高知学芸高校ソフトテニス部
平成26年度高知県高等学校体育大会
女子団体優勝
女子個人優勝
2014(平成26)年5月25日
 2014(平成26)年5月24日(土)〜25日(日)にかけて、高知市の高知東部総合運動場テニスコートで行われた平成26年度第67回度高知県高等学校体育大会において、高知学芸高校ソフトテニス部が女子団体で、2連覇(2度目の優勝)を飾り、女子個人でも、片岡なな子(3年)・北添詩乃(3年)組が優勝し、女子の部で高知学芸高校ソフトテニス部が、団体、個人に優勝し、2年連続2冠に輝きました。そして、2014(平成26)年7月26日(土)〜29日(火)に千葉県で行われる平成26年度全国高等学校総合体育大会(煌めく青春南関東総体2014)<インターハイ>に女子団体と片岡なな子・北添詩乃組が、高知県代表として出場します。さらに高知県高知市東部総合運動場テニスコートでおこなわれる2014(平成26)年度四国高校総体に、女子団体と優勝した片岡なな子・北添詩乃組とベスト16の下村美千子・田中桃子(3年)、村上優佳・公文杏奈(3年)組、今橋緑・池本美穂(3年)組が高知県代表として出場します。優勝メンバーは以下の通りです。
          片岡 なな子  (3年)   北添 詩乃 (3年)
          下村 美千子 (3年)   田中 桃子 (3年)
          村上 優佳 (3年) 公文 杏奈 (3年)
          今橋 緑 (3年) 池本 美穂 (3年)
 
 
高知学芸高校ソフトテニス部
平成25年度高知県高等学校体育大会
女子団体優勝
女子個人優勝・準優勝・3位
2013(平成25)年5月26日
 平成25年5月25日(土)〜26日(日)にかけて、高知市の東部テニスコートで行われた平成25年度第66回度高知県高等学校体育大会において、高知学芸高校ソフトテニス部が女子団体で、初優勝を飾り、女子個人で、明神未来・下元春香組(3年)が優勝、吉本春香・中居夕夏組(3年)が準優勝、香川郁実・山口莉奈組(3年)が3位に入りました。そして、2013(平成25)年7月29日(月)〜31日(水)に大分県で行われる平成25年度全国高等学校総合体育大会(2013未来をつなぐ北部九州総体)<インターハイ>に出場します。さらに徳島県でおこなわれた2013年度四国高校総体に上記3組とベスト16の片岡なな子・北添詩乃組(2年と下村美千子・今橋緑組(2年)が出場しました。優勝メンバーは以下の通りです。
          明神 未来  (3年)   下元 春香 (3年)
          吉本 春香 (3年)   中居 夕夏 (3年)
          香川 郁実 (3年) 山口 莉奈 (3年)
          北添 詩乃 (2年) 片岡 なな子 (2年)
 
 
高知学芸高校ソフトテニス部
平成24年度高知県高等学校体育大会
女子団体準優勝
女子個人準優勝
2012(平成24)年5月21日
 平成24年5月19日(土)〜21日(月)にかけて高知市の東部テニスコートで行われた第64回高知県高等学校体育大会で高知学芸高校ソフトテニス部が女子個人で明神・山口組が、準優勝、下元・香川組が6位に入り、新潟県新潟市の新潟市営庭球場で8月7日から開かれる第65回全国高等学校総合体育大会(インターハイ)に高知県代表として出場します。さらに、女子団体で準優勝、女子個人で、吉本・中居組がベスト16に入り、明神・山口組、下元・香川組とともに、6月15日〜17日にかけて香川県の香川県県営テニス場で開かれる四国高等学校選手権大会に高知県代表として出場します。準優勝メンバーは以下の通りです。
          明神 未来  (2年)   山口 莉奈 (2年)
          香川 郁実 (2年)   下元 春香 (2年)
          吉本 春香 (2年) 中居 夕夏 (2年)
          白石 菜摘 (2年) 片岡 なな子 (1年)
 
 
第36回高知学芸高校同窓会総会運営
1998(平成10)年8月1日(土) 
 
 1998(平成10)年8月1日(土)に、高知市の高知新阪急ホテルで行われ第36回同窓会総会をソフトテニス部OB会が、懇親会を運営しました。この年より執行部の運営から他の組織に運営が変更になり、最初はソフトテニス部がソフトテニス部OB会の松本彰二郎(3期)会長を中心運営した。
 
第2回高知学芸高校ソフトテニス部OB会開催
1997(平成9)年8月15日(土)
 1997(平成9)年8月15日(土)に第2回ソフトテニスOB会が開催されました。
 
(第1回)高知学芸高校ソフトテニス部OB会結成総会開催
1996(平成8)年9月28日(土)
 1996(平成8)年9月28日(土)に高知市のオリエントホテルにて、高知学芸高校ソフトテニス部OB会結成総会が開催されました。同窓会本部からは、大川惺曠会長(2期)、宮地明副会長(14期)、森下表副会長(17期・前顧問・地公教員兼任)、学校からは、谷脇浩二校長先生、小橋安吉先生(地公・元顧問)、佐野紀夫先生(英語・元顧問)、尾ア光市先生(理科・現顧問)、山本大造先生(理科・現顧問)が参加され行われた。クラブOB会としては、最初の結成で、最初の同窓会への加入であった。総会では役員に松本彰二郎(3期)氏を会長に選出した。
          役員       
          会長  松本  彰二郎  (3期) 
          副会長  仙石  瀏太郎  (4期) 
          副会長  岡村   孝彦  (6期)