第35回濱川杯 高知県ソフトテニス選手権大会 一般女子の部
明神未来(55期)・下元春香(55期)ペア(高知県立大学)優勝
  2016(平成28)年10月30日(日)に高知市東部総合運動場テニスコートで、第35回濱川杯高知県ソフトテニス選手権大会が開かれ、一般女子の部で高知学芸高校卒業生の明神未来(55期)・下元春香(55期)ペア(高知県立大学)が優勝しました。
 
第71回国民体育大会2016希望郷いわて国体
明神未来(55期)・下元春香(55期)ペア出場
  2016(平成28)年10月2日(日)から10月3日(月)にかけて北上市和賀川グリーンパークテニスコートで開かれた第71回国民体育大会2016希望郷いわて国体に高知学芸高校出身の明神未来(55期)・下元春香(55期)ペア(高知県立大学)が成年女子の部に高知県代表で出場しました。
成年女子の部で1回戦を突破しました。
1回戦   高知 2−1 鳥取 に勝利 
 
高知学芸高校ソフトテニス部
平成26年度高知県高等学校体育大会
2年連続2冠
女子団体2連覇
女子個人優勝
 2014(平成26)年5月24日(土)〜25日(日)にかけて、高知市の高知東部総合運動場テニスコートで行われた平成26年度第67回度高知県高等学校体育大会において、高知学芸高校ソフトテニス部が女子団体で、2連覇(2度目の優勝)を飾り、女子個人でも、片岡なな子(3年)・北添詩乃(3年)組が優勝し、女子の部で高知学芸高校ソフトテニス部が、団体、個人に優勝し、2年連続2冠に輝きました。そして、2014(平成26)年7月26日(土)〜29日(火)に千葉県で行われる平成26年度全国高等学校総合体育大会(煌めく青春南関東総体2014)<インターハイ>に女子団体と片岡なな子・北添詩乃組が、高知県代表として出場します。さらに高知県高知市東部総合運動場テニスコートでおこなわれる2014(平成26)年度四国高校総体に、女子団体と優勝した片岡なな子・北添詩乃組とベスト16の下村美千子・田中桃子(3年)、村上優佳・公文杏奈(3年)組、今橋緑・池本美穂(3年)組が高知県代表として出場します。優勝メンバーは以下の通りです。
          片岡 なな子  (3年)   北添 詩乃 (3年)
          下村 美千子 (3年)   田中 桃子 (3年)
          村上 優佳 (3年) 公文 杏奈 (3年)
          今橋 緑 (3年) 池本 美穂 (3年)
 
 
高知学芸高校ソフトテニス部
平成25年度高知県高等学校ソフトテニス冬季大会
兼36回全国高校選抜大会高知県予選
女子団体2年連続3回目優勝
全国高校選抜大会四国予選出場
女子個人3位
第9回四国高校選抜インドア大会出場
 2013(平成25)年11月16日(土)〜17日(日)に高知市の東部テニスコートで行われた平成25年度高知県高校ソフトテニス冬季大会兼第36回全国選抜大会高知県予選で高知学芸高校ソフトテニス部が女子団体で、2年連続3度目の優勝を飾り、2014(平成26)年1月18日〜19日に愛媛県でおこなわれる第36全国高校選抜大会四国ブロック予選に出場します。
個人戦では、女子個人で片岡なな子・北添詩乃組が3位に入賞しました。片岡なな子・北添詩乃組、ベスト8の田中・下村組の2組が2014(平成26)年1月25日〜26日に香川県で開かれる第9回四国高校選抜インドア大会(個人戦)に出場します。さらに、この2組にプラス1組の計3組が、2013(平成25)年12月1日・9日に高知県の春野体育館で開かれる高知県ハイスクールジャパンカップ2014高知県予選に出場します。出場メンバーは以下の通りです。
          片岡 なな子  (2年)   北添 詩乃 (2年)
          下村 美千子 (2年)   田中 桃子 (2年)
          公文 杏奈 (2年) 村上 優佳 (2年)
 
高知学芸高校ソフトテニス部
平成25年度高知県高等学校ソフトテニス秋季大会
女子団体優勝 2連覇達成
 2013(平成25)年9月14日(土)〜9月15日(日)にかけて高知市の東部テニスコートで行われた平成25年度高知県高校ソフトテニス秋季大会において、高知学芸高校ソフトテニス部が女子団体で2年連続の優勝を果たしました。
 
高知学芸高校ソフトテニス部
平成25年度高知県高等学校体育大会
女子団体優勝
女子個人優勝・準優勝・3位
 2013(平成25)年5月25日(土)〜26日(日)にかけて、高知市の東部テニスコートで行われた平成25年度第66回度高知県高等学校体育大会において、高知学芸高校ソフトテニス部が女子団体で、初優勝を飾り、女子個人で、明神未来・下元春香組(3年)が優勝、吉本春香・中居夕夏組(3年)が準優勝、香川郁実・山口莉奈組(3年)が3位に入りました。そして、2013(平成25)年7月29日(月)〜31日(水)に大分県で行われる平成25年度全国高等学校総合体育大会(2013未来をつなぐ北部九州総体)<インターハイ>に出場します。さらに徳島県でおこなわれた2013年度四国高校総体に上記3組とベスト16の片岡なな子・北添詩乃組(2年と下村美千子・今橋緑組(2年)が出場しました。優勝メンバーは以下の通りです。
          明神 未来  (3年)   下元 春香 (3年)
          吉本 春香 (3年)   中居 夕夏 (3年)
          香川 郁実 (3年) 山口 莉奈 (3年)
          北添 詩乃 (2年) 片岡 なな子 (2年)
 
 
高知学芸高校ソフトテニス部
平成24年度高知県高等学校ソフトテニス冬季大会
兼35回全国高校選抜大会高知県予選
女子団体39年ぶり優勝
全国高校選抜大会四国予選出場
女子個人優勝・準優勝・3位
第8回四国高校選抜インドア大会出場
 2012(平成24)年11月18日(日)に高知市の東部テニスコートで行われた平成24年度高知県高校ソフトテニス冬季大会兼35回全国選抜大会高知県予選で高知学芸高校ソフトテニス部が女子団体で、昭和47年以来の39年振り2度目の優勝を飾り、2013(平成25)年1月12日〜13日に愛媛県でおこなわれる第35回全国高校選抜大会四国予選に出場します。
 2012(平成24)年11月24日(土)に高知市の東部テニスコートで行われた平成24年度高知県高校ソフトテニス冬季大会の個人戦では、女子個人で明神未来・下元春香組が優勝、片岡なな子・中居夕夏組が準優勝、吉本春香・北添詩乃組が3位に入賞しました。明神・下元組、片岡・中居組、吉本・北添組、香川郁実・山口莉奈組の4組が2013年1月19日〜20日に香川県で開かれる第8回四国高校選抜インドア大会(個人戦)に出場します。さらに、同じくこの4組が、2013年2月2日に高知県の春野体育館で開かれる高知県ハイスクールジャパンカップ2013高知県予選に出場します。優勝・準優勝・3位メンバーは以下の通りです。
          優勝    明神 未来  (2年)   下元 春香 (2年)
          準優勝   片岡 なな子 (1年)   中居 夕夏 (2年)
          3位   吉本 春香 (2年) 北添 詩乃 (1年)
 
高知学芸高校ソフトテニス部
平成24年度高知県高等学校ソフトテニス秋季大会
女子団体(学芸A)初優勝
女子団体(学芸B)準優勝
女子個人準優勝
 2012(平成24)年9月15日(土)〜16日(月)にかけて高知市の東部テニスコートで行われた平成24年度高知県高校ソフトテニス秋季大会で高知学芸高校ソフトテニス部が女子団体で、初優勝、準優勝を飾り、さらに、女子個人で明神・下元組が準優勝、片岡・中居組が3位入賞しました。女子団体メンバーは以下の通りです。
          優勝 学芸A  
          明神 未来  (2年)    下元 春香  (2年) 
          香川 郁実  (2年)    山口 莉奈  (2年)
          吉本 春香 (2年)   北添 詩乃 (1年)
          白石 菜摘 (2年)   公文 杏奈 (1年)
          準優勝 学芸B      
          片岡 なな子 (1年)   中居 夕夏 (2年)
          村上 優佳 (1年)   田中 桃子 (1年)
          下村 美千子 (1年) 今橋 緑 (1年)
          池本 美穂 (1年)
 
高知学芸高校ソフトテニス部
平成24年度高知県高等学校体育大会
女子団体準優勝
女子個人準優勝
 2012(平成24)年5月19日(土)〜21日(月)にかけて高知市の東部テニスコートで行われた第64回高知県高等学校体育大会で高知学芸高校ソフトテニス部が女子個人で明神・山口組が、準優勝、下元・香川組が6位に入り、新潟県新潟市の新潟市営庭球場で8月7日から開かれる第65回全国高等学校総合体育大会(インターハイ)に高知県代表として出場します。さらに、女子団体で準優勝、女子個人で、吉本・中居組がベスト16に入り、明神・山口組、下元・香川組とともに、6月15日〜17日にかけて香川県の香川県県営テニス場で開かれる四国高等学校選手権大会に高知県代表として出場します。準優勝メンバーは以下の通りです。
          明神 未来  (2年)   山口 莉奈 (2年)
          香川 郁実 (2年)   下元 春香 (2年)
          吉本 春香 (2年) 中居 夕夏 (2年)
          白石 菜摘 (2年) 片岡 なな子 (1年)
 
 
高知学芸中学校ソフトテニス部
平成22年度四国中学総体
女子個人の部優勝
 2010(平成22)年8月7日(土)〜8日(日)に愛媛県の松山中央公園コートにおいて行われた平成22年度四国中学総体のソフトテニス女子個人の部で、高知学芸中学校女子ソフトテニス部の明神未来(3年)・山口莉奈(3年)組が優勝しました。8月23日(月)〜25日(水)に岡山県で開かれる全国中学校体育大会(全中)<第41回全国中学校ソフトテニス大会>に出場します。
 
高知学芸中学校ソフトテニス部
平成22年度高知県中学総合体育大会
女子個人の部優勝
 2010(平成22)年7月24日(土)〜27日(火)に高知市の東部テニスコートで行われた平成22年度高知県中学総体のソフトテニス女子個人の部で、高知学芸中学校女子ソフトテニス部の明神未来(3年)・山口莉奈(3年)組が優勝しました。8月7日(土)〜8日(日)に愛媛県で開かれる四国中学校総合体育大会に出場します。
 
高知学芸高校ソフトテニス部
平成15年度高知県高等学校総合体育大会
男子団体準優勝
 2003(平成15)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校ソフトテニス部が男子団体で準優勝しました。
 
高知学芸高校ソフトテニス部
平成13年度高知県高等学校ソフトテニス秋季大会
男子団体優勝3連覇
 2001(平成13)年度高知県高等学校ソフトテニス秋季大会で高知学芸高校ソフトテニス部が3年連続男子団体で優勝しました。
 
高知学芸高校ソフトテニス部
平成13年度四国高等学校選手権大会
3年連続男子団体3位
 2001(平成13)年度四国高等学校選手権大会で高知学芸高校ソフトテニス部が男子団体で、3年連続3位になりました。
 
高知学芸高校ソフトテニス部
平成13年度高知県高等学校総合体育大会
14回目の男子団体優勝
男子個人優勝・3位
インターハイ出場
 2001(平成13)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校ソフトテニス部が男子団体で3年連続14回目の優勝し、男子個人で瀧本・福見組優勝、石田・森田組が3位に入賞し、四国大会、インターハイに出場しました。
 
高知学芸高校ソフトテニス部
平成12年度高知県高等学校ソフトテニス冬季大会
男子団体優勝2連覇
 2000(平成12)年度高知県高等学校ソフトテニス冬季大会で高知学芸高校ソフトテニス部が男子団体で優勝しました。
 
高知学芸高校ソフトテニス部
平成12年度高知県高等学校ソフトテニス秋季大会
男子団体優勝2連覇
 2000(平成12)年度高知県高等学校ソフトテニス秋季大会で高知学芸高校ソフトテニス部が男子団体で優勝しました。
 
高知学芸高校ソフトテニス部
平成12年度四国高等学校選手権大会
男子団体3位
 2000(平成12)年度四国高等学校選手権大会で高知学芸高校ソフトテニス部が男子団体で、3位になりました。
 
高知学芸高校ソフトテニス部
平成12年度高知県高等学校総合体育大会
13回目の男子団体優勝
男子個人準優勝・3位
インターハイ出場
 2000(平成12)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校ソフトテニス部が男子団体で2年連続13回目の優勝し、男子個人で石田・谷本組準優勝、瀧本・福見組が3位に入賞し、四国大会、インターハイに出場しました。
 
高知学芸高校ソフトテニス部
平成11年度高知県高等学校ソフトテニス冬季大会
男子団体優勝
 1999(平成11)年度高知県高等学校ソフトテニス冬季大会で高知学芸高校ソフトテニス部が男子団体で優勝しました。
 
高知学芸高校ソフトテニス部
平成11年度高知県高等学校ソフトテニス秋季大会
男子団体優勝
 1999(平成11)年度高知県高等学校ソフトテニス秋季大会で高知学芸高校ソフトテニス部が男子団体で優勝しました。
 
高知学芸高校ソフトテニス部
平成11年度四国高等学校選手権大会
男子団体3位
 1999(平成11)年度四国高等学校選手権大会で高知学芸高校ソフトテニス部が男子団体で、3位になりました。
 
高知学芸高校ソフトテニス部
平成11年度高知県高等学校総合体育大会
9年ぶり12回目の男子団体優勝
男子個人優勝
インターハイ出場
 1999(平成11)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校ソフトテニス部が男子団体で9年ぶり12回目の優勝し、男子個人で瀧本・井上組優勝、遠近・森田組が準優勝し、四国大会、インターハイに出場しました。
 
第36回高知学芸高校同窓会総会運営
1998(平成10)年8月1日(土) 
 
 1998(平成10)年8月1日(土)に、高知市の高知新阪急ホテルで行われ第36回同窓会総会をソフトテニス部OB会が、懇親会を運営しました。この年より執行部の運営から他の組織に運営が変更になり、最初はソフトテニス部がソフトテニス部OB会の松本彰二郎(3期)会長を中心運営した。
 
第2回高知学芸高校ソフトテニス部OB会開催
1997(平成9)年8月15日(土)
 1997(平成9)年8月15日(土)に第2回ソフトテニスOB会が開催されました。
 
(第1回)高知学芸高校ソフトテニス部OB会結成総会開催
1996(平成8)年9月28日(土)
 1996(平成8)年9月28日(土)に高知市のオリエントホテルにて、高知学芸高校ソフトテニス部OB会結成総会が開催されました。同窓会本部からは、大川惺曠会長(2期)、宮地明副会長(14期)、森下表副会長(17期・前顧問・地公教員兼任)、学校からは、谷脇浩二校長先生、小橋安吉先生(地公・元顧問)、佐野紀夫先生(英語・元顧問)、尾ア光市先生(理科・現顧問)、山本大造先生(理科・現顧問)が参加され行われた。クラブOB会としては、最初の結成で、最初の同窓会への加入であった。総会では役員に松本彰二郎(3期)氏を会長に選出した。
          役員       
          会長  松本  彰二郎  (3期) 
          副会長  仙石  瀏太郎  (4期) 
          副会長  岡村   孝彦  (6期) 
 
高知学芸高校ソフトテニス部
平成6年度高知県高等学校ソフトテニス秋季大会
男子個人優勝
 1994(平成6)年度高知県高等学校ソフトテニス秋季大会で高知学芸高校ソフトテニス部が男子個人で百々・森岡組が優勝しました。
 
高知学芸高校ソフトテニス部
平成3年度高知県高等学校総合体育大会
男子団体準優勝
四国大会へ
男子個人優勝・準優勝・3位
インターハイ出場
 1991(平成3)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校ソフトテニス部が男子団体で準優勝し、四国大会へ出場しました。男子個人で鳥海組が優勝、野口組が準優勝し、湯浅組が3位となり、四国大会、インターハイに出場しました。
 
高知学芸高校ソフトテニス部
平成2年度高知県高等学校ソフトテニス冬季大会
男子団体6度目の優勝
全国高校選抜大会四国予選に出場
男子個人優勝・3位入賞
 1990(平成2)年度高知県高等学校ソフトテニス冬季大会で高知学芸高校ソフトテニス部が男子団体でAチームが6度目の優勝し、全国高校選抜大会四国予選に出場しました。Bチームも3位に入賞しました。男子個人は、鳥海組優勝、湯浅組が3位に入賞しました。
 
高知学芸高校ソフトテニス部
平成2年度高知県高等学校総合体育大会
5年ぶり11回目の男子団体優勝
男子個人3位
インターハイ出場
 1990(平成2)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校ソフトテニス部が男子団体で5年ぶり11回目の優勝し、男子個人で松丸組、湯浅組が3位となり、四国大会、インターハイに出場しました。
 
高知学芸高校ソフトテニス部
平成元年度高知県高等学校ソフトテニス冬季大会
男子団体5度目の優勝
全国高校選抜大会四国予選に出場
 1989(平成元)年度高知県高等学校ソフトテニス冬季大会で高知学芸高校ソフトテニス部が男子団体で5度目優勝し、全国高校選抜大会四国予選(丸亀)に出場しました。
 
高知学芸高校ソフトテニス部
昭和61年度高知県高等学校総合体育大会
女子団体準優勝
四国大会出場
 1986(昭和61)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校ソフトテニス部が女子団体で、準優勝し、四国大会に出場しました。
 
高知学芸高校ソフトテニス部
昭和60年度高知県高等学校総合体育大会
男子団体優勝8連覇 10度目の優勝
四国大会・インターハイ出場
 1985(昭和60)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校ソフトテニス部が男子団体で、8連覇<通算10度目の優勝>し、四国大会、インターハイに出場しました。
 
高知学芸高校ソフトテニス部
昭和59年度高知県高等学校ソフトテニス冬季大会
男子団体4度目の優勝
全国高校選抜大会四国予選に出場
 1984(昭和59)年度高知県高等学校ソフトテニス冬季大会で高知学芸高校ソフトテニス部が男子団体で4度目優勝し、全国高校選抜大会四国予選(愛媛)に出場しました。
 
高知学芸高校ソフトテニス部
昭和59年度高知県高等学校総合体育大会
男子団体優勝7連覇 9度目の優勝
四国大会・インターハイ出場
 1984(昭和59)年度高知県高等学校ソフトテニス冬季大会で高知学芸高校ソフトテニス部が男子団体で4度目優勝し、全国高校選抜大会四国予選(愛媛)に出場しました。
 
高知学芸高校ソフトテニス部
昭和58年度全国選抜四国予選大会
男子団体3位入賞
 1983(昭和58)年度全国高校選抜大会四国予選(松山)で高知学芸高校ソフトテニス部が男子団体で3位に入賞しました。
 
高知学芸高校ソフトテニス部
昭和58年度高知県高等学校ソフトテニス冬季大会
男子団体3度目の優勝
全国高校選抜大会四国予選に出場
 1983(昭和58)年度高知県高等学校ソフトテニス冬季大会で高知学芸高校ソフトテニス部が男子団体で3度目優勝し、全国高校選抜大会四国予選(松山)に出場しました。
 
高知学芸高校ソフトテニス部
昭和58年度高知県高等学校総合体育大会
男子団体優勝6連覇 8度目の優勝
四国大会・インターハイ出場
 1983(昭和58)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校ソフトテニス部が男子団体で、6連覇<通算8度目の優勝>し、四国大会、インターハイに出場しました。インターハイでは、2度目のベスト16へ。
 
高知学芸高校ソフトテニス部
昭和57年度高知県高等学校総合体育大会
女子個人準優勝
四国大会・インターハイ出場
 1982(昭和57)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校ソフトテニス部が女子個人で、藤原・岡村組が準優勝し、四国大会、インターハイに出場しました。
 
高知学芸高校ソフトテニス部
昭和57年度高知県高等学校総合体育大会
男子団体優勝5連覇 7度目の優勝
四国大会・インターハイ出場
 1982(昭和57)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校ソフトテニス部が男子団体で、5連覇<通算7度目の優勝>し、四国大会、インターハイに出場しました。
 
高知学芸高校ソフトテニス部
昭和56年度高知県高等学校総合体育大会
男子団体優勝4連覇 6度目の優勝
四国大会・インターハイ出場
 1981(昭和56)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校ソフトテニス部が男子団体で、4連覇<通算6度目の優勝>し、四国大会、インターハイに出場しました。インターハイで初のベスト16へ。
 
高知学芸高校ソフトテニス部
昭和55年度四国高等学校選手権大会
男子団体3位
 1980(昭和55)年度四国高等学校選手権大会で高知学芸高校ソフトテニス部が男子団体で、3位になりました。(これで4年連続四国大会3位以上に入賞)
 
高知学芸高校ソフトテニス部
昭和55年度四国高等学校総合体育大会
男子団体優勝3連覇 5度目の優勝
四国大会・インターハイ出場
 1980(昭和55)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校ソフトテニス部が男子団体で、3連覇<通算5度目の優勝>し、四国大会、インターハイに出場しました。
 
高知学芸高校ソフトテニス部
昭和54年度四国高等学校選手権大会
男子団体3位
 1979(昭和54)年度四国高等学校選手権大会で高知学芸高校ソフトテニス部が男子団体で、3位になりました。
 
高知学芸高校ソフトテニス部
昭和54年度四国高等学校総合体育大会
男子団体優勝連覇 4度目の優勝
四国大会・インターハイ出場
 1979(昭和54)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校ソフトテニス部が男子団体で、2連覇<通算4度目の優勝>し、四国大会、インターハイに出場しました。
 
高知学芸高校ソフトテニス部
昭和53年度全国選抜四国予選大会
男子団体準優勝
 1978(昭和53)年度全国高校選抜大会四国予選(徳島)で高知学芸高校ソフトテニス部が男子団体で準優勝しました。
 
高知学芸高校ソフトテニス部
昭和53年度高知県高等学校ソフトテニス冬季大会
男子団体2度目の優勝2連覇
全国高校選抜大会四国予選に出場
 1978(昭和53)年度高知県高等学校ソフトテニス冬季大会で高知学芸高校ソフトテニス部が男子団体で初優勝し、全国高校選抜大会四国予選に出場しました。
 
高知学芸高校ソフトテニス部
昭和53年度四国高等学校選手権大会
初の男子団体優勝
 1978(昭和53)年度四国高等学校選手権大会で高知学芸高校ソフトテニス部が男子団体で、初優勝しました。
 
高知学芸高校ソフトテニス部
昭和53年度高知県高等学校総合体育大会
女子団体準優勝
四国大会出場
 1978(昭和53)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校ソフトテニス部が女子団体で、準優勝し、四国大会に出場しました。
 
高知学芸高校ソフトテニス部
昭和53年度高知県高等学校総合体育大会
3度目の男子団体優勝
四国大会・インターハイ出場
 1978(昭和53)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校ソフトテニス部が男子団体で、3度目の優勝し、四国大会、インターハイに出場しました。
 
高知学芸高校ソフトテニス部
昭和52年度全国高校選抜大会四国予選
男子団体準優勝
 1977(昭和52)年度全国高校選抜大会四国予選(徳島)で高知学芸高校ソフトテニス部が男子団体で準優勝しました。
 
高知学芸高校ソフトテニス部
昭和52年度高知県高等学校ソフトテニス冬季大会
男子団体初優勝
全国高校選抜大会四国予選に出場
 1977(昭和52)年度高知県高等学校ソフトテニス冬季大会で高知学芸高校ソフトテニス部が男子団体で初優勝し、全国高校選抜大会四国予選(徳島)に出場しました。
 
高知学芸高校ソフトテニス部
昭和50年度高知県高等学校総合体育大会
13年ぶりに2度目の男子団体優勝
四国大会・インターハイ出場
 1975(昭和50)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校ソフトテニス部が男子団体で13年ぶりに2度目の優勝し、四国大会、インターハイに出場しました。
 
高知学芸高校ソフトテニス部
昭和49年度高知県高等学校総合体育大会
女子団体準優勝
四国大会出場
 1974(昭和49)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校ソフトテニス部が女子団体で、準優勝し、四国大会に初出場しました。
 
高知学芸高校ソフトテニス部
昭和44年度高知県高等学校総合体育大会
男子団体準優勝
四国大会出場
 1969(昭和44)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校ソフトテニス部が男子団体で準優勝し、四国大会に出場しました。
 
高知学芸高校ソフトテニス部
昭和38年度高知県高等学校総合体育大会
男子団体初優勝
四国大会・インターハイ出場
 1963(昭和38)年度高知県高等学校体育大会で高知学芸高校ソフトテニス部が男子団体で初優勝し、四国大会、インターハイに初出場しました。