勝、川竹みのり(2年)さんが女子200mで2位、学芸チームが女子4×100mで2位、池田梨紗(2年)さんが女子やり投で2位に、西森 悟(2年)くんが男子ハンマー投で2位に、学芸チームが女子4×400mで3位、吉本鮎奈(3年)さんが女子やり投で3位に入賞しました。更に6位までが6月16日(土)〜18日(月)に高知県高知市の高知県立春野運動公園陸上競技場で開かれる第66回四国高校総体(四国大会)に出場します。四国大会で上位6位までに入賞すれば、7月29日(月)〜8月2日(木) に新潟県を中心に行われるインターハイ(2012北信越かがやき総体)<東北電力ビークススタジアム>に出場できます。
 
男子 100m5位 11.22 黒川至仁(2年)四国大会出場
男子 4×100m7位 43.86 沖津育実(2年)黒川至仁(3年) 
              河合広暉(2年)堅田卓弥(1年)
男子 4×400m5位 3:32.06 河合広暉(2年)黒川至仁(3年)四国大会出場
                桑原俊樹(2年)加藤 廉(3年)
男子 走幅跳7位 6m32 坂田篤希(2年)
男子 砲丸投5位 10m58 西森 悟(2年)四国大会出場
男子 ハンマー投2位 37m50 西森 悟(2年)四国大会出場

女子 200m2位 26.69 川竹みのり(2年)四国大会出場
女子 400m優勝 57.92 川竹みのり(2年)四国大会出場
女子 100mH6位 17.20 野村麻衣(2年)四国大会出場
女子 400mH6位 1:10.10 野村麻衣(2年)四国大会出場
女子 4×100m3位 49.91 笹岡夏保(3年)川竹みのり(2年)四国大会出場
              池田梨紗(2年)久万夏南海(3年)
女子 4×100m優勝 4:00.65 山陰海里(2年)川竹みのり(2年)四国大会
                久万夏南海(3年)安並陽南(2年)
女子 走幅跳8位 5m05 森田優里(3年)
女子 砲丸投6位 8m00 吉本鮎奈(3年) 四国大会出場
女子 円盤投優勝 29m86 鬼谷慶子(3年) 四国大会出場
女子 やり投2位 36m71 池田梨紗(2年) 四国大会出場
女子 やり投3位 36m22 吉本鮎奈(3年) 四国大会出場
女子総合 学芸4位
女子フィールド 学芸2位
高知学芸高校陸上競技部
2011(平成23)年度第13回四国高等学校
新人陸上競技選手権大会
女子400m優勝
女子円盤投2位
女子4×100m3位・女子やり投3位
女子200m4位・女子400mH7位
 2011(平成23)年10月15日(土)〜16日(日)に、高知県高知市の高知県立春野運動公園陸上競技場で開催された平成23年度第13回高知県高等学校新人陸上競技選手権大会で、高知学芸高校陸上競技部の川竹みのり(1年)さんが400mで優勝、鬼谷慶子(2年)さんが女子円盤投で2位、学芸チーム(池田・河竹・野村・久万)が女子4×100mで2位、池田梨紗(1年)さんが女子やり投で3位、川竹みのり(1年)さんが女子200mで4位、野村麻衣(1年)さんが400mHで7位とそれぞれ入賞しました。
 
女子 200m4位 25.87 川竹みのり(1年)
女子 400m優勝 57.94 川竹みのり(1年) 
女子 400mH7位 1:10.17 野村麻衣(1年) 
女子 4×100m3位 49.93 池田梨紗(1年)川竹みのり(1年) 
               野村麻衣(1年)久万夏南海(2年)
女子 円盤投2位 29m65 鬼谷慶子(2年) 
女子 やり投3位 37m64 池田梨紗(1年)
高知学芸高校陸上競技部
2011(平成23)年度第41回高知県高等学校
新人陸上競技選手権大会
女子400m優勝・女子円盤投優勝・女子やり投優勝
男子100m2位・女子200m2位・女子400mH2位
女子4×100m2位・女子4×400m2位
男子ハンマー投3位・女子100mH3位・女子やり投3位
4位まで四国新人大会へ
 2011(平成23)年9月17日(土)〜18日(日)に、宿毛市の宿毛市総合運動公園陸上競技場で開催された平成23年度第41回高知県高等学校新人陸上競技選手権大会で、高知学芸高校陸上競技部の川竹みのり(1年)さん400mで優勝、鬼谷慶子(2年)さんが女子円盤投で優勝、池田梨紗(1年)さんが女子やり投で優勝、黒川至仁(1年)くんが男子100mで2位、川竹みのり(1年)さんが女子200mで2位、野村麻衣(1年)さんが女子400mHで2位、学芸チームが女子4×100mで2位、学芸チームが女子4×400mで2位にそれぞれ入賞しました。さらに、西森 悟(1年)くんが女子ハンマー投で3位、野村麻衣(1年)さんが100mHで3位、吉本鮎奈(2年)さんが女子やり投で3位に入賞しました。更に4位までが10月15日(土)〜16日(日)に高知県高知市の高知県立春野運動公園陸上競技場で開かれる第13回四国高等学校新人陸上競技選手権大会に出場します。
 
男子 100m2位 11.54 黒川至仁(1年)四国新人大会
男子 400m6位 54.27 桑原俊樹(1年) 
男子 4×100m7位 46.50 中村太一(1年)黒川至仁(1年)
               横田 峻(2年)徳弘一樹(2年)
男子 4×400m7位 3:37.16 黒川至仁(1年)筒井健二(1年)
                河合広暉(1年)桑原俊樹(1年)
男子 ハンマー投3位 26m89 西森 悟(1年)四国新人大会

女子 200m2位 26.52 川竹みのり(1年)四国新人大会
女子 400m優勝 59.47 川竹みのり(1年)四国新人大会
女子 800m4位 2:26.85 弘田 舞(1年)四国新人大会
女子 100mH3位 17.54 野村麻衣(1年)四国新人大会
女子 400mH2位 1:09.30 野村麻衣(1年)四国新人大会
女子 4×100m2位 51.08 池田梨紗(1年)川竹みのり(1年)四国新人大会
               山陰海里(1年)久万夏南海(2年)
女子 4×400m2位 4:07.95 野村麻衣(1年)川竹みのり(1年)四国新人大会
                山陰海里(1年)久万夏南海(2年)
女子 走高跳6位 1m35 林 咲希(1年) 
女子 砲丸投5位 7m94 吉本鮎奈(2年) 
女子 円盤投優勝 27m66 鬼谷慶子(2年)四国新人大会
女子 やり投優勝 39m33 池田梨紗(1年)四国新人大会
女子 やり投3位 30m94 吉本鮎奈(2年 四国新人大会
女子総合  3位
女子トラック 2位
女子フィールド 2位
高知学芸高校陸上競技部
2011(平成23)年度第64回四国高等学校四国総合体育大会
<四国大会>
(兼第64回全国高等学校陸上競技対抗選手権大会四国予選会)
女子4×400m学芸チーム7位入賞
女子やり投池田梨紗さん7位入賞
男子100m岸本拓磨くん8位入賞
 2011(平成23)年6月18日(土)〜20日(月)にかけて、徳島県鳴門市の鳴門総合運動公園陸上競技場で開催された平成23年度第64回四国高校総合体育大会<四国大会>(兼第64回全国高等学校陸上競技対校選手権大会四国地区予選会)において、高知学芸高校陸上競技部の学芸チーム(野村・久万・秋岡・川竹)が女子4×400mで7位、池田梨紗(2年)さんが、女子やり投で7位、岸本拓磨(3年)くんが男子100mに8位にそれぞれ入賞しました。
 
男子 100m8位 11.49 岸本拓磨(3年)
女子 やり投7位 37m46 池田梨紗(1年) 
女子 4×400m7位 4:00.71 山陰海里(2年)久万夏南海(3年)
                安並陽南(2年)川竹みのり(2年)
高知学芸高校陸上競技部
2011(平成23)年度第64回高知県高等学校総合体育大会
4×100m2位・女子円盤投2位・女子やり投2位
女子400mH3位・女子4×400m3位・女子七種競技3位
6位まで四国大会出場
 2011(平成23)年5月21日(土)〜23日(月)に、高知市の高知県立春野運動公園陸上競技場で開催された平成23年度第64回高知県高等学校総合体育大会で、高知学芸高校陸上競技部の女子学芸チームが女子4×100mで2位、鬼谷慶子(2年)さんが女子円盤投で2位、池田梨紗(1年)が女子やり投で2位、野村麻衣(1年)さんが、女子400mHで3位、学芸チームが女子4×400mで3位、光岡郁穂(3年)さんが七種競技で3位に入賞しました。更に6位までが6月18日(土)〜20日(月)に徳島県鳴門市の鳴門総合運動公園陸上競技場で開かれる第64回四国高校総体(四国大会)に出場します。四国大会で上位6位までに入賞すれば、8月3日(水)〜7日(日) に岩手県北上市の北上総合運動公園陸上競技場で行われるインターハイ(2011 熱戦再来北東北総体)に出場できます。
 
男子 100m4位 11.57 岸本拓磨(3年)四国大会出場
男子 100m8位 11.62 黒川至仁(1年)

女子 100m5位 13.06 秋岡志穂(3年)
女子 200m5位 26.68 秋岡志穂(3年)四国大会出場
女子 200m7位 27.38 久万夏南海(2年)
女子 800m6位 2:27.88 弘田 舞(1年)四国大会出場
女子 100mH4位 16.51 野村麻衣(1年)四国大会出場
女子 400mH3位 1:07.85 野村麻衣(1年)四国大会出場
女子 4×100m2位 49.76 竹森悠伊(3年)川竹みのり(1年)四国大会出場
               野村麻衣(1年)秋岡志穂(3年)
女子 4×100m3位 4:07.49 野村麻衣(1年)川竹みのり(1年)四国大会出場
                久万夏南海(2年)秋岡志穂(3年)
女子 走幅跳8位 4m93 池田梨紗(1年) 
女子 円盤投2位 29m36 鬼谷慶子(2年)四国大会出場
女子 やり投2位 35m79 池田梨紗(2年)四国大会出場
女子 やり投8位 29m04 吉本鮎奈(2年) 
女子 七種競技3位 光岡郁穂(3年)四国大会出場
女子総合 4位
女子トラック 5位
女子フィールド 4位
混成競技 4位